Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MG · 2022 · 1º turno · nº 12800
Professor Bruno
PDT · situação no TSE: Suplente
Votos
410
840º de 1.353 na disputa · 0,00% dos válidos
Gasto declarado
R$ 5.486
968º maior gasto entre 1.151 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 13,38
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 23,99
Arrecadou
R$ 12 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 1.353 candidatos a Dep. Estadual · MG · 2022Votos por R$ 1.000
74,7
mediana da disputa: 41,7
Eficiência × pares
1,79×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,96×
0,00% dos votos nominais com 0,00% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
968º → 840º
subiu 128 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 1,79× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 77 eleito(s) da disputa custou R$ 6,80 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 13,38.
- Gastou 1,09% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 502 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 28.270 votos (27.860 a mais).
Professor Bruno (PDT): 410 votos com R$ 5.486 declarados — R$ 13,38 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Dany Perdigão · AVANTE | 415 | 0,00% | R$ 10 mil | R$ 24,10 | Suplente |
| Devair Nunes · PODE | 415 | 0,00% | R$ 10 mil | R$ 24,10 | Suplente |
| Gilson Pereira · PL | 410 | 0,00% | R$ 20 mil | R$ 48,78 | Suplente |
| Professor Bruno · PDT | 410 | 0,00% | R$ 5.486 | R$ 13,38 | Suplente |
| Rodrigo Netcheka · REPUBLICANOS | 410 | 0,00% | — | — | Suplente |
| Dirceu Brandao · REPUBLICANOS | 408 | 0,00% | — | — | Suplente |
| Lilia Perpétua · UNIÃO | 408 | 0,00% | R$ 22 mil | R$ 52,92 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
89
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 72,4% da votação
Cidades equivalentes
5,1
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Belo Horizonte | 158 | 0,01% | 529º | 38,5% |
| 2 | Montes Claros | 86 | 0,04% | 113º | 21,0% |
| 3 | Contagem | 17 | 0,01% | 572º | 4,15% |
| 4 | Pedro Leopoldo | 9 | 0,03% | 175º | 2,20% |
| 5 | Betim | 6 | 0,00% | 597º | 1,46% |
| 6 | Ipatinga | 5 | 0,00% | 399º | 1,22% |
| 7 | Divinópolis | 4 | 0,00% | 385º | 0,98% |
| 8 | Santa Luzia | 4 | 0,00% | 508º | 0,98% |
| 9 | Sete Lagoas | 4 | 0,00% | 444º | 0,98% |
| 10 | Varginha | 4 | 0,01% | 321º | 0,98% |
| 11 | Barbacena | 3 | 0,00% | 367º | 0,73% |
| 12 | Bocaiúva | 3 | 0,01% | 164º | 0,73% |
| 13 | Claro dos Poções | 3 | 0,06% | 64º | 0,73% |
| 14 | Mirabela | 3 | 0,04% | 64º | 0,73% |
| 15 | Nova Lima | 3 | 0,01% | 461º | 0,73% |
| 16 | Ribeirão das Neves | 3 | 0,00% | 687º | 0,73% |
| 17 | Sabará | 3 | 0,00% | 537º | 0,73% |
| 18 | Várzea da Palma | 3 | 0,02% | 142º | 0,73% |
| 19 | Vespasiano | 3 | 0,00% | 424º | 0,73% |
| 20 | Caratinga | 2 | 0,00% | 309º | 0,49% |
| 21 | Confins | 2 | 0,04% | 147º | 0,49% |
| 22 | Curvelo | 2 | 0,01% | 308º | 0,49% |
| 23 | Esmeraldas | 2 | 0,01% | 473º | 0,49% |
| 24 | Francisco Sá | 2 | 0,02% | 117º | 0,49% |
| 25 | Glaucilândia | 2 | 0,07% | 45º | 0,49% |
| 26 | Ibirité | 2 | 0,00% | 573º | 0,49% |
| 27 | Ipanema | 2 | 0,02% | 126º | 0,49% |
| 28 | Itaipé | 2 | 0,04% | 63º | 0,49% |
| 29 | Janaúba | 2 | 0,01% | 205º | 0,49% |
| 30 | Jeceaba | 2 | 0,05% | 99º | 0,49% |
| 31 | Ouro Preto | 2 | 0,00% | 349º | 0,49% |
| 32 | Pirapora | 2 | 0,01% | 254º | 0,49% |
| 33 | Porteirinha | 2 | 0,01% | 108º | 0,49% |
| 34 | São João da Ponte | 2 | 0,01% | 108º | 0,49% |
| 35 | Uberlândia | 2 | 0,00% | 719º | 0,49% |
| 36 | Alfenas | 1 | 0,00% | 311º | 0,24% |
| 37 | Alto Rio Doce | 1 | 0,02% | 134º | 0,24% |
| 38 | Alvinópolis | 1 | 0,01% | 161º | 0,24% |
| 39 | Araçuaí | 1 | 0,01% | 223º | 0,24% |
| 40 | Baependi | 1 | 0,01% | 156º | 0,24% |
| 41 | Baldim | 1 | 0,02% | 130º | 0,24% |
| 42 | Botumirim | 1 | 0,03% | 62º | 0,24% |
| 43 | Brasília de Minas | 1 | 0,01% | 152º | 0,24% |
| 44 | Buritis | 1 | 0,01% | 145º | 0,24% |
| 45 | Buritizeiro | 1 | 0,01% | 154º | 0,24% |
| 46 | Capitão Enéas | 1 | 0,01% | 124º | 0,24% |
| 47 | Carlos Chagas | 1 | 0,01% | 151º | 0,24% |
| 48 | Coronel Fabriciano | 1 | 0,00% | 409º | 0,24% |
| 49 | Couto de Magalhães de Minas | 1 | 0,04% | 83º | 0,24% |
| 50 | Diogo de Vasconcelos | 1 | 0,04% | 57º | 0,24% |
| 51 | Divino | 1 | 0,01% | 146º | 0,24% |
| 52 | Florestal | 1 | 0,02% | 179º | 0,24% |
| 53 | Jaboticatubas | 1 | 0,01% | 261º | 0,24% |
| 54 | Jequitinhonha | 1 | 0,01% | 146º | 0,24% |
| 55 | Juramento | 1 | 0,03% | 81º | 0,24% |
| 56 | Juvenília | 1 | 0,03% | 67º | 0,24% |
| 57 | Lagoa da Prata | 1 | 0,00% | 304º | 0,24% |
| 58 | Lagoa Grande | 1 | 0,02% | 102º | 0,24% |
| 59 | Lagoa Santa | 1 | 0,00% | 522º | 0,24% |
| 60 | Lavras | 1 | 0,00% | 448º | 0,24% |
| 61 | Mantena | 1 | 0,01% | 189º | 0,24% |
| 62 | Maria da Fé | 1 | 0,01% | 110º | 0,24% |
| 63 | Mariana | 1 | 0,00% | 387º | 0,24% |
| 64 | Mateus Leme | 1 | 0,01% | 373º | 0,24% |
| 65 | Minas Novas | 1 | 0,01% | 135º | 0,24% |
| 66 | Muriaé | 1 | 0,00% | 328º | 0,24% |
| 67 | Nanuque | 1 | 0,01% | 204º | 0,24% |
| 68 | Nova Porteirinha | 1 | 0,02% | 74º | 0,24% |
| 69 | Novo Oriente de Minas | 1 | 0,02% | 90º | 0,24% |
| 70 | Padre Carvalho | 1 | 0,03% | 55º | 0,24% |
| 71 | Passa Tempo | 1 | 0,02% | 142º | 0,24% |
| 72 | Patrocínio | 1 | 0,00% | 309º | 0,24% |
| 73 | Piumhi | 1 | 0,01% | 257º | 0,24% |
| 74 | Poços de Caldas | 1 | 0,00% | 467º | 0,24% |
| 75 | Pocrane | 1 | 0,02% | 98º | 0,24% |
| 76 | Ponte Nova | 1 | 0,00% | 311º | 0,24% |
| 77 | Porto Firme | 1 | 0,02% | 113º | 0,24% |
| 78 | Prudente de Morais | 1 | 0,02% | 167º | 0,24% |
| 79 | Rio do Prado | 1 | 0,03% | 48º | 0,24% |
| 80 | Salinas | 1 | 0,00% | 195º | 0,24% |
| 81 | Salto da Divisa | 1 | 0,03% | 65º | 0,24% |
| 82 | Santa Maria do Suaçuí | 1 | 0,01% | 142º | 0,24% |
| 83 | Santo Antônio do Jacinto | 1 | 0,02% | 62º | 0,24% |
| 84 | Teófilo Otoni | 1 | 0,00% | 396º | 0,24% |
| 85 | Turmalina | 1 | 0,01% | 164º | 0,24% |
| 86 | Ubá | 1 | 0,00% | 324º | 0,24% |
| 87 | Uberaba | 1 | 0,00% | 598º | 0,24% |
| 88 | Umburatiba | 1 | 0,06% | 38º | 0,24% |
| 89 | Varzelândia | 1 | 0,01% | 108º | 0,24% |
mostrar só as 15 maiores · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Belo Horizonte: 529º lugar, 0,01% dos válidos
- 1ºBruno Engler · PL187.74113,9%
- 2ºBeatriz Cerqueira · PT46.3843,44%
- 3ºMauro Tramonte · REPUBLICANOS39.4452,93%
- 4ºMacaé Evaristo · PT28.8612,14%
- 5ºCarlos Henrique · REPUBLICANOS24.9891,86%
- 529ºProfessor Bruno · PDT1580,01%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Belo Horizonte respondeu por 38,5% da votação dele.
Entorno: região de Belo Horizonte
0,01%
Na cidade
0,01%
Na região (29 cidades)
0,00%
No estado (MG)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Belo Horizonte | 158 | 0,01% | 529º |
| Contagem | 17 | 0,01% | 572º |
| Pedro Leopoldo | 9 | 0,03% | 175º |
| Betim | 6 | 0,00% | 597º |
| Santa Luzia | 4 | 0,00% | 508º |
| Nova Lima | 3 | 0,01% | 461º |
| Ribeirão das Neves | 3 | 0,00% | 687º |
| Sabará | 3 | 0,00% | 537º |
| Vespasiano | 3 | 0,00% | 424º |
| Confins | 2 | 0,04% | 147º |
| Esmeraldas | 2 | 0,01% | 473º |
| Ibirité | 2 | 0,00% | 573º |
| Florestal | 1 | 0,02% | 179º |
| Jaboticatubas | 1 | 0,01% | 261º |
| Lagoa Santa | 1 | 0,00% | 522º |
| Mateus Leme | 1 | 0,01% | 373º |
| Brumadinho | 0 | — | — |
| Caeté | 0 | — | — |
| Igarapé | 0 | — | — |
| Juatuba | 0 | — | — |
| Mário Campos | 0 | — | — |
| Moeda | 0 | — | — |
| Nova União | 0 | — | — |
| Raposos | 0 | — | — |
| Rio Acima | 0 | — | — |
| São Joaquim de Bicas | 0 | — | — |
| São José da Lapa | 0 | — | — |
| Sarzedo | 0 | — | — |
| Taquaraçu de Minas | 0 | — | — |
A região somou 216 votos para o candidato (52,7% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
7 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 13,38
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 5.486
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.