Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · TO · 2022 · 1º turno · nº 1111
Vicentinho Junior
PP · situação no TSE: Eleito por média
Votos
55.292
2º de 145 na disputa · 6,66% dos válidos
Gasto declarado
R$ 1,84 mi
6º maior gasto entre 136 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 33,21
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 142,72
Arrecadou
R$ 2,87 mi
91% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 145 candidatos a Dep. Federal · TO · 2022Votos por R$ 1.000
30,1
mediana da disputa: 7,0
Eficiência × pares
4,30×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
2,14×
6,93% dos votos nominais com 3,24% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
6º → 2º
subiu 4 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 4,30× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 27,02 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 33,21.
- Gastou 147,6% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,24 mi).
Vicentinho Junior (PP): 55.292 votos com R$ 1.836.159 declarados — R$ 33,21 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Toinho Andrade · REPUBLICANOS | 63.813 | 7,69% | R$ 736 mil | R$ 11,54 | Eleito por QP |
| Vicentinho Junior · PP | 55.292 | 6,66% | R$ 1,84 mi | R$ 33,21 | Eleito por média |
| Alexandre Guimarães · REPUBLICANOS | 54.703 | 6,59% | R$ 569 mil | R$ 10,41 | Eleito por média |
| Carlos Gaguim · UNIÃO | 52.203 | 6,29% | R$ 1,91 mi | R$ 36,58 | Eleito por QP |
| Ricardo Ayres · REPUBLICANOS | 45.880 | 5,53% | R$ 579 mil | R$ 12,61 | Eleito por média |
| Tiago Dimas · PODE | 42.970 | 5,18% | R$ 2,46 mi | R$ 57,30 | Eleito por média |
| Osires Damaso · PSC | 41.113 | 4,95% | R$ 2,28 mi | R$ 55,43 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
139
Foi o mais votado em
26
entre os 3 primeiros em 49 cidades
Metade dos votos em
17 cidades
as 10 maiores somam 38,0% da votação
Cidades equivalentes
40,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Porto Nacional | 4.062 | 12,5% | 2º | 7,35% |
| 2 | Palmas | 3.322 | 2,25% | 15º | 6,01% |
| 3 | São Miguel do Tocantins | 2.552 | 39,3% | 1º | 4,62% |
| 4 | Campos Lindos | 2.240 | 45,5% | 1º | 4,05% |
| 5 | Pedro Afonso | 2.150 | 28,5% | 1º | 3,89% |
| 6 | Itapiratins | 1.752 | 66,6% | 1º | 3,17% |
| 7 | Paraíso do Tocantins | 1.254 | 5,16% | 4º | 2,27% |
| 8 | Pium | 1.234 | 28,0% | 1º | 2,23% |
| 9 | Santa Rosa do Tocantins | 1.222 | 37,5% | 1º | 2,21% |
| 10 | Pindorama do Tocantins | 1.209 | 43,1% | 1º | 2,19% |
| 11 | Araguanã | 1.198 | 42,6% | 1º | 2,17% |
| 12 | Santa Tereza do Tocantins | 1.089 | 45,6% | 1º | 1,97% |
| 13 | Lagoa do Tocantins | 1.062 | 44,8% | 1º | 1,92% |
| 14 | Buriti do Tocantins | 1.058 | 21,1% | 1º | 1,91% |
| 15 | Itaguatins | 1.049 | 31,0% | 1º | 1,90% |
ver as 139 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Abreulândia: 15º lugar, 0,54% dos válidos
- 1ºCélio Moura · PT66636,0%
- 2ºDulce Miranda · MDB31717,1%
- 3ºZé Roberto Lula · PT1789,63%
- 4ºToinho Andrade · REPUBLICANOS1658,92%
- 5ºOsires Damaso · PSC834,49%
- 15ºVicentinho Junior · PP100,54%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Abreulândia respondeu por 0,02% da votação dele.
Entorno: região de Paraíso do Tocantins
0,54%
Na cidade
4,60%
Na região (14 cidades)
6,66%
No estado (TO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Paraíso do Tocantins | 1.254 | 5,16% | 4º |
| Pium | 1.234 | 28,0% | 1º |
| Cristalândia | 171 | 4,15% | 7º |
| Lagoa da Confusão | 105 | 1,62% | 9º |
| Nova Rosalândia | 81 | 3,82% | 4º |
| Divinópolis do Tocantins | 30 | 0,73% | 17º |
| Chapada de Areia | 25 | 1,45% | 11º |
| Barrolândia | 19 | 0,55% | 18º |
| Araguacema | 15 | 0,42% | 20º |
| Pugmil | 15 | 0,95% | 9º |
| Monte Santo do Tocantins | 13 | 0,70% | 14º |
| Marianópolis do Tocantins | 11 | 0,42% | 20º |
| Abreulândia | 10 | 0,54% | 15º |
| Caseara | 9 | 0,31% | 19º |
A região somou 2.992 votos para o candidato (5,41% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
4 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 33,21
Gastou mais que o eleito mediano em
24 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 1,84 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,20 | R$ 28,33 | R$ 600 mil | 17 / 298 |
| SP | R$ 8,50 | R$ 34,45 | R$ 1,75 mi | 70 / 1.429 |
| CE | R$ 8,72 | R$ 48,13 | R$ 1,02 mi | 22 / 350 |
| MA | R$ 9,34 | R$ 41,92 | R$ 902 mil | 18 / 324 |
| PI | R$ 9,76 | R$ 39,12 | R$ 1,15 mi | 10 / 164 |
| AM | R$ 11,68 | R$ 49,95 | R$ 1,72 mi | 8 / 149 |
| SC | R$ 12,36 | R$ 29,86 | R$ 1,42 mi | 16 / 292 |
| RS | R$ 12,99 | R$ 36,33 | R$ 1,54 mi | 31 / 512 |
| DF | R$ 13,04 | R$ 62,70 | R$ 1,27 mi | 8 / 197 |
| BA | R$ 13,13 | R$ 30,70 | R$ 1,46 mi | 39 / 669 |
| MG | R$ 13,78 | R$ 42,64 | R$ 1,88 mi | 53 / 1.035 |
| RJ | R$ 14,05 | R$ 32,61 | R$ 1,32 mi | 46 / 1.024 |
| GO | R$ 14,89 | R$ 53,97 | R$ 1,66 mi | 17 / 342 |
| RN | R$ 15,09 | R$ 56,06 | R$ 1,48 mi | 8 / 175 |
| PB | R$ 15,15 | R$ 42,69 | R$ 1,58 mi | 12 / 211 |
| PE | R$ 15,27 | R$ 36,06 | R$ 1,67 mi | 25 / 417 |
| AL | R$ 15,52 | R$ 60,78 | R$ 1,54 mi | 9 / 154 |
| PR | R$ 16,90 | R$ 42,02 | R$ 2,04 mi | 30 / 600 |
| SE | R$ 18,36 | R$ 33,28 | R$ 1,33 mi | 8 / 148 |
| ES | R$ 18,91 | R$ 48,03 | R$ 1,27 mi | 10 / 185 |
| MS | R$ 19,61 | R$ 42,21 | R$ 1,15 mi | 8 / 148 |
| MT | R$ 26,72 | R$ 60,85 | R$ 2,12 mi | 8 / 150 |
| TO | R$ 27,02 | R$ 142,72 | R$ 1,24 mi | 8 / 145 |
| RO | R$ 39,96 | R$ 108,43 | R$ 1,63 mi | 8 / 149 |
| RR | R$ 54,92 | R$ 202,85 | R$ 678 mil | 8 / 146 |
| AC | R$ 55,33 | R$ 127,39 | R$ 1,03 mi | 8 / 128 |
| AP | R$ 68,86 | R$ 147,28 | R$ 1,18 mi | 8 / 134 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Federal TO · PR | 49.868 | R$ 543 mil | R$ 10,89 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Federal TO · PP | 55.292 | R$ 1,84 mi | R$ 33,21 | Eleito por média |
| 2026 · Governador TO · PSDB | 372.848 | R$ 4,08 mi | R$ 10,93 | 2º turno |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.