Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MG · 2022 · 1º turno · nº 44455
Stefanio Pires
UNIÃO · situação no TSE: Suplente
Votos
2.317
424º de 1.353 na disputa · 0,02% dos válidos
Gasto declarado
R$ 40 mil
503º maior gasto entre 1.151 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 17,17
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 23,99
Arrecadou
R$ 54 mil
37% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 1.353 candidatos a Dep. Estadual · MG · 2022Votos por R$ 1.000
58,3
mediana da disputa: 41,7
Eficiência × pares
1,40×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,75×
0,02% dos votos nominais com 0,03% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
503º → 424º
subiu 79 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 1,40× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 77 eleito(s) da disputa custou R$ 6,80 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 17,17.
- Gastou 7,92% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 502 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 28.270 votos (25.953 a mais).
Stefanio Pires (UNIÃO): 2.317 votos com R$ 39.772 declarados — R$ 17,17 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Zé Carlos Piotto Radialista · PODE | 2.360 | 0,02% | R$ 32 mil | R$ 13,55 | Suplente |
| Evaldo Ramos · PRTB | 2.333 | 0,02% | R$ 10 mil | R$ 4,29 | Não eleito |
| Edson Tall · UNIÃO | 2.320 | 0,02% | R$ 117 mil | R$ 50,54 | Suplente |
| Stefanio Pires · UNIÃO | 2.317 | 0,02% | R$ 40 mil | R$ 17,17 | Suplente |
| Claudio Brandão · AVANTE | 2.315 | 0,02% | R$ 72 mil | R$ 31,10 | Suplente |
| Dr Rodrigo Bravim · PMN | 2.314 | 0,02% | R$ 199 mil | R$ 86,10 | Suplente |
| Paula Viana · NOVO | 2.309 | 0,02% | R$ 99 mil | R$ 42,69 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
135
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 86,8% da votação
Cidades equivalentes
1,8
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | São João del Rei | 1.712 | 3,56% | 8º | 73,9% |
| 2 | Santa Cruz de Minas | 65 | 1,45% | 14º | 2,81% |
| 3 | Pouso Alegre | 45 | 0,06% | 79º | 1,94% |
| 4 | Tiradentes | 41 | 0,83% | 18º | 1,77% |
| 5 | Belo Horizonte | 40 | 0,00% | 870º | 1,73% |
| 6 | Taiobeiras | 39 | 0,21% | 18º | 1,68% |
| 7 | Barbacena | 24 | 0,04% | 152º | 1,04% |
| 8 | Santos Dumont | 23 | 0,09% | 60º | 0,99% |
| 9 | Madre de Deus de Minas | 12 | 0,39% | 22º | 0,52% |
| 10 | Brumadinho | 11 | 0,05% | 148º | 0,47% |
| 11 | Itamarandiba | 11 | 0,06% | 55º | 0,47% |
| 12 | Santa Rita do Sapucaí | 11 | 0,05% | 84º | 0,47% |
| 13 | Estiva | 9 | 0,13% | 26º | 0,39% |
| 14 | Juiz de Fora | 9 | 0,00% | 412º | 0,39% |
| 15 | Lavras | 9 | 0,02% | 186º | 0,39% |
ver as 135 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Munhoz: 65º lugar, 0,02% dos válidos
- 1ºBetinho Pinto Coelho Alberto · PV1.20228,7%
- 2ºRodrigo Lopes · UNIÃO47311,3%
- 3ºDr. Paulo · PATRIOTA46611,1%
- 4ºDalmo Ribeiro · PSDB45610,9%
- 5ºCaporezzo · PL44910,7%
- 65ºStefanio Pires · UNIÃO10,02%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Munhoz respondeu por 0,04% da votação dele.
Entorno: região de Pouso Alegre
0,02%
Na cidade
0,04%
Na região (34 cidades)
0,02%
No estado (MG)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Pouso Alegre | 45 | 0,06% | 79º |
| Santa Rita do Sapucaí | 11 | 0,05% | 84º |
| Estiva | 9 | 0,13% | 26º |
| Congonhal | 7 | 0,10% | 45º |
| Borda da Mata | 5 | 0,05% | 60º |
| Bom Repouso | 4 | 0,06% | 39º |
| Cambuí | 4 | 0,03% | 96º |
| Conceição dos Ouros | 4 | 0,06% | 52º |
| São Sebastião da Bela Vista | 4 | 0,10% | 35º |
| Extrema | 3 | 0,01% | 210º |
| Cachoeira de Minas | 2 | 0,03% | 85º |
| Camanducaia | 2 | 0,02% | 127º |
| Ipuiúna | 2 | 0,03% | 49º |
| Jacutinga | 2 | 0,02% | 121º |
| Monte Sião | 2 | 0,02% | 95º |
| Careaçu | 1 | 0,03% | 74º |
| Heliodora | 1 | 0,03% | 57º |
| Itapeva | 1 | 0,02% | 115º |
| Munhoz | 1 | 0,02% | 65º |
| Toledo | 1 | 0,02% | 84º |
| Turvolândia | 1 | 0,03% | 66º |
| Albertina | 0 | — | — |
| Bueno Brandão | 0 | — | — |
| Consolação | 0 | — | — |
| Córrego do Bom Jesus | 0 | — | — |
| Espírito Santo do Dourado | 0 | — | — |
| Inconfidentes | 0 | — | — |
| Natércia | 0 | — | — |
| Ouro Fino | 0 | — | — |
| São João da Mata | 0 | — | — |
| Senador Amaral | 0 | — | — |
| Senador José Bento | 0 | — | — |
| Silvianópolis | 0 | — | — |
| Tocos do Moji | 0 | — | — |
A região somou 112 votos para o candidato (4,83% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
6 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 17,17
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 40 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Estadual MG · UNIÃO | 2.317 | R$ 40 mil | R$ 17,17 | Suplente |
| 2026 · Dep. Federal MG · MDB | 471 | R$ 81 mil | R$ 172,72 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.