Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · AP · 2022 · 1º turno · nº 401
Capi
PSB · situação no TSE: Não eleito
Votos
21.979
3º de 8 na disputa · 5,49% dos válidos
Gasto declarado
R$ 2,14 mi
2º maior gasto entre 6 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 97,34
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 13,19
Arrecadou
R$ 2,50 mi
95% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 8 candidatos a Senador · AP · 2022Votos por R$ 1.000
10,3
mediana da disputa: 75,8
Eficiência × pares
0,14×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,18×
5,49% dos votos nominais com 29,9% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
2º → 3º
ficou 1 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 13,6% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 13,19 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 97,34.
- Gastou 82,7% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 2,59 mi).
Capi (PSB): 21.979 votos com R$ 2.139.469 declarados — R$ 97,34 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Davi · UNIÃO | 196.087 | 49,00% | R$ 2,59 mi | R$ 13,19 | Eleito |
| Rayssa Furlan · MDB | 174.128 | 43,51% | R$ 1,49 mi | R$ 8,56 | Não eleito |
| Capi · PSB | 21.979 | 5,49% | R$ 2,14 mi | R$ 97,34 | Não eleito |
| Sueli Pini · PRTB | 4.961 | 1,24% | R$ 2.000 | R$ 0,40 | Não eleito |
| Gilberto Laurindo · PATRIOTA | 2.033 | 0,51% | R$ 96 mil | R$ 47,13 | Não eleito |
| Valdenor Guedes · AVANTE | 971 | 0,24% | — | — | Não eleito |
| Guaracy · PTB | 0 | 0,00% | R$ 832 mil | — | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
16
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 16 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 97,5% da votação
Cidades equivalentes
2,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Macapá | 15.087 | 6,64% | 3º | 68,6% |
| 2 | Santana | 2.897 | 4,62% | 3º | 13,2% |
| 3 | Oiapoque | 900 | 7,08% | 3º | 4,09% |
| 4 | Laranjal do Jari | 762 | 3,92% | 3º | 3,47% |
| 5 | Mazagão | 513 | 3,34% | 3º | 2,33% |
| 6 | Pedra Branca do Amapari | 351 | 5,00% | 3º | 1,60% |
| 7 | Porto Grande | 312 | 3,20% | 3º | 1,42% |
| 8 | Vitória do Jari | 237 | 3,25% | 3º | 1,08% |
| 9 | Tartarugalzinho | 216 | 2,85% | 3º | 0,98% |
| 10 | Itaubal | 148 | 2,62% | 3º | 0,67% |
| 11 | Ferreira Gomes | 147 | 3,11% | 3º | 0,67% |
| 12 | Calçoene | 140 | 2,42% | 3º | 0,64% |
| 13 | Amapá | 105 | 2,05% | 3º | 0,48% |
| 14 | Cutias | 66 | 1,66% | 3º | 0,30% |
| 15 | Serra do Navio | 55 | 1,94% | 3º | 0,25% |
ver as 16 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Porto Grande: 3º lugar, 3,20% dos válidos
- 1ºDavi · UNIÃO4.93850,7%
- 2ºRayssa Furlan · MDB4.41045,2%
- 3ºCapi · PSB3123,20%
- 4ºSueli Pini · PRTB450,46%
- 5ºGilberto Laurindo · PATRIOTA330,34%
Os 5 mais votados para Senador na cidade. Porto Grande respondeu por 1,42% da votação dele.
Entorno: região de Porto Grande
3,20%
Na cidade
3,55%
Na região (4 cidades)
5,49%
No estado (AP)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Pedra Branca do Amapari | 351 | 5,00% | 3º |
| Porto Grande | 312 | 3,20% | 3º |
| Ferreira Gomes | 147 | 3,11% | 3º |
| Serra do Navio | 55 | 1,94% | 3º |
A região somou 865 votos para o candidato (3,94% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 97,34
Gastou mais que o eleito mediano em
6 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 2,14 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| MG | R$ 0,10 | R$ 1,77 | R$ 435 mil | 1 / 9 |
| SP | R$ 0,35 | R$ 1,01 | R$ 3,76 mi | 1 / 11 |
| BA | R$ 0,84 | R$ 2,18 | R$ 3,53 mi | 1 / 5 |
| PA | R$ 1,15 | R$ 0,76 | R$ 2,04 mi | 1 / 10 |
| CE | R$ 1,19 | R$ 1,19 | R$ 4,02 mi | 1 / 3 |
| RS | R$ 1,35 | R$ 4,10 | R$ 3,51 mi | 1 / 8 |
| MA | R$ 1,50 | R$ 1,50 | R$ 3,19 mi | 1 / 5 |
| PI | R$ 1,54 | R$ 11,07 | R$ 1,49 mi | 1 / 6 |
| PE | R$ 1,55 | R$ 5,38 | R$ 3,19 mi | 1 / 9 |
| GO | R$ 1,72 | R$ 6,11 | R$ 1,38 mi | 1 / 9 |
| SC | R$ 1,82 | R$ 3,49 | R$ 2,70 mi | 1 / 9 |
| RJ | R$ 1,99 | R$ 2,22 | R$ 4,73 mi | 1 / 11 |
| PR | R$ 2,47 | R$ 3,53 | R$ 4,83 mi | 1 / 10 |
| MS | R$ 2,59 | R$ 9,06 | R$ 2,15 mi | 1 / 6 |
| ES | R$ 2,78 | R$ 5,01 | R$ 2,29 mi | 1 / 9 |
| MT | R$ 3,09 | R$ 4,93 | R$ 2,55 mi | 1 / 6 |
| AL | R$ 3,69 | R$ 5,66 | R$ 3,12 mi | 1 / 3 |
| PB | R$ 4,02 | R$ 6,10 | R$ 2,48 mi | 1 / 7 |
| AM | R$ 4,25 | R$ 4,53 | R$ 3,33 mi | 1 / 8 |
| RN | R$ 4,46 | R$ 4,28 | R$ 3,16 mi | 1 / 10 |
| DF | R$ 5,14 | R$ 7,51 | R$ 3,67 mi | 1 / 11 |
| RO | R$ 6,55 | R$ 7,22 | R$ 1,92 mi | 1 / 7 |
| SE | R$ 7,54 | R$ 8,37 | R$ 2,34 mi | 1 / 7 |
| TO | R$ 8,12 | R$ 12,80 | R$ 3,21 mi | 1 / 10 |
| AP | R$ 13,19 | R$ 13,19 | R$ 2,59 mi | 1 / 8 |
| AC | R$ 15,56 | R$ 32,19 | R$ 2,40 mi | 1 / 8 |
| RR | R$ 17,50 | R$ 31,90 | R$ 2,08 mi | 1 / 8 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Governador AP · PSB | 119.500 | R$ 1,78 mi | R$ 14,93 | 2º turno |
| 2022 · Senador AP · PSB | 21.979 | R$ 2,14 mi | R$ 97,34 | Não eleito |
| 2026 · Senador AP · PSB | 19.380 | R$ 6.579 | R$ 0,34 | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.