Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PR · 2022 · 1º turno · nº 55055
Cobra Repórter
PSD · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
60.730
16º de 860 na disputa · 1,00% dos válidos
Gasto declarado
R$ 381 mil
47º maior gasto entre 790 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 6,28
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 20,97
Arrecadou
R$ 506 mil
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 860 candidatos a Dep. Estadual · PR · 2022Votos por R$ 1.000
159,3
mediana da disputa: 47,7
Eficiência × pares
3,34×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,97×
1,07% dos votos nominais com 0,54% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
47º → 16º
subiu 31 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 3,34× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 54 eleito(s) da disputa custou R$ 7,93 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 6,28.
- Gastou 98,3% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 388 mil).
Cobra Repórter (PSD): 60.730 votos com R$ 381.121 declarados — R$ 6,28 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Mabel Canto · PSDB | 70.215 | 1,16% | R$ 946 mil | R$ 13,47 | Eleito por QP |
| Ricardo Arruda · PL | 68.731 | 1,13% | R$ 337 mil | R$ 4,91 | Eleito por QP |
| Artagão Júnior · PSD | 65.195 | 1,08% | R$ 284 mil | R$ 4,35 | Eleito por QP |
| Cobra Repórter · PSD | 60.730 | 1,00% | R$ 381 mil | R$ 6,28 | Eleito por QP |
| Delegado Tito Barichello · UNIÃO | 58.766 | 0,97% | R$ 547 mil | R$ 9,31 | Eleito por QP |
| Luiz Fernando Guerra · UNIÃO | 58.393 | 0,96% | R$ 950 mil | R$ 16,27 | Eleito por QP |
| Renato Freitas · PT | 57.880 | 0,96% | R$ 284 mil | R$ 4,91 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
290
Foi o mais votado em
10
entre os 3 primeiros em 31 cidades
Metade dos votos em
5 cidades
as 10 maiores somam 60,3% da votação
Cidades equivalentes
11,3
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rolândia | 15.229 | 45,4% | 1º | 25,1% |
| 2 | Londrina | 5.897 | 2,10% | 13º | 9,71% |
| 3 | Cambé | 5.793 | 11,2% | 2º | 9,54% |
| 4 | Arapongas | 2.190 | 3,77% | 5º | 3,61% |
| 5 | Leópolis | 1.601 | 60,6% | 1º | 2,64% |
| 6 | Porecatu | 1.285 | 18,3% | 2º | 2,12% |
| 7 | Rancho Alegre | 1.240 | 51,9% | 1º | 2,04% |
| 8 | Wenceslau Braz | 1.239 | 12,7% | 2º | 2,04% |
| 9 | Nova Fátima | 1.211 | 27,9% | 1º | 1,99% |
| 10 | Curitiba | 918 | 0,09% | 127º | 1,51% |
| 11 | Santo Antônio da Platina | 895 | 4,08% | 4º | 1,47% |
| 12 | Ariranha do Ivaí | 881 | 47,2% | 1º | 1,45% |
| 13 | Centenário do Sul | 832 | 13,8% | 2º | 1,37% |
| 14 | Guapirama | 783 | 27,3% | 2º | 1,29% |
| 15 | Ibiporã | 783 | 2,96% | 8º | 1,29% |
ver as 290 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Quatro Barras: 209º lugar, 0,02% dos válidos
- 1ºAlexandre Curi · PSD1.56012,8%
- 2ºAnne Dias · NOVO8226,76%
- 3ºProfessor Marquinhos · PSD8036,60%
- 4ºNey Leprevost · UNIÃO5424,46%
- 5ºAnibelli Neto · MDB4763,91%
- 209ºCobra Repórter · PSD20,02%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Quatro Barras respondeu por 0,00% da votação dele.
Entorno: região de Curitiba
0,02%
Na cidade
0,07%
Na região (29 cidades)
1,00%
No estado (PR)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Curitiba | 918 | 0,09% | 127º |
| São José dos Pinhais | 74 | 0,05% | 120º |
| Colombo | 69 | 0,06% | 124º |
| Piraquara | 38 | 0,08% | 83º |
| Campo Largo | 37 | 0,06% | 110º |
| Almirante Tamandaré | 36 | 0,07% | 114º |
| Pinhais | 28 | 0,04% | 133º |
| Araucária | 24 | 0,03% | 171º |
| Fazenda Rio Grande | 22 | 0,04% | 144º |
| Campina Grande do Sul | 12 | 0,05% | 127º |
| Campo Magro | 10 | 0,07% | 101º |
| Lapa | 9 | 0,04% | 127º |
| Rio Branco do Sul | 5 | 0,03% | 118º |
| Tijucas do Sul | 5 | 0,06% | 69º |
| Balsa Nova | 3 | 0,04% | 121º |
| Mandirituba | 3 | 0,02% | 142º |
| Adrianópolis | 2 | 0,05% | 64º |
| Bocaiúva do Sul | 2 | 0,03% | 145º |
| Itaperuçu | 2 | 0,01% | 165º |
| Piên | 2 | 0,03% | 90º |
| Quatro Barras | 2 | 0,02% | 209º |
| Quitandinha | 2 | 0,02% | 126º |
| Rio Negro | 2 | 0,01% | 196º |
| Agudos do Sul | 1 | 0,02% | 105º |
| Cerro Azul | 1 | 0,01% | 127º |
| Contenda | 1 | 0,01% | 193º |
| Doutor Ulysses | 1 | 0,03% | 79º |
| Campo do Tenente | 0 | — | — |
| Tunas do Paraná | 0 | — | — |
A região somou 1.311 votos para o candidato (2,16% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
19 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 6,28
Gastou mais que o eleito mediano em
20 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 381 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual PR · PSD | 46.983 | R$ 671 mil | R$ 14,28 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Estadual PR · PSD | 60.730 | R$ 381 mil | R$ 6,28 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual PR · PSD | 65.282 | R$ 450 mil | R$ 6,90 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.