Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · AC · 2022 · 1º turno · nº 11234
Manoel Moraes
PP · situação no TSE: Eleito por média
Votos
8.479
4º de 333 na disputa · 1,95% dos válidos
Gasto declarado
R$ 194 mil
26º maior gasto entre 275 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 22,84
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 90,42
Arrecadou
R$ 251 mil
40% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 333 candidatos a Dep. Estadual · AC · 2022Votos por R$ 1.000
43,8
mediana da disputa: 11,1
Eficiência × pares
3,96×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,97×
2,06% dos votos nominais com 1,05% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
26º → 4º
subiu 22 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 3,96× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 24,22 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 22,84.
- Gastou 230,6% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 84 mil).
Manoel Moraes (PP): 8.479 votos com R$ 193.620 declarados — R$ 22,84 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Nicolau Junior · PP | 16.636 | 3,82% | R$ 274 mil | R$ 16,47 | Eleito por QP |
| Maria Antônia · PP | 10.485 | 2,41% | R$ 153 mil | R$ 14,62 | Eleito por QP |
| Emerson Jarude · MDB | 8.540 | 1,96% | R$ 173 mil | R$ 20,29 | Eleito por QP |
| Manoel Moraes · PP | 8.479 | 1,95% | R$ 194 mil | R$ 22,84 | Eleito por média |
| Gilberto Lira · UNIÃO | 8.407 | 1,93% | R$ 191 mil | R$ 22,67 | Eleito por QP |
| Clodoaldo Rodrigues · REPUBLICANOS | 8.227 | 1,89% | R$ 72 mil | R$ 8,70 | Eleito por QP |
| André Da Droga Vale · PODE | 8.157 | 1,87% | R$ 150 mil | R$ 18,41 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
22
Foi o mais votado em
1
entre os 3 primeiros em 4 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 93,6% da votação
Cidades equivalentes
5,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rio Branco | 2.469 | 1,25% | 20º | 29,1% |
| 2 | Xapuri | 2.469 | 26,1% | 1º | 29,1% |
| 3 | Tarauacá | 1.075 | 5,83% | 3º | 12,7% |
| 4 | Mâncio Lima | 774 | 7,47% | 2º | 9,13% |
| 5 | Bujari | 399 | 5,51% | 2º | 4,71% |
| 6 | Capixaba | 168 | 2,79% | 10º | 1,98% |
| 7 | Cruzeiro do Sul | 160 | 0,35% | 43º | 1,89% |
| 8 | Epitaciolândia | 147 | 1,53% | 12º | 1,73% |
| 9 | Plácido de Castro | 141 | 1,50% | 12º | 1,66% |
| 10 | Senador Guiomard | 131 | 0,98% | 22º | 1,55% |
| 11 | Acrelândia | 119 | 1,69% | 15º | 1,40% |
| 12 | Brasiléia | 119 | 0,84% | 15º | 1,40% |
| 13 | Assis Brasil | 100 | 2,04% | 12º | 1,18% |
| 14 | Feijó | 63 | 0,41% | 27º | 0,74% |
| 15 | Sena Madureira | 46 | 0,21% | 42º | 0,54% |
ver as 22 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Brasiléia: 15º lugar, 0,84% dos válidos
- 1ºTadeu Hassem · REPUBLICANOS3.19222,6%
- 2ºLeila Galvão · MDB2.15715,3%
- 3ºMaria Antônia · PP1.65811,8%
- 4ºPastor Eliseu Moreira · PL6304,47%
- 5ºArlete Amaral · PP4112,92%
- 15ºManoel Moraes · PP1190,84%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Brasiléia respondeu por 1,40% da votação dele.
Entorno: região de Brasiléia
0,84%
Na cidade
7,45%
Na região (4 cidades)
1,95%
No estado (AC)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Xapuri | 2.469 | 26,1% | 1º |
| Epitaciolândia | 147 | 1,53% | 12º |
| Brasiléia | 119 | 0,84% | 15º |
| Assis Brasil | 100 | 2,04% | 12º |
A região somou 2.835 votos para o candidato (33,4% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
4 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 22,84
Gastou mais que o eleito mediano em
5 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 194 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual AC · PSB | 7.135 | R$ 92 mil | R$ 12,83 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Estadual AC · PP | 8.479 | R$ 194 mil | R$ 22,84 | Eleito por média |
| 2026 · Dep. Estadual AC · PP | 12.837 | R$ 174 mil | R$ 13,54 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.