Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · BA · 2022 · 1º turno · nº 15888
Lúcia Rocha
MDB · situação no TSE: Suplente
Votos
31.243
93º de 847 na disputa · 0,39% dos válidos
Gasto declarado
R$ 327 mil
76º maior gasto entre 712 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 10,46
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 21,69
Arrecadou
R$ 462 mil
99% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 847 candidatos a Dep. Estadual · BA · 2022Votos por R$ 1.000
95,6
mediana da disputa: 46,1
Eficiência × pares
2,07×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,04×
0,44% dos votos nominais com 0,42% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
76º → 93º
ficou 17 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 2,07× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 63 eleito(s) da disputa custou R$ 6,77 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 10,46.
- Gastou 88,0% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 371 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 27.338 votos (menos que este candidato — no proporcional a vaga depende dos votos da lista).
Lúcia Rocha (MDB): 31.243 votos com R$ 326.734 declarados — R$ 10,46 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Katia Bacelar · PL | 32.012 | 0,40% | R$ 763 mil | R$ 23,82 | Suplente |
| Ricardo Almeida · PSC | 31.373 | 0,40% | R$ 222 mil | R$ 7,06 | Suplente |
| Ellen Carvalho · PT | 31.341 | 0,39% | R$ 339 mil | R$ 10,81 | Suplente |
| Lúcia Rocha · MDB | 31.243 | 0,39% | R$ 327 mil | R$ 10,46 | Suplente |
| Tancredo Isidório · AVANTE | 30.610 | 0,39% | R$ 224 mil | R$ 7,32 | Suplente |
| Helio Ferreira · PC do B | 30.198 | 0,38% | R$ 323 mil | R$ 10,68 | Suplente |
| Professor Rui · PC do B | 29.976 | 0,38% | R$ 397 mil | R$ 13,25 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
197
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 2 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 93,2% da votação
Cidades equivalentes
1,5
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vitória da Conquista | 25.161 | 13,4% | 2º | 80,5% |
| 2 | Anagé | 1.271 | 9,18% | 3º | 4,07% |
| 3 | Planalto | 833 | 5,83% | 5º | 2,67% |
| 4 | Paramirim | 548 | 4,50% | 4º | 1,75% |
| 5 | Poções | 295 | 1,14% | 16º | 0,94% |
| 6 | Belo Campo | 291 | 2,54% | 7º | 0,93% |
| 7 | Salvador | 220 | 0,02% | 400º | 0,70% |
| 8 | Barra do Choça | 203 | 0,99% | 11º | 0,65% |
| 9 | Caetanos | 183 | 2,45% | 5º | 0,59% |
| 10 | Caraíbas | 113 | 1,81% | 7º | 0,36% |
| 11 | Itapetinga | 106 | 0,31% | 39º | 0,34% |
| 12 | Piripá | 105 | 1,70% | 7º | 0,34% |
| 13 | Valença | 105 | 0,24% | 41º | 0,34% |
| 14 | Brumado | 101 | 0,27% | 32º | 0,32% |
| 15 | Encruzilhada | 92 | 0,84% | 11º | 0,29% |
ver as 197 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Malhada de Pedras: 34º lugar, 0,07% dos válidos
- 1ºIvana Bastos · PSD2.94449,0%
- 2ºManuel Rocha · UNIÃO4717,84%
- 3ºVitor Bonfim · PV4507,49%
- 4ºRosival Leite · PT3415,68%
- 5ºSamuel Junior · REPUBLICANOS2143,56%
- 34ºLúcia Rocha · MDB40,07%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Malhada de Pedras respondeu por 0,01% da votação dele.
Entorno: região de Brumado
0,07%
Na cidade
0,59%
Na região (12 cidades)
0,39%
No estado (BA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Paramirim | 548 | 4,50% | 4º |
| Brumado | 101 | 0,27% | 32º |
| Érico Cardoso | 47 | 0,78% | 6º |
| Aracatu | 29 | 0,30% | 16º |
| Livramento de Nossa Senhora | 22 | 0,09% | 45º |
| Caturama | 15 | 0,29% | 20º |
| Jussiape | 13 | 0,26% | 12º |
| Dom Basílio | 9 | 0,11% | 25º |
| Malhada de Pedras | 4 | 0,07% | 34º |
| Abaíra | 3 | 0,06% | 54º |
| Rio de Contas | 2 | 0,02% | 94º |
| Rio do Pires | 1 | 0,02% | 77º |
A região somou 794 votos para o candidato (2,54% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
10 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 10,46
Gastou mais que o eleito mediano em
17 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 327 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual BA · DEM | 26.130 | R$ 271 mil | R$ 10,36 | Suplente |
| 2022 · Dep. Estadual BA · MDB | 31.243 | R$ 327 mil | R$ 10,46 | Suplente |
| 2026 · Dep. Federal BA · MDB | 13.500 | R$ 189 mil | R$ 14,00 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.