Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MG · 2026 · 1º turno · nº 25700
Sara Costa
PRD · federação PRD/SOLIDARIEDADE · situação no TSE: Suplente
Votos
152
715º de 944 na disputa · 0,00% dos válidos
Gasto declarado
R$ 41 mil
293º maior gasto entre 548 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 267,62
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 11,12
Arrecadou
R$ 44 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 944 candidatos a Dep. Estadual · MG · 2026Votos por R$ 1.000
3,7
mediana da disputa: 89,9
Eficiência × pares
0,04×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,03×
0,00% dos votos nominais com 0,05% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
293º → 715º
ficou 422 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 4,16% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 77 eleito(s) da disputa custou R$ 5,38 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 267,62.
- Gastou 9,60% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 424 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 32.872 votos (32.720 a mais).
Sara Costa (PRD): 152 votos com R$ 40.678 declarados — R$ 267,62 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Manoel Do Povo · AGIR | 157 | 0,00% | — | — | Não eleito |
| Walter Mourisso · AGIR | 156 | 0,00% | — | — | Não eleito |
| Cleiton Pinto · NOVO | 154 | 0,00% | — | — | Suplente |
| Sara Costa · PRD | 152 | 0,00% | R$ 41 mil | R$ 267,62 | Suplente |
| Carol Ramos · DEMOCRATA | 151 | 0,00% | — | — | Suplente |
| Joãozinho Da Ambulância · NOVO | 151 | 0,00% | R$ 4.020 | R$ 26,62 | Suplente |
| Raimundinho Da Farmácia · AGIR | 151 | 0,00% | — | — | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
32
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 85,5% da votação
Cidades equivalentes
5,3
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Igarapé | 51 | 0,22% | 46º | 33,6% |
| 2 | Belo Horizonte | 31 | 0,00% | 637º | 20,4% |
| 3 | Araguari | 27 | 0,04% | 68º | 17,8% |
| 4 | São Joaquim de Bicas | 5 | 0,03% | 119º | 3,29% |
| 5 | Prata | 4 | 0,03% | 88º | 2,63% |
| 6 | Santa Luzia | 4 | 0,00% | 405º | 2,63% |
| 7 | Alpinópolis | 2 | 0,02% | 104º | 1,32% |
| 8 | Bonfim | 2 | 0,04% | 110º | 1,32% |
| 9 | Contagem | 2 | 0,00% | 697º | 1,32% |
| 10 | Tiros | 2 | 0,04% | 54º | 1,32% |
| 11 | Água Comprida | 1 | 0,05% | 56º | 0,66% |
| 12 | Alto Jequitibá | 1 | 0,02% | 106º | 0,66% |
| 13 | Campina Verde | 1 | 0,01% | 114º | 0,66% |
| 14 | Campo Florido | 1 | 0,02% | 94º | 0,66% |
| 15 | Conceição das Alagoas | 1 | 0,01% | 169º | 0,66% |
ver as 32 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Alto Jequitibá: 106º lugar, 0,02% dos válidos
- 1ºGrego Da Fundação · UNIÃO1.11020,9%
- 2ºEnes Candido · PSD73213,8%
- 3ºAlê Portela · PL4237,95%
- 4ºBruno Engler · PL4037,57%
- 5ºZé Laviola · NOVO2905,45%
- 106ºSara Costa · PRD10,02%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Alto Jequitibá respondeu por 0,66% da votação dele.
Entorno: região de Manhuaçu
0,02%
Na cidade
0,00%
Na região (24 cidades)
0,00%
No estado (MG)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Alto Jequitibá | 1 | 0,02% | 106º |
| Abre Campo | 0 | — | — |
| Alto Caparaó | 0 | — | — |
| Caparaó | 0 | — | — |
| Caputira | 0 | — | — |
| Chalé | 0 | — | — |
| Conceição de Ipanema | 0 | — | — |
| Durandé | 0 | — | — |
| Ipanema | 0 | — | — |
| Lajinha | 0 | — | — |
| Luisburgo | 0 | — | — |
| Manhuaçu | 0 | — | — |
| Manhumirim | 0 | — | — |
| Martins Soares | 0 | — | — |
| Matipó | 0 | — | — |
| Mutum | 0 | — | — |
| Pocrane | 0 | — | — |
| Reduto | 0 | — | — |
| Santa Margarida | 0 | — | — |
| Santana do Manhuaçu | 0 | — | — |
| São João do Manhuaçu | 0 | — | — |
| São José do Mantimento | 0 | — | — |
| Simonésia | 0 | — | — |
| Taparuba | 0 | — | — |
A região somou 1 votos para o candidato (0,66% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 267,62
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 41 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.