Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · SP · 2018 · 1º turno · nº 5142
Ito
PATRIOTA · situação no TSE: Não eleito
Votos
729
952º de 1.483 na disputa · 0,00% dos válidos
Gasto declarado
R$ 50
1128º maior gasto entre 1.139 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 0,07
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 8,40
Arrecadou
R$ 2.295
56% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 1.483 candidatos a Dep. Federal · SP · 2018Votos por R$ 1.000
14.609,2
mediana da disputa: 119,1
Eficiência × pares
122,7×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
134,8×
0,00% dos votos nominais com 0,00% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
1128º → 952º
subiu 176 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 122,7× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 70 eleito(s) da disputa custou R$ 5,86 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 0,07.
- Gastou 0,00% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,05 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 31.718 votos (30.989 a mais).
Ito (PATRIOTA): 729 votos com R$ 50 declarados — R$ 0,07 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Paula Garcia · MDB | 734 | 0,00% | R$ 62 mil | R$ 84,02 | Suplente |
| Tamara Crema · NOVO | 731 | 0,00% | R$ 235 | R$ 0,32 | Suplente |
| Ivanio Batista Da Silva · PT | 730 | 0,00% | — | — | Suplente |
| Ito · PATRIOTA | 729 | 0,00% | R$ 50 | R$ 0,07 | Não eleito |
| Dra Juliana Luciana · PRB | 728 | 0,00% | R$ 9.112 | R$ 12,52 | Suplente |
| Andreia Oliveira · PSOL | 726 | 0,00% | R$ 3.340 | R$ 4,60 | Suplente |
| Marilza Oliveira Nega · PR | 726 | 0,00% | R$ 33 mil | R$ 45,01 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
88
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 77,6% da votação
Cidades equivalentes
3,1
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | 410 | 0,01% | 637º | 56,2% |
| 2 | Vargem Grande Paulista | 52 | 0,21% | 69º | 7,13% |
| 3 | Guarulhos | 29 | 0,01% | 514º | 3,98% |
| 4 | Campinas | 23 | 0,00% | 542º | 3,16% |
| 5 | Penápolis | 15 | 0,05% | 108º | 2,06% |
| 6 | Ribeirão Preto | 9 | 0,00% | 544º | 1,23% |
| 7 | Diadema | 8 | 0,00% | 504º | 1,10% |
| 8 | Campo Limpo Paulista | 7 | 0,02% | 232º | 0,96% |
| 9 | Cotia | 7 | 0,01% | 479º | 0,96% |
| 10 | Biritiba Mirim | 6 | 0,04% | 97º | 0,82% |
| 11 | Alumínio | 5 | 0,05% | 106º | 0,69% |
| 12 | Ferraz de Vasconcelos | 5 | 0,01% | 405º | 0,69% |
| 13 | Jundiaí | 5 | 0,00% | 578º | 0,69% |
| 14 | Mogi das Cruzes | 5 | 0,00% | 552º | 0,69% |
| 15 | Osasco | 5 | 0,00% | 936º | 0,69% |
ver as 88 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Alumínio: 106º lugar, 0,05% dos válidos
- 1ºVitor Lippi · PSDB1.79919,7%
- 2ºEduardo Bolsonaro · PSL6787,44%
- 3ºEnrico Misasi · PV5195,70%
- 4ºLuiz Lauro Filho · PSB4354,77%
- 5ºHerculano Passos · MDB3613,96%
- 106ºIto · PATRIOTA50,05%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Alumínio respondeu por 0,69% da votação dele.
Entorno: região de Sorocaba
0,05%
Na cidade
0,00%
Na região (22 cidades)
0,00%
No estado (SP)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Alumínio | 5 | 0,05% | 106º |
| Ibiúna | 3 | 0,01% | 317º |
| Sorocaba | 3 | 0,00% | 829º |
| Itu | 2 | 0,00% | 502º |
| São Roque | 2 | 0,01% | 445º |
| Araçoiaba da Serra | 1 | 0,01% | 311º |
| Piedade | 1 | 0,00% | 380º |
| Salto | 1 | 0,00% | 509º |
| Araçariguama | 0 | — | — |
| Boituva | 0 | — | — |
| Capela do Alto | 0 | — | — |
| Cerquilho | 0 | — | — |
| Iperó | 0 | — | — |
| Jumirim | 0 | — | — |
| Mairinque | 0 | — | — |
| Pilar do Sul | 0 | — | — |
| Porto Feliz | 0 | — | — |
| Salto de Pirapora | 0 | — | — |
| Sarapuí | 0 | — | — |
| Tapiraí | 0 | — | — |
| Tietê | 0 | — | — |
| Votorantim | 0 | — | — |
A região somou 18 votos para o candidato (2,47% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
27 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 0,07
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 50
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 3,57 | R$ 2,59 | R$ 405 mil | 17 / 129 |
| CE | R$ 4,49 | R$ 4,93 | R$ 513 mil | 22 / 229 |
| SP | R$ 5,86 | R$ 8,40 | R$ 1,05 mi | 70 / 1.483 |
| AM | R$ 5,93 | R$ 5,98 | R$ 599 mil | 8 / 126 |
| MA | R$ 6,25 | R$ 6,19 | R$ 509 mil | 18 / 187 |
| PI | R$ 6,99 | R$ 6,71 | R$ 655 mil | 10 / 123 |
| BA | R$ 7,75 | R$ 7,13 | R$ 784 mil | 39 / 447 |
| PE | R$ 7,88 | R$ 4,94 | R$ 921 mil | 25 / 326 |
| RJ | R$ 7,95 | R$ 6,20 | R$ 406 mil | 46 / 1.046 |
| AL | R$ 8,10 | R$ 6,17 | R$ 722 mil | 9 / 72 |
| SC | R$ 8,22 | R$ 6,72 | R$ 692 mil | 16 / 232 |
| RS | R$ 8,81 | R$ 7,89 | R$ 837 mil | 31 / 404 |
| PB | R$ 8,85 | R$ 7,44 | R$ 751 mil | 12 / 137 |
| PR | R$ 10,14 | R$ 7,47 | R$ 1,03 mi | 30 / 415 |
| MG | R$ 10,31 | R$ 6,33 | R$ 1,03 mi | 53 / 825 |
| MS | R$ 10,36 | R$ 12,30 | R$ 684 mil | 8 / 117 |
| GO | R$ 11,53 | R$ 9,80 | R$ 1,18 mi | 17 / 197 |
| RN | R$ 11,76 | R$ 3,58 | R$ 1,28 mi | 8 / 113 |
| ES | R$ 12,68 | R$ 10,92 | R$ 843 mil | 10 / 157 |
| MT | R$ 13,24 | R$ 12,84 | R$ 820 mil | 8 / 110 |
| SE | R$ 13,58 | R$ 4,47 | R$ 691 mil | 8 / 110 |
| DF | R$ 16,40 | R$ 12,31 | R$ 1,04 mi | 8 / 162 |
| RO | R$ 22,46 | R$ 10,15 | R$ 588 mil | 8 / 92 |
| TO | R$ 24,83 | R$ 7,87 | R$ 922 mil | 8 / 80 |
| AC | R$ 44,05 | R$ 32,67 | R$ 949 mil | 8 / 81 |
| AP | R$ 47,92 | R$ 26,03 | R$ 658 mil | 8 / 97 |
| RR | R$ 63,53 | R$ 45,35 | R$ 750 mil | 8 / 133 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.