Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PA · 2022 · 1º turno · nº 28001
Capitão Machado
PRTB · situação no TSE: Não eleito
Votos
2.498
175º de 597 na disputa · 0,06% dos válidos
Gasto declarado
—
prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
—
precisa de despesa declarada e de voto
Arrecadou
R$ 1.000
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 597 candidatos a Dep. Estadual · PA · 2022Sem despesa declarada ao TSE (ou sem voto), não há como medir o retorno do gasto deste candidato.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Renato Sanches · PL | 2.635 | 0,06% | — | — | Suplente |
| João De Barros Mil Grau · AVANTE | 2.618 | 0,06% | R$ 16 mil | R$ 5,92 | Não eleito |
| Diva · PT | 2.563 | 0,06% | R$ 46 mil | R$ 17,81 | Suplente |
| Capitão Machado · PRTB | 2.498 | 0,06% | — | — | Não eleito |
| Cleder Barth · PTB | 2.475 | 0,05% | R$ 17 mil | R$ 6,90 | Suplente |
| Raquel Brício · UP | 2.450 | 0,05% | R$ 50 mil | R$ 20,42 | Não eleito |
| Silvia Letícia Luta Servidores · PSOL | 2.420 | 0,05% | R$ 34 mil | R$ 14,15 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
78
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 86,3% da votação
Cidades equivalentes
2,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Belém | 1.548 | 0,19% | 89º | 62,0% |
| 2 | Ananindeua | 391 | 0,15% | 94º | 15,7% |
| 3 | Marituba | 39 | 0,06% | 100º | 1,56% |
| 4 | São Caetano de Odivelas | 34 | 0,28% | 37º | 1,36% |
| 5 | Tomé-Açu | 30 | 0,08% | 66º | 1,20% |
| 6 | Barcarena | 28 | 0,04% | 136º | 1,12% |
| 7 | Castanhal | 23 | 0,02% | 163º | 0,92% |
| 8 | Capanema | 22 | 0,05% | 90º | 0,88% |
| 9 | Benevides | 21 | 0,06% | 103º | 0,84% |
| 10 | Vigia | 21 | 0,07% | 74º | 0,84% |
| 11 | Santa Bárbara do Pará | 18 | 0,14% | 63º | 0,72% |
| 12 | Paragominas | 16 | 0,03% | 118º | 0,64% |
| 13 | Breves | 15 | 0,03% | 70º | 0,60% |
| 14 | Cametá | 14 | 0,02% | 129º | 0,56% |
| 15 | Capitão Poço | 14 | 0,04% | 63º | 0,56% |
| 16 | Santa Izabel do Pará | 14 | 0,04% | 121º | 0,56% |
| 17 | Soure | 13 | 0,08% | 64º | 0,52% |
| 18 | Augusto Corrêa | 10 | 0,04% | 74º | 0,40% |
| 19 | Curuçá | 10 | 0,04% | 110º | 0,40% |
| 20 | Itaituba | 10 | 0,02% | 95º | 0,40% |
| 21 | Salinópolis | 10 | 0,04% | 116º | 0,40% |
| 22 | Bragança | 9 | 0,01% | 134º | 0,36% |
| 23 | Viseu | 9 | 0,03% | 94º | 0,36% |
| 24 | Abaetetuba | 8 | 0,01% | 164º | 0,32% |
| 25 | Anajás | 8 | 0,05% | 59º | 0,32% |
| 26 | Dom Eliseu | 7 | 0,03% | 82º | 0,28% |
| 27 | Nova Ipixuna | 7 | 0,09% | 45º | 0,28% |
| 28 | Salvaterra | 7 | 0,05% | 92º | 0,28% |
| 29 | Santa Maria do Pará | 7 | 0,04% | 99º | 0,28% |
| 30 | Acará | 6 | 0,02% | 158º | 0,24% |
| 31 | Brasil Novo | 6 | 0,05% | 64º | 0,24% |
| 32 | Breu Branco | 6 | 0,03% | 111º | 0,24% |
| 33 | Marapanim | 6 | 0,03% | 119º | 0,24% |
| 34 | Mocajuba | 6 | 0,03% | 117º | 0,24% |
| 35 | Moju | 6 | 0,01% | 143º | 0,24% |
| 36 | Concórdia do Pará | 5 | 0,03% | 88º | 0,20% |
| 37 | Peixe-Boi | 5 | 0,07% | 79º | 0,20% |
| 38 | São Miguel do Guamá | 5 | 0,02% | 149º | 0,20% |
| 39 | Aurora do Pará | 4 | 0,03% | 85º | 0,16% |
| 40 | Canaã dos Carajás | 4 | 0,01% | 139º | 0,16% |
| 41 | Santarém Novo | 4 | 0,08% | 57º | 0,16% |
| 42 | Tracuateua | 4 | 0,02% | 107º | 0,16% |
| 43 | Tucumã | 4 | 0,02% | 101º | 0,16% |
| 44 | Garrafão do Norte | 3 | 0,02% | 85º | 0,12% |
| 45 | Inhangapi | 3 | 0,04% | 98º | 0,12% |
| 46 | Nova Timboteua | 3 | 0,03% | 99º | 0,12% |
| 47 | Parauapebas | 3 | 0,00% | 278º | 0,12% |
| 48 | Primavera | 3 | 0,04% | 79º | 0,12% |
| 49 | Santo Antônio do Tauá | 3 | 0,02% | 149º | 0,12% |
| 50 | São Francisco do Pará | 3 | 0,02% | 120º | 0,12% |
| 51 | Tailândia | 3 | 0,01% | 208º | 0,12% |
| 52 | Bonito | 2 | 0,02% | 111º | 0,08% |
| 53 | Bujaru | 2 | 0,01% | 142º | 0,08% |
| 54 | Conceição do Araguaia | 2 | 0,01% | 140º | 0,08% |
| 55 | Igarapé-Açu | 2 | 0,01% | 186º | 0,08% |
| 56 | Igarapé-Miri | 2 | 0,00% | 185º | 0,08% |
| 57 | Mãe do Rio | 2 | 0,01% | 163º | 0,08% |
| 58 | Pau D'Arco | 2 | 0,04% | 55º | 0,08% |
| 59 | Ponta de Pedras | 2 | 0,01% | 128º | 0,08% |
| 60 | Portel | 2 | 0,01% | 146º | 0,08% |
| 61 | São Félix do Xingu | 2 | 0,01% | 131º | 0,08% |
| 62 | São João da Ponta | 2 | 0,04% | 87º | 0,08% |
| 63 | São João de Pirabas | 2 | 0,02% | 132º | 0,08% |
| 64 | Tucuruí | 2 | 0,00% | 228º | 0,08% |
| 65 | Água Azul do Norte | 1 | 0,01% | 101º | 0,04% |
| 66 | Cachoeira do Piriá | 1 | 0,01% | 120º | 0,04% |
| 67 | Curralinho | 1 | 0,01% | 145º | 0,04% |
| 68 | Jacundá | 1 | 0,00% | 166º | 0,04% |
| 69 | Limoeiro do Ajuru | 1 | 0,01% | 149º | 0,04% |
| 70 | Marabá | 1 | 0,00% | 342º | 0,04% |
| 71 | Maracanã | 1 | 0,00% | 181º | 0,04% |
| 72 | Oriximiná | 1 | 0,00% | 126º | 0,04% |
| 73 | Ourém | 1 | 0,01% | 160º | 0,04% |
| 74 | Rio Maria | 1 | 0,01% | 113º | 0,04% |
| 75 | Santa Luzia do Pará | 1 | 0,01% | 139º | 0,04% |
| 76 | Santarém | 1 | 0,00% | 334º | 0,04% |
| 77 | São Domingos do Araguaia | 1 | 0,01% | 125º | 0,04% |
| 78 | São Geraldo do Araguaia | 1 | 0,01% | 125º | 0,04% |
mostrar só as 15 maiores · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Bonito: 111º lugar, 0,02% dos válidos
- 1ºRonie Silva · MDB1.69817,4%
- 2ºCilene Couto · PSDB1.18612,1%
- 3ºPaula Titan · MDB8048,22%
- 4ºFábio Figueiras · PSB6416,55%
- 5ºDiana Belo · MDB6076,21%
- 111ºCapitão Machado · PRTB20,02%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Bonito respondeu por 0,08% da votação dele.
Entorno: região de Capanema
0,02%
Na cidade
0,04%
Na região (9 cidades)
0,06%
No estado (PA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Capanema | 22 | 0,05% | 90º |
| Salinópolis | 10 | 0,04% | 116º |
| Peixe-Boi | 5 | 0,07% | 79º |
| Santarém Novo | 4 | 0,08% | 57º |
| Nova Timboteua | 3 | 0,03% | 99º |
| Primavera | 3 | 0,04% | 79º |
| Bonito | 2 | 0,02% | 111º |
| São João de Pirabas | 2 | 0,02% | 132º |
| Quatipuru | 0 | — | — |
A região somou 51 votos para o candidato (2,04% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
—
sem despesa declarada
Gastou mais que o eleito mediano em
—
sem despesa declarada
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual PA · PSL | 9.139 | R$ 3.177 | R$ 0,35 | Suplente |
| 2022 · Dep. Estadual PA · PRTB | 2.498 | — | — | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.