Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · MT · 2018 · 1º turno · nº 4456
Dra Ana Emilia
PRP · situação no TSE: Suplente
Votos
2.430
55º de 110 na disputa · 0,17% dos válidos
Gasto declarado
R$ 116 mil
33º maior gasto entre 95 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 47,61
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 12,84
Arrecadou
R$ 126 mil
95% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 110 candidatos a Dep. Federal · MT · 2018Votos por R$ 1.000
21,0
mediana da disputa: 77,9
Eficiência × pares
0,27×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,43×
0,19% dos votos nominais com 0,43% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
33º → 55º
ficou 22 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 27,0% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 13,24 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 47,61.
- Gastou 14,1% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 820 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 27.044 votos (24.614 a mais).
Dra Ana Emilia (PRP): 2.430 votos com R$ 115.687 declarados — R$ 47,61 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Joquebedy Mourão · PROS | 2.589 | 0,18% | R$ 135 mil | R$ 52,01 | Suplente |
| Prof. Elaine · PSL | 2.548 | 0,18% | R$ 7.494 | R$ 2,94 | Suplente |
| Professor Cesar Rasec · PSOL | 2.530 | 0,18% | R$ 100 | R$ 0,04 | Não eleito |
| Dra Ana Emilia · PRP | 2.430 | 0,17% | R$ 116 mil | R$ 47,61 | Suplente |
| Antonio Carlos · PATRIOTA | 2.167 | 0,15% | R$ 14 mil | R$ 6,51 | Suplente |
| Cabo Ivan Guimaraes · PV | 2.091 | 0,15% | R$ 18 mil | R$ 8,61 | Não eleito |
| Flavio Muller · NOVO | 2.081 | 0,15% | R$ 15 mil | R$ 7,26 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
88
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 75,8% da votação
Cidades equivalentes
5,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cuiabá | 1.033 | 0,37% | 41º | 42,5% |
| 2 | Várzea Grande | 269 | 0,22% | 43º | 11,1% |
| 3 | Barra do Garças | 98 | 0,40% | 28º | 4,03% |
| 4 | Campo Verde | 85 | 0,48% | 29º | 3,50% |
| 5 | Poconé | 79 | 0,59% | 25º | 3,25% |
| 6 | Tangará da Serra | 65 | 0,16% | 32º | 2,67% |
| 7 | Cáceres | 60 | 0,15% | 30º | 2,47% |
| 8 | Pontes e Lacerda | 54 | 0,29% | 26º | 2,22% |
| 9 | Rondonópolis | 50 | 0,05% | 60º | 2,06% |
| 10 | Nova Monte Verde | 49 | 1,50% | 14º | 2,02% |
| 11 | Nova Mutum | 42 | 0,29% | 30º | 1,73% |
| 12 | Sorriso | 39 | 0,12% | 42º | 1,60% |
| 13 | Acorizal | 34 | 0,99% | 23º | 1,40% |
| 14 | Rosário Oeste | 29 | 0,40% | 32º | 1,19% |
| 15 | Barra do Bugres | 28 | 0,21% | 33º | 1,15% |
| 16 | Primavera do Leste | 26 | 0,10% | 49º | 1,07% |
| 17 | Nobres | 24 | 0,33% | 34º | 0,99% |
| 18 | Nossa Senhora do Livramento | 22 | 0,27% | 32º | 0,91% |
| 19 | Sinop | 22 | 0,04% | 58º | 0,91% |
| 20 | Jaciara | 20 | 0,15% | 34º | 0,82% |
| 21 | Chapada dos Guimarães | 14 | 0,14% | 50º | 0,58% |
| 22 | Denise | 14 | 0,41% | 29º | 0,58% |
| 23 | Alta Floresta | 13 | 0,06% | 50º | 0,53% |
| 24 | Juína | 13 | 0,07% | 45º | 0,53% |
| 25 | Pontal do Araguaia | 13 | 0,45% | 27º | 0,53% |
| 26 | Diamantino | 12 | 0,13% | 47º | 0,49% |
| 27 | Mirassol d'Oeste | 12 | 0,11% | 41º | 0,49% |
| 28 | Lucas do Rio Verde | 10 | 0,06% | 60º | 0,41% |
| 29 | Nova Bandeirantes | 10 | 0,21% | 24º | 0,41% |
| 30 | Pedra Preta | 10 | 0,14% | 37º | 0,41% |
| 31 | Poxoréu | 10 | 0,14% | 41º | 0,41% |
| 32 | Vila Bela da Santíssima Trindade | 10 | 0,18% | 26º | 0,41% |
| 33 | Arenápolis | 9 | 0,21% | 36º | 0,37% |
| 34 | Alto Araguaia | 8 | 0,12% | 43º | 0,33% |
| 35 | Canarana | 7 | 0,09% | 39º | 0,29% |
| 36 | Nova Olímpia | 7 | 0,10% | 43º | 0,29% |
| 37 | Paranatinga | 7 | 0,08% | 52º | 0,29% |
| 38 | Alto Garças | 6 | 0,16% | 35º | 0,25% |
| 39 | Ribeirão Cascalheira | 5 | 0,13% | 30º | 0,21% |
| 40 | Santa Cruz do Xingu | 5 | 0,55% | 17º | 0,21% |
| 41 | São José dos Quatro Marcos | 5 | 0,06% | 43º | 0,21% |
| 42 | Água Boa | 4 | 0,04% | 57º | 0,16% |
| 43 | Colniza | 4 | 0,04% | 40º | 0,16% |
| 44 | Jangada | 4 | 0,13% | 41º | 0,16% |
| 45 | Paranaíta | 4 | 0,08% | 34º | 0,16% |
| 46 | Peixoto de Azevedo | 4 | 0,03% | 50º | 0,16% |
| 47 | Porto Esperidião | 4 | 0,08% | 36º | 0,16% |
| 48 | Rio Branco | 4 | 0,15% | 29º | 0,16% |
| 49 | Sapezal | 4 | 0,06% | 58º | 0,16% |
| 50 | Araputanga | 3 | 0,04% | 54º | 0,12% |
| 51 | Cláudia | 3 | 0,06% | 39º | 0,12% |
| 52 | Curvelândia | 3 | 0,12% | 29º | 0,12% |
| 53 | Guarantã do Norte | 3 | 0,02% | 50º | 0,12% |
| 54 | Juara | 3 | 0,02% | 67º | 0,12% |
| 55 | Matupá | 3 | 0,04% | 47º | 0,12% |
| 56 | Nova Brasilândia | 3 | 0,13% | 33º | 0,12% |
| 57 | Vila Rica | 3 | 0,04% | 39º | 0,12% |
| 58 | Brasnorte | 2 | 0,03% | 54º | 0,08% |
| 59 | Campo Novo do Parecis | 2 | 0,01% | 74º | 0,08% |
| 60 | Carlinda | 2 | 0,04% | 36º | 0,08% |
| 61 | Comodoro | 2 | 0,02% | 54º | 0,08% |
| 62 | Dom Aquino | 2 | 0,05% | 48º | 0,08% |
| 63 | General Carneiro | 2 | 0,08% | 35º | 0,08% |
| 64 | Guiratinga | 2 | 0,04% | 55º | 0,08% |
| 65 | Nova Canaã do Norte | 2 | 0,03% | 44º | 0,08% |
| 66 | Porto dos Gaúchos | 2 | 0,11% | 39º | 0,08% |
| 67 | Santo Antônio de Leverger | 2 | 0,02% | 77º | 0,08% |
| 68 | Santo Antônio do Leste | 2 | 0,14% | 29º | 0,08% |
| 69 | São Félix do Araguaia | 2 | 0,05% | 35º | 0,08% |
| 70 | São José do Povo | 2 | 0,12% | 28º | 0,08% |
| 71 | São José do Rio Claro | 2 | 0,03% | 55º | 0,08% |
| 72 | Vera | 2 | 0,06% | 41º | 0,08% |
| 73 | Alto Taquari | 1 | 0,02% | 52º | 0,04% |
| 74 | Barão de Melgaço | 1 | 0,03% | 50º | 0,04% |
| 75 | Campos de Júlio | 1 | 0,04% | 48º | 0,04% |
| 76 | Cocalinho | 1 | 0,04% | 31º | 0,04% |
| 77 | Colíder | 1 | 0,01% | 85º | 0,04% |
| 78 | Figueirópolis D'Oeste | 1 | 0,05% | 35º | 0,04% |
| 79 | Juscimeira | 1 | 0,02% | 57º | 0,04% |
| 80 | Lambari D'Oeste | 1 | 0,03% | 33º | 0,04% |
| 81 | Marcelândia | 1 | 0,02% | 50º | 0,04% |
| 82 | Nova Maringá | 1 | 0,05% | 39º | 0,04% |
| 83 | Novo Mundo | 1 | 0,03% | 45º | 0,04% |
| 84 | Querência | 1 | 0,01% | 63º | 0,04% |
| 85 | Salto do Céu | 1 | 0,05% | 31º | 0,04% |
| 86 | Santa Carmem | 1 | 0,06% | 38º | 0,04% |
| 87 | São Pedro da Cipa | 1 | 0,04% | 33º | 0,04% |
| 88 | Serra Nova Dourada | 1 | 0,12% | 23º | 0,04% |
mostrar só as 15 maiores · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Vera: 41º lugar, 0,06% dos válidos
- 1ºNelson Barbudo · PSL63318,6%
- 2ºJuarez Costa · MDB40611,9%
- 3ºValtenir Pereira · MDB3389,91%
- 4ºVictório Galli · PSL2457,18%
- 5ºDr. Marcos Harter · PSC2126,22%
- 41ºDra Ana Emilia · PRP20,06%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Vera respondeu por 0,08% da votação dele.
Entorno: região de Sorriso
0,06%
Na cidade
0,12%
Na região (10 cidades)
0,17%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Nova Mutum | 42 | 0,29% | 30º |
| Sorriso | 39 | 0,12% | 42º |
| Lucas do Rio Verde | 10 | 0,06% | 60º |
| Vera | 2 | 0,06% | 41º |
| Boa Esperança do Norte | 0 | — | — |
| Ipiranga do Norte | 0 | — | — |
| Itanhangá | 0 | — | — |
| Nova Ubiratã | 0 | — | — |
| Santa Rita do Trivelato | 0 | — | — |
| Tapurah | 0 | — | — |
A região somou 93 votos para o candidato (3,83% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
2 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 47,61
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 116 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 3,57 | R$ 2,59 | R$ 405 mil | 17 / 129 |
| CE | R$ 4,49 | R$ 4,93 | R$ 513 mil | 22 / 229 |
| SP | R$ 5,86 | R$ 8,40 | R$ 1,05 mi | 70 / 1.483 |
| AM | R$ 5,93 | R$ 5,98 | R$ 599 mil | 8 / 126 |
| MA | R$ 6,25 | R$ 6,19 | R$ 509 mil | 18 / 187 |
| PI | R$ 6,99 | R$ 6,71 | R$ 655 mil | 10 / 123 |
| BA | R$ 7,75 | R$ 7,13 | R$ 784 mil | 39 / 447 |
| PE | R$ 7,88 | R$ 4,94 | R$ 921 mil | 25 / 326 |
| RJ | R$ 7,95 | R$ 6,20 | R$ 406 mil | 46 / 1.046 |
| AL | R$ 8,10 | R$ 6,17 | R$ 722 mil | 9 / 72 |
| SC | R$ 8,22 | R$ 6,72 | R$ 692 mil | 16 / 232 |
| RS | R$ 8,81 | R$ 7,89 | R$ 837 mil | 31 / 404 |
| PB | R$ 8,85 | R$ 7,44 | R$ 751 mil | 12 / 137 |
| PR | R$ 10,14 | R$ 7,47 | R$ 1,03 mi | 30 / 415 |
| MG | R$ 10,31 | R$ 6,33 | R$ 1,03 mi | 53 / 825 |
| MS | R$ 10,36 | R$ 12,30 | R$ 684 mil | 8 / 117 |
| GO | R$ 11,53 | R$ 9,80 | R$ 1,18 mi | 17 / 197 |
| RN | R$ 11,76 | R$ 3,58 | R$ 1,28 mi | 8 / 113 |
| ES | R$ 12,68 | R$ 10,92 | R$ 843 mil | 10 / 157 |
| MT | R$ 13,24 | R$ 12,84 | R$ 820 mil | 8 / 110 |
| SE | R$ 13,58 | R$ 4,47 | R$ 691 mil | 8 / 110 |
| DF | R$ 16,40 | R$ 12,31 | R$ 1,04 mi | 8 / 162 |
| RO | R$ 22,46 | R$ 10,15 | R$ 588 mil | 8 / 92 |
| TO | R$ 24,83 | R$ 7,87 | R$ 922 mil | 8 / 80 |
| AC | R$ 44,05 | R$ 32,67 | R$ 949 mil | 8 / 81 |
| AP | R$ 47,92 | R$ 26,03 | R$ 658 mil | 8 / 97 |
| RR | R$ 63,53 | R$ 45,35 | R$ 750 mil | 8 / 133 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.