Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · TO · 2018 · 1º turno · nº 1330
Vilela
PT · situação no TSE: Suplente
Votos
2.589
33º de 80 na disputa · 0,36% dos válidos
Gasto declarado
R$ 158 mil
18º maior gasto entre 66 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 60,86
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 7,87
Arrecadou
R$ 186 mil
11% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 80 candidatos a Dep. Federal · TO · 2018Votos por R$ 1.000
16,4
mediana da disputa: 127,0
Eficiência × pares
0,13×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,41×
0,39% dos votos nominais com 0,97% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
18º → 33º
ficou 15 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 12,9% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 24,83 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 60,86.
- Gastou 17,1% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 922 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 18.167 votos (15.578 a mais).
Vilela (PT): 2.589 votos com R$ 157.565 declarados — R$ 60,86 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Cicera Do Pt · PT | 3.063 | 0,43% | R$ 21 mil | R$ 6,90 | Suplente |
| Dr. Arimateia · PT | 2.932 | 0,41% | R$ 19 mil | R$ 6,57 | Suplente |
| Maria Vanir · PT | 2.764 | 0,39% | R$ 63 mil | R$ 22,85 | Suplente |
| Vilela · PT | 2.589 | 0,36% | R$ 158 mil | R$ 60,86 | Suplente |
| Pastora Hilda · PATRIOTA | 2.385 | 0,33% | R$ 1.146 | R$ 0,48 | Suplente |
| Antonio Bandeira · PV | 2.379 | 0,33% | R$ 30 mil | R$ 12,55 | Suplente |
| Dr. Luciano De Castro · PSDB | 2.316 | 0,32% | R$ 60 mil | R$ 26,09 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
121
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
4 cidades
as 10 maiores somam 65,7% da votação
Cidades equivalentes
8,5
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Palmas | 816 | 0,69% | 35º | 31,5% |
| 2 | Porto Nacional | 197 | 0,74% | 24º | 7,61% |
| 3 | Paranã | 143 | 2,75% | 8º | 5,52% |
| 4 | Araguaína | 139 | 0,20% | 27º | 5,37% |
| 5 | Gurupi | 126 | 0,34% | 29º | 4,87% |
| 6 | Araguaçu | 92 | 2,14% | 11º | 3,55% |
| 7 | Araguatins | 57 | 0,38% | 21º | 2,20% |
| 8 | Augustinópolis | 49 | 0,59% | 16º | 1,89% |
| 9 | Divinópolis do Tocantins | 42 | 1,13% | 11º | 1,62% |
| 10 | Tocantinópolis | 41 | 0,41% | 19º | 1,58% |
| 11 | Babaçulândia | 39 | 0,84% | 11º | 1,51% |
| 12 | Colinas do Tocantins | 38 | 0,26% | 26º | 1,47% |
| 13 | Miracema do Tocantins | 37 | 0,41% | 28º | 1,43% |
| 14 | Novo Acordo | 35 | 1,30% | 12º | 1,35% |
| 15 | Miranorte | 29 | 0,44% | 21º | 1,12% |
ver as 121 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Itacajá: 24º lugar, 0,14% dos válidos
- 1ºVicentinho Junior · PR92122,1%
- 2ºJoao Oliveira · PHS90821,8%
- 3ºProfessora Dorinha · DEM90421,7%
- 4ºOsires Damaso · PSC2536,06%
- 5ºDulce Miranda · MDB1363,26%
- 24ºVilela · PT60,14%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Itacajá respondeu por 0,23% da votação dele.
Entorno: região de Colinas do Tocantins
0,14%
Na cidade
0,21%
Na região (9 cidades)
0,36%
No estado (TO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Colinas do Tocantins | 38 | 0,26% | 26º |
| Itapiratins | 9 | 0,41% | 11º |
| Itacajá | 6 | 0,14% | 24º |
| Brasilândia do Tocantins | 5 | 0,39% | 14º |
| Palmeirante | 4 | 0,15% | 19º |
| Tupiratins | 3 | 0,23% | 18º |
| Bandeirantes do Tocantins | 1 | 0,06% | 28º |
| Bernardo Sayão | 1 | 0,04% | 31º |
| Juarina | 0 | — | — |
A região somou 67 votos para o candidato (2,59% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
1 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 60,86
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 158 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 3,57 | R$ 2,59 | R$ 405 mil | 17 / 129 |
| CE | R$ 4,49 | R$ 4,93 | R$ 513 mil | 22 / 229 |
| SP | R$ 5,86 | R$ 8,40 | R$ 1,05 mi | 70 / 1.483 |
| AM | R$ 5,93 | R$ 5,98 | R$ 599 mil | 8 / 126 |
| MA | R$ 6,25 | R$ 6,19 | R$ 509 mil | 18 / 187 |
| PI | R$ 6,99 | R$ 6,71 | R$ 655 mil | 10 / 123 |
| BA | R$ 7,75 | R$ 7,13 | R$ 784 mil | 39 / 447 |
| PE | R$ 7,88 | R$ 4,94 | R$ 921 mil | 25 / 326 |
| RJ | R$ 7,95 | R$ 6,20 | R$ 406 mil | 46 / 1.046 |
| AL | R$ 8,10 | R$ 6,17 | R$ 722 mil | 9 / 72 |
| SC | R$ 8,22 | R$ 6,72 | R$ 692 mil | 16 / 232 |
| RS | R$ 8,81 | R$ 7,89 | R$ 837 mil | 31 / 404 |
| PB | R$ 8,85 | R$ 7,44 | R$ 751 mil | 12 / 137 |
| PR | R$ 10,14 | R$ 7,47 | R$ 1,03 mi | 30 / 415 |
| MG | R$ 10,31 | R$ 6,33 | R$ 1,03 mi | 53 / 825 |
| MS | R$ 10,36 | R$ 12,30 | R$ 684 mil | 8 / 117 |
| GO | R$ 11,53 | R$ 9,80 | R$ 1,18 mi | 17 / 197 |
| RN | R$ 11,76 | R$ 3,58 | R$ 1,28 mi | 8 / 113 |
| ES | R$ 12,68 | R$ 10,92 | R$ 843 mil | 10 / 157 |
| MT | R$ 13,24 | R$ 12,84 | R$ 820 mil | 8 / 110 |
| SE | R$ 13,58 | R$ 4,47 | R$ 691 mil | 8 / 110 |
| DF | R$ 16,40 | R$ 12,31 | R$ 1,04 mi | 8 / 162 |
| RO | R$ 22,46 | R$ 10,15 | R$ 588 mil | 8 / 92 |
| TO | R$ 24,83 | R$ 7,87 | R$ 922 mil | 8 / 80 |
| AC | R$ 44,05 | R$ 32,67 | R$ 949 mil | 8 / 81 |
| AP | R$ 47,92 | R$ 26,03 | R$ 658 mil | 8 / 97 |
| RR | R$ 63,53 | R$ 45,35 | R$ 750 mil | 8 / 133 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Federal TO · PT | 2.589 | R$ 158 mil | R$ 60,86 | Suplente |
| 2022 · Senador TO · PT | 44.203 | R$ 566 mil | R$ 12,80 | Não eleito |
| 2026 · Dep. Federal TO · PT | 7.469 | R$ 109 mil | R$ 14,53 | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.