Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · AC · 2026 · 1º turno · nº 15555
Tanizio Sá
MDB · situação no TSE: Eleito por média
Votos
12.023
7º de 222 na disputa · 2,56% dos válidos
Gasto declarado
R$ 289 mil
14º maior gasto entre 122 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 24,00
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 55,66
Arrecadou
R$ 560 mil
89% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 222 candidatos a Dep. Estadual · AC · 2026Votos por R$ 1.000
41,7
mediana da disputa: 18,0
Eficiência × pares
2,32×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,15×
2,71% dos votos nominais com 2,35% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
14º → 7º
subiu 7 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 2,32× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 17,58 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 24,00.
- Gastou 289,3% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 100 mil).
Tanizio Sá (MDB): 12.023 votos com R$ 288.500 declarados — R$ 24,00 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| André Da Droga Vale · PP | 13.173 | 2,80% | R$ 43 mil | R$ 3,27 | Eleito por QP |
| Marcus Alexandre · MDB | 12.872 | 2,74% | R$ 64 mil | R$ 4,94 | Eleito por QP |
| Manoel Moraes · PP | 12.837 | 2,73% | R$ 174 mil | R$ 13,54 | Eleito por QP |
| Tanizio Sá · MDB | 12.023 | 2,56% | R$ 289 mil | R$ 24,00 | Eleito por média |
| Chiquinho Do Duda · PL | 11.514 | 2,45% | R$ 672 mil | R$ 58,38 | Eleito por QP |
| Adailton Cruz · UNIÃO | 11.476 | 2,44% | R$ 291 mil | R$ 25,39 | Eleito por QP |
| Samir Bestene · PP | 11.335 | 2,41% | R$ 142 mil | R$ 12,55 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
21
Foi o mais votado em
2
entre os 3 primeiros em 4 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 96,0% da votação
Cidades equivalentes
5,5
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manoel Urbano | 3.318 | 50,4% | 1º | 27,6% |
| 2 | Sena Madureira | 2.972 | 12,3% | 3º | 24,7% |
| 3 | Rio Branco | 1.942 | 0,94% | 29º | 16,2% |
| 4 | Santa Rosa do Purus | 1.154 | 40,7% | 1º | 9,60% |
| 5 | Plácido de Castro | 1.031 | 10,6% | 2º | 8,58% |
| 6 | Brasiléia | 326 | 2,11% | 11º | 2,71% |
| 7 | Bujari | 290 | 3,45% | 7º | 2,41% |
| 8 | Jordão | 274 | 6,15% | 5º | 2,28% |
| 9 | Epitaciolândia | 130 | 1,15% | 17º | 1,08% |
| 10 | Assis Brasil | 102 | 1,81% | 16º | 0,85% |
| 11 | Acrelândia | 92 | 1,17% | 13º | 0,77% |
| 12 | Porto Acre | 86 | 0,95% | 31º | 0,72% |
| 13 | Senador Guiomard | 74 | 0,51% | 30º | 0,62% |
| 14 | Tarauacá | 73 | 0,33% | 44º | 0,61% |
| 15 | Cruzeiro do Sul | 61 | 0,12% | 58º | 0,51% |
ver as 21 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Brasiléia: 11º lugar, 2,11% dos válidos
- 1ºTadeu Hassem · REPUBLICANOS2.13113,8%
- 2ºMaria Antonia · PP1.70911,1%
- 3ºDelegado Sérgio Lopes · PL1.3798,93%
- 4ºNicolau Júnior · PP9686,27%
- 5ºJoelso Pontes · PSD9326,03%
- 11ºTanizio Sá · MDB3262,11%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Brasiléia respondeu por 2,71% da votação dele.
Entorno: região de Brasiléia
2,11%
Na cidade
1,33%
Na região (4 cidades)
2,56%
No estado (AC)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Brasiléia | 326 | 2,11% | 11º |
| Epitaciolândia | 130 | 1,15% | 17º |
| Assis Brasil | 102 | 1,81% | 16º |
| Xapuri | 6 | 0,06% | 55º |
A região somou 564 votos para o candidato (4,69% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
1 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 24,00
Gastou mais que o eleito mediano em
6 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 289 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Estadual AC · MDB | 5.703 | R$ 4.000 | R$ 0,70 | Eleito por média |
| 2026 · Dep. Estadual AC · MDB | 12.023 | R$ 289 mil | R$ 24,00 | Eleito por média |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.