Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · MT · 2018 · 1º turno · nº 1310
Edna Sampaio
PT · situação no TSE: Suplente
Votos
23.665
19º de 110 na disputa · 1,68% dos válidos
Gasto declarado
R$ 82 mil
41º maior gasto entre 95 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 3,48
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 12,84
Arrecadou
R$ 246 mil
30% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 110 candidatos a Dep. Federal · MT · 2018Votos por R$ 1.000
287,7
mediana da disputa: 77,9
Eficiência × pares
3,69×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
5,90×
1,82% dos votos nominais com 0,31% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
41º → 19º
subiu 22 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 3,69× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 13,24 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 3,48.
- Gastou 10,0% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 820 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 27.044 votos (3.379 a mais).
Edna Sampaio (PT): 23.665 votos com R$ 82.251 declarados — R$ 3,48 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Vander Masson · PSDB | 27.044 | 1,92% | R$ 366 mil | R$ 13,55 | Eleito por média |
| Marrafon · PPS | 27.022 | 1,92% | R$ 1,42 mi | R$ 52,48 | Suplente |
| Marildes Ferreira · PSB | 25.730 | 1,83% | R$ 715 mil | R$ 27,78 | Suplente |
| Edna Sampaio · PT | 23.665 | 1,68% | R$ 82 mil | R$ 3,48 | Suplente |
| Renata Viana · PDT | 23.320 | 1,66% | R$ 563 mil | R$ 24,14 | Suplente |
| Icaro Reveles · PSB | 20.721 | 1,47% | R$ 232 mil | R$ 11,21 | Suplente |
| Josair Lopes · PSB | 18.897 | 1,34% | R$ 151 mil | R$ 7,97 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
134
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
3 cidades
as 10 maiores somam 68,9% da votação
Cidades equivalentes
8,5
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cuiabá | 6.933 | 2,49% | 12º | 29,3% |
| 2 | Cáceres | 3.080 | 7,76% | 3º | 13,0% |
| 3 | Várzea Grande | 1.894 | 1,57% | 13º | 8,00% |
| 4 | Rondonópolis | 1.610 | 1,74% | 10º | 6,80% |
| 5 | Sinop | 702 | 1,17% | 14º | 2,97% |
| 6 | Sorriso | 482 | 1,52% | 9º | 2,04% |
| 7 | Mirassol d'Oeste | 460 | 4,20% | 6º | 1,94% |
| 8 | Tangará da Serra | 436 | 1,04% | 11º | 1,84% |
| 9 | Pedra Preta | 395 | 5,51% | 6º | 1,67% |
| 10 | Chapada dos Guimarães | 323 | 3,15% | 10º | 1,36% |
| 11 | Campo Verde | 317 | 1,80% | 12º | 1,34% |
| 12 | Barra do Garças | 287 | 1,16% | 18º | 1,21% |
| 13 | Primavera do Leste | 272 | 1,01% | 14º | 1,15% |
| 14 | Barra do Bugres | 271 | 1,99% | 13º | 1,15% |
| 15 | Pontes e Lacerda | 246 | 1,33% | 15º | 1,04% |
| 16 | Colíder | 225 | 1,66% | 11º | 0,95% |
| 17 | Alta Floresta | 211 | 0,93% | 17º | 0,89% |
| 18 | Jaciara | 176 | 1,34% | 14º | 0,74% |
| 19 | Araputanga | 174 | 2,48% | 9º | 0,74% |
| 20 | Alto Araguaia | 172 | 2,61% | 8º | 0,73% |
| 21 | Nova Olímpia | 165 | 2,42% | 14º | 0,70% |
| 22 | Cláudia | 162 | 3,42% | 7º | 0,68% |
| 23 | Lucas do Rio Verde | 158 | 0,90% | 15º | 0,67% |
| 24 | Porto Esperidião | 156 | 3,06% | 8º | 0,66% |
| 25 | São José dos Quatro Marcos | 155 | 1,98% | 9º | 0,66% |
| 26 | Santo Antônio de Leverger | 151 | 1,48% | 18º | 0,64% |
| 27 | Acorizal | 150 | 4,35% | 7º | 0,63% |
| 28 | Juara | 146 | 1,18% | 15º | 0,62% |
| 29 | Nova Mutum | 138 | 0,97% | 14º | 0,58% |
| 30 | Nova Canaã do Norte | 129 | 2,11% | 9º | 0,55% |
| 31 | Curvelândia | 122 | 4,98% | 5º | 0,52% |
| 32 | Nossa Senhora do Livramento | 118 | 1,46% | 11º | 0,50% |
| 33 | Rosário Oeste | 110 | 1,51% | 17º | 0,46% |
| 34 | Vila Bela da Santíssima Trindade | 109 | 1,99% | 9º | 0,46% |
| 35 | Poxoréu | 103 | 1,42% | 15º | 0,44% |
| 36 | Juscimeira | 99 | 1,72% | 13º | 0,42% |
| 37 | Nova Xavantina | 99 | 1,19% | 17º | 0,42% |
| 38 | Poconé | 97 | 0,72% | 24º | 0,41% |
| 39 | Nobres | 85 | 1,18% | 19º | 0,36% |
| 40 | Carlinda | 83 | 1,81% | 12º | 0,35% |
| 41 | Sapezal | 78 | 1,11% | 14º | 0,33% |
| 42 | Guarantã do Norte | 74 | 0,58% | 19º | 0,31% |
| 43 | Peixoto de Azevedo | 71 | 0,57% | 24º | 0,30% |
| 44 | Campo Novo do Parecis | 63 | 0,46% | 17º | 0,27% |
| 45 | Paranaíta | 58 | 1,23% | 12º | 0,25% |
| 46 | Guiratinga | 56 | 1,19% | 11º | 0,24% |
| 47 | Paranatinga | 56 | 0,63% | 25º | 0,24% |
| 48 | Araguaiana | 55 | 4,15% | 5º | 0,23% |
| 49 | Vila Rica | 55 | 0,78% | 9º | 0,23% |
| 50 | Canarana | 54 | 0,66% | 17º | 0,23% |
| 51 | Diamantino | 51 | 0,57% | 24º | 0,22% |
| 52 | Jangada | 51 | 1,71% | 13º | 0,22% |
| 53 | Ribeirão Cascalheira | 50 | 1,31% | 15º | 0,21% |
| 54 | Barão de Melgaço | 49 | 1,34% | 11º | 0,21% |
| 55 | Matupá | 48 | 0,68% | 20º | 0,20% |
| 56 | Juína | 46 | 0,25% | 33º | 0,19% |
| 57 | Jauru | 44 | 0,99% | 14º | 0,19% |
| 58 | Nova Brasilândia | 44 | 1,92% | 10º | 0,19% |
| 59 | Salto do Céu | 44 | 2,09% | 6º | 0,19% |
| 60 | Arenápolis | 40 | 0,92% | 21º | 0,17% |
| 61 | Nova Lacerda | 40 | 1,43% | 13º | 0,17% |
| 62 | Feliz Natal | 39 | 1,15% | 12º | 0,16% |
| 63 | Indiavaí | 38 | 2,96% | 5º | 0,16% |
| 64 | Alto Garças | 37 | 0,99% | 17º | 0,16% |
| 65 | Comodoro | 37 | 0,44% | 23º | 0,16% |
| 66 | São José do Rio Claro | 37 | 0,62% | 22º | 0,16% |
| 67 | Dom Aquino | 35 | 0,82% | 15º | 0,15% |
| 68 | Tapurah | 35 | 0,85% | 13º | 0,15% |
| 69 | Campinápolis | 34 | 0,57% | 16º | 0,14% |
| 70 | Nortelândia | 34 | 1,12% | 15º | 0,14% |
| 71 | Itiquira | 31 | 0,71% | 23º | 0,13% |
| 72 | Lambari D'Oeste | 31 | 1,06% | 12º | 0,13% |
| 73 | Cotriguaçu | 29 | 0,65% | 16º | 0,12% |
| 74 | Porto dos Gaúchos | 29 | 1,66% | 11º | 0,12% |
| 75 | Castanheira | 27 | 0,79% | 17º | 0,11% |
| 76 | Nova Guarita | 27 | 1,38% | 13º | 0,11% |
| 77 | Novo Horizonte do Norte | 27 | 1,69% | 9º | 0,11% |
| 78 | Rio Branco | 27 | 1,04% | 10º | 0,11% |
| 79 | Água Boa | 26 | 0,26% | 23º | 0,11% |
| 80 | Querência | 26 | 0,36% | 21º | 0,11% |
| 81 | Alto Taquari | 25 | 0,61% | 14º | 0,11% |
| 82 | Colniza | 24 | 0,26% | 27º | 0,10% |
| 83 | Glória D'Oeste | 24 | 1,52% | 11º | 0,10% |
| 84 | Alto Paraguai | 23 | 0,60% | 23º | 0,10% |
| 85 | Nova Monte Verde | 23 | 0,71% | 19º | 0,10% |
| 86 | Porto Estrela | 23 | 1,22% | 13º | 0,10% |
| 87 | São Pedro da Cipa | 23 | 1,03% | 13º | 0,10% |
| 88 | Aripuanã | 22 | 0,36% | 23º | 0,09% |
| 89 | Nova Ubiratã | 22 | 0,63% | 17º | 0,09% |
| 90 | Pontal do Araguaia | 22 | 0,76% | 22º | 0,09% |
| 91 | Juruena | 21 | 0,64% | 17º | 0,09% |
| 92 | São Félix do Araguaia | 21 | 0,51% | 14º | 0,09% |
| 93 | São José do Povo | 21 | 1,22% | 10º | 0,09% |
| 94 | Apiacás | 20 | 0,62% | 11º | 0,08% |
| 95 | Novo Mundo | 19 | 0,63% | 17º | 0,08% |
| 96 | Vera | 19 | 0,56% | 18º | 0,08% |
| 97 | Novo São Joaquim | 17 | 0,58% | 16º | 0,07% |
| 98 | Vale de São Domingos | 17 | 0,99% | 13º | 0,07% |
| 99 | Figueirópolis D'Oeste | 16 | 0,79% | 11º | 0,07% |
| 100 | Ipiranga do Norte | 16 | 0,78% | 16º | 0,07% |
| 101 | Itanhangá | 16 | 0,64% | 14º | 0,07% |
| 102 | Marcelândia | 15 | 0,27% | 21º | 0,06% |
| 103 | Nova Santa Helena | 15 | 0,95% | 12º | 0,06% |
| 104 | Torixoréu | 15 | 0,75% | 15º | 0,06% |
| 105 | Confresa | 14 | 0,11% | 23º | 0,06% |
| 106 | Itaúba | 14 | 0,64% | 16º | 0,06% |
| 107 | Santa Terezinha | 14 | 0,47% | 15º | 0,06% |
| 108 | Terra Nova do Norte | 14 | 0,27% | 24º | 0,06% |
| 109 | Brasnorte | 13 | 0,19% | 32º | 0,05% |
| 110 | Denise | 13 | 0,39% | 31º | 0,05% |
| 111 | Planalto da Serra | 13 | 0,85% | 16º | 0,05% |
| 112 | São José do Xingu | 13 | 0,53% | 16º | 0,05% |
| 113 | Tabaporã | 12 | 0,31% | 25º | 0,05% |
| 114 | Santo Afonso | 11 | 0,79% | 18º | 0,05% |
| 115 | Tesouro | 11 | 0,73% | 12º | 0,05% |
| 116 | Canabrava do Norte | 10 | 0,42% | 13º | 0,04% |
| 117 | Ponte Branca | 10 | 1,64% | 9º | 0,04% |
| 118 | Cocalinho | 8 | 0,31% | 18º | 0,03% |
| 119 | Santa Carmem | 8 | 0,46% | 20º | 0,03% |
| 120 | Campos de Júlio | 7 | 0,27% | 21º | 0,03% |
| 121 | Conquista D'Oeste | 7 | 0,38% | 17º | 0,03% |
| 122 | Nova Maringá | 7 | 0,35% | 23º | 0,03% |
| 123 | Nova Nazaré | 7 | 0,51% | 17º | 0,03% |
| 124 | Porto Alegre do Norte | 7 | 0,16% | 20º | 0,03% |
| 125 | Reserva do Cabaçal | 6 | 0,46% | 15º | 0,03% |
| 126 | Bom Jesus do Araguaia | 5 | 0,17% | 22º | 0,02% |
| 127 | Luciara | 5 | 0,36% | 11º | 0,02% |
| 128 | Nova Marilândia | 5 | 0,35% | 27º | 0,02% |
| 129 | Ribeirãozinho | 5 | 0,51% | 20º | 0,02% |
| 130 | Nova Bandeirantes | 4 | 0,09% | 34º | 0,02% |
| 131 | General Carneiro | 3 | 0,12% | 32º | 0,01% |
| 132 | Santo Antônio do Leste | 3 | 0,21% | 24º | 0,01% |
| 133 | Araguainha | 2 | 0,66% | 18º | 0,01% |
| 134 | Serra Nova Dourada | 1 | 0,12% | 23º | 0,00% |
mostrar só as 15 maiores · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Vera: 18º lugar, 0,56% dos válidos
- 1ºNelson Barbudo · PSL63318,6%
- 2ºJuarez Costa · MDB40611,9%
- 3ºValtenir Pereira · MDB3389,91%
- 4ºVictório Galli · PSL2457,18%
- 5ºDr. Marcos Harter · PSC2126,22%
- 18ºEdna Sampaio · PT190,56%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Vera respondeu por 0,08% da votação dele.
Entorno: região de Sorriso
0,56%
Na cidade
1,11%
Na região (10 cidades)
1,68%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Sorriso | 482 | 1,52% | 9º |
| Lucas do Rio Verde | 158 | 0,90% | 15º |
| Nova Mutum | 138 | 0,97% | 14º |
| Tapurah | 35 | 0,85% | 13º |
| Nova Ubiratã | 22 | 0,63% | 17º |
| Vera | 19 | 0,56% | 18º |
| Ipiranga do Norte | 16 | 0,78% | 16º |
| Itanhangá | 16 | 0,64% | 14º |
| Boa Esperança do Norte | 0 | — | — |
| Santa Rita do Trivelato | 0 | — | — |
A região somou 886 votos para o candidato (3,74% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
27 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 3,48
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 82 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 3,57 | R$ 2,59 | R$ 405 mil | 17 / 129 |
| CE | R$ 4,49 | R$ 4,93 | R$ 513 mil | 22 / 229 |
| SP | R$ 5,86 | R$ 8,40 | R$ 1,05 mi | 70 / 1.483 |
| AM | R$ 5,93 | R$ 5,98 | R$ 599 mil | 8 / 126 |
| MA | R$ 6,25 | R$ 6,19 | R$ 509 mil | 18 / 187 |
| PI | R$ 6,99 | R$ 6,71 | R$ 655 mil | 10 / 123 |
| BA | R$ 7,75 | R$ 7,13 | R$ 784 mil | 39 / 447 |
| PE | R$ 7,88 | R$ 4,94 | R$ 921 mil | 25 / 326 |
| RJ | R$ 7,95 | R$ 6,20 | R$ 406 mil | 46 / 1.046 |
| AL | R$ 8,10 | R$ 6,17 | R$ 722 mil | 9 / 72 |
| SC | R$ 8,22 | R$ 6,72 | R$ 692 mil | 16 / 232 |
| RS | R$ 8,81 | R$ 7,89 | R$ 837 mil | 31 / 404 |
| PB | R$ 8,85 | R$ 7,44 | R$ 751 mil | 12 / 137 |
| PR | R$ 10,14 | R$ 7,47 | R$ 1,03 mi | 30 / 415 |
| MG | R$ 10,31 | R$ 6,33 | R$ 1,03 mi | 53 / 825 |
| MS | R$ 10,36 | R$ 12,30 | R$ 684 mil | 8 / 117 |
| GO | R$ 11,53 | R$ 9,80 | R$ 1,18 mi | 17 / 197 |
| RN | R$ 11,76 | R$ 3,58 | R$ 1,28 mi | 8 / 113 |
| ES | R$ 12,68 | R$ 10,92 | R$ 843 mil | 10 / 157 |
| MT | R$ 13,24 | R$ 12,84 | R$ 820 mil | 8 / 110 |
| SE | R$ 13,58 | R$ 4,47 | R$ 691 mil | 8 / 110 |
| DF | R$ 16,40 | R$ 12,31 | R$ 1,04 mi | 8 / 162 |
| RO | R$ 22,46 | R$ 10,15 | R$ 588 mil | 8 / 92 |
| TO | R$ 24,83 | R$ 7,87 | R$ 922 mil | 8 / 80 |
| AC | R$ 44,05 | R$ 32,67 | R$ 949 mil | 8 / 81 |
| AP | R$ 47,92 | R$ 26,03 | R$ 658 mil | 8 / 97 |
| RR | R$ 63,53 | R$ 45,35 | R$ 750 mil | 8 / 133 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Federal MT · PT | 23.665 | R$ 82 mil | R$ 3,48 | Suplente |
| 2022 · Dep. Estadual MT · PT | 16.488 | R$ 311 mil | R$ 18,86 | Suplente |
| 2026 · Dep. Estadual MT · PT | 9.636 | R$ 405 mil | R$ 42,01 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.