Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MG · 2022 · 1º turno · nº 15155
Cássia Santos
MDB · situação no TSE: Suplente
Votos
778
660º de 1.353 na disputa · 0,01% dos válidos
Gasto declarado
R$ 40 mil
501º maior gasto entre 1.151 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 51,41
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 23,99
Arrecadou
R$ 40 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 1.353 candidatos a Dep. Estadual · MG · 2022Votos por R$ 1.000
19,5
mediana da disputa: 41,7
Eficiência × pares
0,47×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,25×
0,01% dos votos nominais com 0,03% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
501º → 660º
ficou 159 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 46,7% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 77 eleito(s) da disputa custou R$ 6,80 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 51,41.
- Gastou 7,97% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 502 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 28.270 votos (27.492 a mais).
Cássia Santos (MDB): 778 votos com R$ 40.000 declarados — R$ 51,41 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Cassia Barbosa · PP | 787 | 0,01% | R$ 101 mil | R$ 128,01 | Suplente |
| Mariana Rodrigues · PATRIOTA | 782 | 0,01% | R$ 4.808 | R$ 6,15 | Suplente |
| Alexandre Da Mata · PTB | 780 | 0,01% | R$ 7.801 | R$ 10,00 | Não eleito |
| Cássia Santos · MDB | 778 | 0,01% | R$ 40 mil | R$ 51,41 | Suplente |
| Sergio Botinha · REDE | 768 | 0,01% | R$ 10 mil | R$ 13,02 | Suplente |
| Sargento Brito · PTB | 767 | 0,01% | R$ 10 mil | R$ 13,04 | Não eleito |
| Renata Lv · PODE | 766 | 0,01% | R$ 10 mil | R$ 13,05 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
133
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 70,1% da votação
Cidades equivalentes
3,8
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Frutal | 395 | 1,48% | 9º | 50,8% |
| 2 | Belo Horizonte | 31 | 0,00% | 936º | 3,98% |
| 3 | Governador Valadares | 31 | 0,02% | 167º | 3,98% |
| 4 | Uberaba | 18 | 0,01% | 187º | 2,31% |
| 5 | Dores do Indaiá | 15 | 0,20% | 37º | 1,93% |
| 6 | Itapagipe | 15 | 0,20% | 23º | 1,93% |
| 7 | Contagem | 12 | 0,00% | 658º | 1,54% |
| 8 | Ipatinga | 11 | 0,01% | 289º | 1,41% |
| 9 | Conselheiro Lafaiete | 9 | 0,01% | 202º | 1,16% |
| 10 | Fronteira | 8 | 0,11% | 41º | 1,03% |
| 11 | Simonésia | 8 | 0,07% | 47º | 1,03% |
| 12 | Diamantina | 7 | 0,03% | 173º | 0,90% |
| 13 | Manhuaçu | 7 | 0,02% | 154º | 0,90% |
| 14 | Araporã | 6 | 0,13% | 30º | 0,77% |
| 15 | Timóteo | 6 | 0,01% | 209º | 0,77% |
ver as 133 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Manhuaçu: 154º lugar, 0,02% dos válidos
- 1ºJoão Magalhães · MDB13.76332,5%
- 2ºDr. Vinícius De Resende · PSC3.0917,29%
- 3ºBruno Engler · PL2.6956,36%
- 4ºDr Marcelo Heringer · PDT2.1995,19%
- 5ºJuliano Estanislau · NOVO1.5733,71%
- 154ºCássia Santos · MDB70,02%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Manhuaçu respondeu por 0,90% da votação dele.
Entorno: região de Manhuaçu
0,02%
Na cidade
0,02%
Na região (24 cidades)
0,01%
No estado (MG)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Simonésia | 8 | 0,07% | 47º |
| Manhuaçu | 7 | 0,02% | 154º |
| Santana do Manhuaçu | 4 | 0,07% | 45º |
| Lajinha | 3 | 0,03% | 105º |
| Durandé | 2 | 0,04% | 71º |
| São João do Manhuaçu | 2 | 0,03% | 73º |
| Caparaó | 1 | 0,03% | 58º |
| Caputira | 1 | 0,02% | 112º |
| Luisburgo | 1 | 0,02% | 79º |
| Matipó | 1 | 0,01% | 127º |
| Pocrane | 1 | 0,02% | 98º |
| Reduto | 1 | 0,02% | 89º |
| Abre Campo | 0 | — | — |
| Alto Caparaó | 0 | — | — |
| Alto Jequitibá | 0 | — | — |
| Chalé | 0 | — | — |
| Conceição de Ipanema | 0 | — | — |
| Ipanema | 0 | — | — |
| Manhumirim | 0 | — | — |
| Martins Soares | 0 | — | — |
| Mutum | 0 | — | — |
| Santa Margarida | 0 | — | — |
| São José do Mantimento | 0 | — | — |
| Taparuba | 0 | — | — |
A região somou 32 votos para o candidato (4,11% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 51,41
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 40 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.