Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · RR · 2022 · 1º turno · nº 28789
Gideane Moura
PRTB · situação no TSE: Suplente
Votos
1.826
48º de 379 na disputa · 0,62% dos válidos
Gasto declarado
R$ 12 mil
212º maior gasto entre 284 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 6,74
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 132,73
Arrecadou
R$ 30 mil
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 379 candidatos a Dep. Estadual · RR · 2022Votos por R$ 1.000
148,3
mediana da disputa: 7,5
Eficiência × pares
19,7×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
10,1×
0,65% dos votos nominais com 0,06% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
212º → 48º
subiu 164 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 19,7× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 36,95 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 6,74.
- Gastou 9,06% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 136 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 3.046 votos (1.220 a mais).
Gideane Moura (PRTB): 1.826 votos com R$ 12.309 declarados — R$ 6,74 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Luciano Sobral · PMB | 1.951 | 0,66% | — | — | Suplente |
| George Melo · PODE | 1.880 | 0,64% | R$ 21 mil | R$ 11,07 | Suplente |
| Adjalma Gonçalves · PROS | 1.833 | 0,62% | R$ 13 mil | R$ 7,34 | Suplente |
| Gideane Moura · PRTB | 1.826 | 0,62% | R$ 12 mil | R$ 6,74 | Suplente |
| Teixeira · REPUBLICANOS | 1.825 | 0,62% | R$ 184 mil | R$ 101,08 | Suplente |
| Sandra Lima · UNIÃO | 1.801 | 0,61% | R$ 523 mil | R$ 290,62 | Suplente |
| Wellington Do Ó · PMB | 1.721 | 0,58% | R$ 16 mil | R$ 9,30 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
15
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 99,0% da votação
Cidades equivalentes
1,9
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Boa Vista | 1.298 | 0,70% | 47º | 71,1% |
| 2 | Bonfim | 185 | 2,18% | 9º | 10,1% |
| 3 | Cantá | 133 | 1,20% | 19º | 7,28% |
| 4 | Alto Alegre | 51 | 0,56% | 37º | 2,79% |
| 5 | Uiramutã | 49 | 0,89% | 27º | 2,68% |
| 6 | Caracaraí | 27 | 0,24% | 53º | 1,48% |
| 7 | Mucajaí | 23 | 0,22% | 59º | 1,26% |
| 8 | Rorainópolis | 17 | 0,10% | 80º | 0,93% |
| 9 | Normandia | 16 | 0,24% | 54º | 0,88% |
| 10 | Amajari | 9 | 0,16% | 70º | 0,49% |
| 11 | Pacaraima | 7 | 0,10% | 84º | 0,38% |
| 12 | São Luiz do Anauá | 5 | 0,10% | 69º | 0,27% |
| 13 | Caroebe | 3 | 0,05% | 75º | 0,16% |
| 14 | Iracema | 2 | 0,04% | 114º | 0,11% |
| 15 | São João da Baliza | 1 | 0,02% | 104º | 0,05% |
Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Mucajaí: 59º lugar, 0,22% dos válidos
- 1ºMarcos Jorge · REPUBLICANOS6286,14%
- 2ºAdriano Souza · PL6125,99%
- 3ºSoldado Sampaio · REPUBLICANOS5455,33%
- 4ºArmando Neto · PL5135,02%
- 5ºJoilma Teodora · PODE4684,58%
- 59ºGideane Moura · PRTB230,22%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Mucajaí respondeu por 1,26% da votação dele.
Entorno: região de Boa Vista
0,22%
Na cidade
0,76%
Na região (5 cidades)
0,62%
No estado (RR)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Boa Vista | 1.298 | 0,70% | 47º |
| Bonfim | 185 | 2,18% | 9º |
| Cantá | 133 | 1,20% | 19º |
| Alto Alegre | 51 | 0,56% | 37º |
| Mucajaí | 23 | 0,22% | 59º |
A região somou 1.690 votos para o candidato (92,6% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
17 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 6,74
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 12 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual RR · PR | 1.136 | R$ 152 mil | R$ 133,82 | Suplente |
| 2022 · Dep. Estadual RR · PRTB | 1.826 | R$ 12 mil | R$ 6,74 | Suplente |
| 2026 · Dep. Federal RR · REPUBLICANOS | 739 | R$ 811 mil | R$ 1.098,06 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.