Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MT · 2026 · 1º turno · nº 30333
Arthur Garcia
NOVO · situação no TSE: Não eleito
Votos
4.700
72º de 255 na disputa · 0,24% dos válidos
Gasto declarado
R$ 151 mil
72º maior gasto entre 215 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 32,18
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 39,34
Arrecadou
R$ 188 mil
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 255 candidatos a Dep. Estadual · MT · 2026Votos por R$ 1.000
31,1
mediana da disputa: 25,4
Eficiência × pares
1,22×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,69×
0,26% dos votos nominais com 0,38% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
72º → 72º
votou na mesma posição em que gastou
- Cada real rendeu 1,22× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 14,33 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 32,18.
- Gastou 20,8% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 728 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 18.842 votos (14.142 a mais).
Arthur Garcia (NOVO): 4.700 votos com R$ 151.225 declarados — R$ 32,18 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Carlos Kan · PODE | 5.427 | 0,28% | R$ 106 mil | R$ 19,61 | Suplente |
| Geovane Gamba · PODE | 5.196 | 0,27% | R$ 148 mil | R$ 28,53 | Suplente |
| Horacio Pereira · PSDB | 5.100 | 0,26% | R$ 40 mil | R$ 7,83 | Suplente |
| Arthur Garcia · NOVO | 4.700 | 0,24% | R$ 151 mil | R$ 32,18 | Não eleito |
| Nelson Paim · PSDB | 4.486 | 0,23% | R$ 24 mil | R$ 5,32 | Suplente |
| Prof. Gilmar Miranda · PL | 3.970 | 0,21% | R$ 71 mil | R$ 17,97 | Suplente |
| Ademir Debortoli · REPUBLICANOS | 3.950 | 0,21% | R$ 131 mil | R$ 33,21 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
85
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 91,7% da votação
Cidades equivalentes
2,5
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cuiabá | 2.712 | 0,78% | 28º | 57,7% |
| 2 | Várzea Grande | 1.264 | 0,88% | 30º | 26,9% |
| 3 | Rondonópolis | 60 | 0,05% | 67º | 1,28% |
| 4 | Poconé | 47 | 0,26% | 42º | 1,00% |
| 5 | Santo Antônio de Leverger | 46 | 0,35% | 31º | 0,98% |
| 6 | Campo Verde | 45 | 0,18% | 48º | 0,96% |
| 7 | Lucas do Rio Verde | 39 | 0,10% | 61º | 0,83% |
| 8 | Chapada dos Guimarães | 36 | 0,27% | 43º | 0,77% |
| 9 | Sinop | 30 | 0,03% | 91º | 0,64% |
| 10 | Nova Bandeirantes | 29 | 0,40% | 25º | 0,62% |
| 11 | Nobres | 25 | 0,26% | 39º | 0,53% |
| 12 | Nova Mutum | 25 | 0,09% | 61º | 0,53% |
| 13 | Nossa Senhora do Livramento | 24 | 0,22% | 33º | 0,51% |
| 14 | Acorizal | 19 | 0,32% | 27º | 0,40% |
| 15 | Rosário Oeste | 19 | 0,19% | 44º | 0,40% |
| 16 | Jaciara | 18 | 0,12% | 49º | 0,38% |
| 17 | Cáceres | 16 | 0,04% | 76º | 0,34% |
| 18 | Primavera do Leste | 14 | 0,03% | 75º | 0,30% |
| 19 | Sorriso | 14 | 0,03% | 85º | 0,30% |
| 20 | Guarantã do Norte | 12 | 0,07% | 49º | 0,26% |
| 21 | Jangada | 12 | 0,20% | 33º | 0,26% |
| 22 | Nova Olímpia | 9 | 0,10% | 47º | 0,19% |
| 23 | São José dos Quatro Marcos | 9 | 0,09% | 46º | 0,19% |
| 24 | Tangará da Serra | 9 | 0,02% | 94º | 0,19% |
| 25 | Alto Taquari | 8 | 0,15% | 44º | 0,17% |
| 26 | Diamantino | 8 | 0,07% | 58º | 0,17% |
| 27 | Colíder | 7 | 0,04% | 64º | 0,15% |
| 28 | Campo Novo do Parecis | 6 | 0,03% | 75º | 0,13% |
| 29 | Alto Araguaia | 5 | 0,06% | 56º | 0,11% |
| 30 | Barra do Bugres | 5 | 0,03% | 65º | 0,11% |
| 31 | Barra do Garças | 5 | 0,01% | 93º | 0,11% |
| 32 | Gaúcha do Norte | 5 | 0,10% | 53º | 0,11% |
| 33 | Itiquira | 5 | 0,08% | 47º | 0,11% |
| 34 | Juína | 5 | 0,02% | 85º | 0,11% |
| 35 | Peixoto de Azevedo | 5 | 0,03% | 76º | 0,11% |
| 36 | Aripuanã | 4 | 0,04% | 73º | 0,09% |
| 37 | Colniza | 4 | 0,03% | 66º | 0,09% |
| 38 | Figueirópolis D'Oeste | 4 | 0,18% | 27º | 0,09% |
| 39 | Itaúba | 4 | 0,13% | 38º | 0,09% |
| 40 | Juara | 4 | 0,02% | 82º | 0,09% |
| 41 | Mirassol d'Oeste | 4 | 0,03% | 74º | 0,09% |
| 42 | Nova Monte Verde | 4 | 0,09% | 50º | 0,09% |
| 43 | Pontes e Lacerda | 4 | 0,02% | 83º | 0,09% |
| 44 | Vera | 4 | 0,07% | 54º | 0,09% |
| 45 | Água Boa | 3 | 0,02% | 77º | 0,06% |
| 46 | Alta Floresta | 3 | 0,01% | 108º | 0,06% |
| 47 | Barão de Melgaço | 3 | 0,05% | 54º | 0,06% |
| 48 | Brasnorte | 3 | 0,03% | 69º | 0,06% |
| 49 | Canarana | 3 | 0,02% | 72º | 0,06% |
| 50 | Paranatinga | 3 | 0,02% | 77º | 0,06% |
| 51 | Rio Branco | 3 | 0,10% | 44º | 0,06% |
| 52 | Sapezal | 3 | 0,02% | 92º | 0,06% |
| 53 | Alto Paraguai | 2 | 0,04% | 67º | 0,04% |
| 54 | Araputanga | 2 | 0,02% | 81º | 0,04% |
| 55 | Arenápolis | 2 | 0,03% | 66º | 0,04% |
| 56 | Castanheira | 2 | 0,05% | 62º | 0,04% |
| 57 | Confresa | 2 | 0,01% | 89º | 0,04% |
| 58 | Curvelândia | 2 | 0,06% | 51º | 0,04% |
| 59 | Marcelândia | 2 | 0,03% | 69º | 0,04% |
| 60 | Nortelândia | 2 | 0,05% | 58º | 0,04% |
| 61 | Nova Santa Helena | 2 | 0,08% | 41º | 0,04% |
| 62 | Nova Xavantina | 2 | 0,02% | 82º | 0,04% |
| 63 | Alto Garças | 1 | 0,02% | 60º | 0,02% |
| 64 | Apiacás | 1 | 0,02% | 61º | 0,02% |
| 65 | Carlinda | 1 | 0,02% | 72º | 0,02% |
| 66 | Cláudia | 1 | 0,02% | 83º | 0,02% |
| 67 | Comodoro | 1 | 0,01% | 80º | 0,02% |
| 68 | Cotriguaçu | 1 | 0,02% | 67º | 0,02% |
| 69 | Dom Aquino | 1 | 0,02% | 78º | 0,02% |
| 70 | Feliz Natal | 1 | 0,02% | 82º | 0,02% |
| 71 | Guiratinga | 1 | 0,02% | 70º | 0,02% |
| 72 | Juruena | 1 | 0,02% | 70º | 0,02% |
| 73 | Nova Brasilândia | 1 | 0,03% | 53º | 0,02% |
| 74 | Nova Canaã do Norte | 1 | 0,01% | 73º | 0,02% |
| 75 | Nova Lacerda | 1 | 0,03% | 54º | 0,02% |
| 76 | Nova Marilândia | 1 | 0,05% | 53º | 0,02% |
| 77 | Novo São Joaquim | 1 | 0,02% | 63º | 0,02% |
| 78 | Porto Estrela | 1 | 0,04% | 57º | 0,02% |
| 79 | Querência | 1 | 0,01% | 101º | 0,02% |
| 80 | Santa Rita do Trivelato | 1 | 0,05% | 67º | 0,02% |
| 81 | Tabaporã | 1 | 0,02% | 70º | 0,02% |
| 82 | Tapurah | 1 | 0,01% | 93º | 0,02% |
| 83 | Tesouro | 1 | 0,05% | 55º | 0,02% |
| 84 | Vale de São Domingos | 1 | 0,05% | 42º | 0,02% |
| 85 | Vila Rica | 1 | 0,01% | 77º | 0,02% |
mostrar só as 15 maiores · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Vera: 54º lugar, 0,07% dos válidos
- 1ºDilmar Dal Bosco · UNIÃO1.56727,3%
- 2ºMax Russi · PODE5339,27%
- 3ºSilvano Amaral · MDB2474,30%
- 4ºValdir Barranco · PT2253,91%
- 5ºGilberto Cattani · PL2203,83%
- 54ºArthur Garcia · NOVO40,07%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Vera respondeu por 0,09% da votação dele.
Entorno: região de Sorriso
0,07%
Na cidade
0,05%
Na região (10 cidades)
0,24%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Lucas do Rio Verde | 39 | 0,10% | 61º |
| Nova Mutum | 25 | 0,09% | 61º |
| Sorriso | 14 | 0,03% | 85º |
| Vera | 4 | 0,07% | 54º |
| Santa Rita do Trivelato | 1 | 0,05% | 67º |
| Tapurah | 1 | 0,01% | 93º |
| Boa Esperança do Norte | 0 | — | — |
| Ipiranga do Norte | 0 | — | — |
| Itanhangá | 0 | — | — |
| Nova Ubiratã | 0 | — | — |
A região somou 84 votos para o candidato (1,79% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 32,18
Gastou mais que o eleito mediano em
2 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 151 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.