Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PB · 2026 · 1º turno · nº 15100
Tovar
MDB · situação no TSE: Suplente
Votos
23.845
43º de 195 na disputa · 0,99% dos válidos
Gasto declarado
R$ 143 mil
64º maior gasto entre 165 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 6,01
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 23,16
Arrecadou
R$ 285 mil
70% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 195 candidatos a Dep. Estadual · PB · 2026Votos por R$ 1.000
166,3
mediana da disputa: 43,2
Eficiência × pares
3,85×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,94×
1,06% dos votos nominais com 0,55% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
64º → 43º
subiu 21 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 3,85× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 36 eleito(s) da disputa custou R$ 7,74 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 6,01.
- Gastou 46,7% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 307 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 23.756 votos (menos que este candidato — no proporcional a vaga depende dos votos da lista).
Tovar (MDB): 23.845 votos com R$ 143.358 declarados — R$ 6,01 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Chió · PV | 27.228 | 1,13% | R$ 217 mil | R$ 7,99 | Eleito por QP |
| Galego Souza · PP | 25.216 | 1,05% | R$ 363 mil | R$ 14,41 | Suplente |
| Dudu Soares · PP | 24.680 | 1,03% | R$ 251 mil | R$ 10,17 | Suplente |
| Tovar · MDB | 23.845 | 0,99% | R$ 143 mil | R$ 6,01 | Suplente |
| Flávio Brasileiro · PT | 23.756 | 0,99% | R$ 110 mil | R$ 4,63 | Eleito por média |
| Bosco Carneiro · PP | 23.723 | 0,99% | R$ 270 mil | R$ 11,38 | Suplente |
| Dr. Romualdo · PCDOB | 23.256 | 0,97% | R$ 456 mil | R$ 19,62 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
164
Foi o mais votado em
2
entre os 3 primeiros em 13 cidades
Metade dos votos em
4 cidades
as 10 maiores somam 76,6% da votação
Cidades equivalentes
6,5
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Campina Grande | 8.618 | 3,79% | 9º | 36,1% |
| 2 | São Miguel de Taipu | 1.591 | 33,4% | 1º | 6,67% |
| 3 | João Pessoa | 1.475 | 0,34% | 53º | 6,19% |
| 4 | Alcantil | 1.375 | 35,7% | 1º | 5,77% |
| 5 | Serra Branca | 1.321 | 16,3% | 2º | 5,54% |
| 6 | Ingá | 897 | 7,91% | 3º | 3,76% |
| 7 | São João do Tigre | 886 | 28,7% | 2º | 3,72% |
| 8 | Camalaú | 846 | 17,4% | 2º | 3,55% |
| 9 | São João do Cariri | 693 | 18,9% | 2º | 2,91% |
| 10 | Sumé | 569 | 5,39% | 4º | 2,39% |
| 11 | Massaranduba | 560 | 6,63% | 2º | 2,35% |
| 12 | Esperança | 479 | 2,45% | 7º | 2,01% |
| 13 | São José dos Cordeiros | 425 | 14,8% | 2º | 1,78% |
| 14 | Livramento | 421 | 9,85% | 3º | 1,77% |
| 15 | Ouro Velho | 337 | 13,4% | 2º | 1,41% |
ver as 164 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Cubati: 6º lugar, 2,96% dos válidos
- 1ºWilson Filho · REPUBLICANOS2.15542,5%
- 2ºFelipe Coutinho · REPUBLICANOS4518,90%
- 3ºFábio Ramalho · MDB3236,38%
- 4ºBosco Carneiro · PP3166,24%
- 5ºEduardo Carneiro · PP1543,04%
- 6ºTovar · MDB1502,96%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Cubati respondeu por 0,63% da votação dele.
Entorno: região de Campina Grande
2,96%
Na cidade
2,62%
Na região (47 cidades)
0,99%
No estado (PB)
A região somou 14.837 votos para o candidato (62,2% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
19 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 6,01
Gastou mais que o eleito mediano em
2 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 143 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual PB · PSDB | 24.052 | R$ 135 mil | R$ 5,61 | Eleito por média |
| 2022 · Dep. Estadual PB · PSDB | 23.577 | R$ 280 mil | R$ 11,88 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual PB · MDB | 23.845 | R$ 143 mil | R$ 6,01 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.