Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · AM · 2022 · 1º turno · nº 20000
Dr Daniel Vasconcelos
PSC · situação no TSE: Suplente
Votos
6.770
64º de 413 na disputa · 0,34% dos válidos
Gasto declarado
R$ 42 mil
149º maior gasto entre 356 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 6,21
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 34,87
Arrecadou
R$ 113 mil
62% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 413 candidatos a Dep. Estadual · AM · 2022Votos por R$ 1.000
161,0
mediana da disputa: 28,7
Eficiência × pares
5,61×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
2,93×
0,36% dos votos nominais com 0,12% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
149º → 64º
subiu 85 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 5,61× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 10,71 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 6,21.
- Gastou 11,9% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 353 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 17.787 votos (11.017 a mais).
Dr Daniel Vasconcelos (PSC): 6.770 votos com R$ 42.046 declarados — R$ 6,21 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Ronaldo Tabosa · AVANTE | 8.427 | 0,43% | R$ 38 mil | R$ 4,47 | Suplente |
| Marcos Apurinã · PSC | 7.556 | 0,38% | R$ 22 mil | R$ 2,88 | Suplente |
| Janjão · AVANTE | 6.926 | 0,35% | R$ 91 mil | R$ 13,07 | Suplente |
| Dr Daniel Vasconcelos · PSC | 6.770 | 0,34% | R$ 42 mil | R$ 6,21 | Suplente |
| Delegado Paulo Mavignier · PMN | 6.696 | 0,34% | R$ 11 mil | R$ 1,60 | Não eleito |
| Varlene Gonçalves · CIDADANIA | 6.553 | 0,33% | R$ 627 mil | R$ 95,75 | Suplente |
| Major Fábio Huss · PL | 6.549 | 0,33% | R$ 80 mil | R$ 12,29 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
51
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 96,8% da votação
Cidades equivalentes
1,2
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manaus | 6.223 | 0,56% | 50º | 91,9% |
| 2 | Itacoatiara | 63 | 0,12% | 59º | 0,93% |
| 3 | Presidente Figueiredo | 54 | 0,31% | 41º | 0,80% |
| 4 | Autazes | 52 | 0,25% | 38º | 0,77% |
| 5 | Iranduba | 44 | 0,15% | 85º | 0,65% |
| 6 | Manacapuru | 39 | 0,07% | 78º | 0,58% |
| 7 | Jutaí | 26 | 0,30% | 33º | 0,38% |
| 8 | Parintins | 20 | 0,04% | 76º | 0,30% |
| 9 | Coari | 17 | 0,05% | 89º | 0,25% |
| 10 | Rio Preto da Eva | 17 | 0,12% | 77º | 0,25% |
| 11 | Maués | 14 | 0,05% | 78º | 0,21% |
| 12 | Novo Airão | 14 | 0,16% | 50º | 0,21% |
| 13 | Urucará | 14 | 0,16% | 48º | 0,21% |
| 14 | Benjamin Constant | 12 | 0,07% | 47º | 0,18% |
| 15 | São Paulo de Olivença | 12 | 0,09% | 46º | 0,18% |
ver as 51 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Itacoatiara: 59º lugar, 0,12% dos válidos
- 1ºThiago Abrahim · UNIÃO16.43732,3%
- 2ºCabo Maciel · PL8.01215,8%
- 3ºDib Barbosa · REPUBLICANOS1.8173,57%
- 4ºRozenha · PMB1.6353,22%
- 5ºJoana Darc · UNIÃO1.5443,04%
- 59ºDr Daniel Vasconcelos · PSC630,12%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Itacoatiara respondeu por 0,93% da votação dele.
Entorno: região de Itacoatiara
0,12%
Na cidade
0,10%
Na região (6 cidades)
0,34%
No estado (AM)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Itacoatiara | 63 | 0,12% | 59º |
| Urucará | 14 | 0,16% | 48º |
| Silves | 4 | 0,07% | 72º |
| Urucurituba | 4 | 0,04% | 83º |
| Itapiranga | 1 | 0,02% | 121º |
| São Sebastião do Uatumã | 0 | — | — |
A região somou 86 votos para o candidato (1,27% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
19 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 6,21
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 42 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.