Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · AL · 2026 · 1º turno · nº 14000
Luciano Ventura
MISSÃO · situação no TSE: Não eleito
Votos
1.781
53º de 122 na disputa · 0,10% dos válidos
Gasto declarado
R$ 3.675
83º maior gasto entre 88 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 2,06
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 13,42
Arrecadou
R$ 3.675
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 122 candidatos a Dep. Estadual · AL · 2026Votos por R$ 1.000
484,7
mediana da disputa: 74,5
Eficiência × pares
6,50×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
4,68×
0,11% dos votos nominais com 0,02% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
83º → 53º
subiu 30 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 6,50× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 27 eleito(s) da disputa custou R$ 7,99 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 2,06.
- Gastou 1,07% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 345 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 17.178 votos (15.397 a mais).
Luciano Ventura (MISSÃO): 1.781 votos com R$ 3.675 declarados — R$ 2,06 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Enfermeira Fabrícia Ferreira · MDB | 1.890 | 0,10% | R$ 48 mil | R$ 25,53 | Suplente |
| Dr Ronaldo Luz · PSDB | 1.851 | 0,10% | — | — | Suplente |
| Alex Nsc · PSDB | 1.797 | 0,10% | R$ 3.202 | R$ 1,78 | Suplente |
| Luciano Ventura · MISSÃO | 1.781 | 0,10% | R$ 3.675 | R$ 2,06 | Não eleito |
| Fábio Guedes · MDB | 1.277 | 0,07% | R$ 125 mil | R$ 97,66 | Suplente |
| Lobão · MDB | 1.182 | 0,07% | R$ 8.000 | R$ 6,77 | Suplente |
| Sheyla Rocha · PSDB | 1.172 | 0,07% | R$ 54 mil | R$ 45,95 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
93
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 74,2% da votação
Cidades equivalentes
3,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Maceió | 957 | 0,20% | 52º | 53,7% |
| 2 | Arapiraca | 145 | 0,12% | 44º | 8,14% |
| 3 | Rio Largo | 52 | 0,10% | 46º | 2,92% |
| 4 | Palmeira dos Índios | 42 | 0,11% | 45º | 2,36% |
| 5 | Marechal Deodoro | 27 | 0,08% | 51º | 1,52% |
| 6 | Penedo | 25 | 0,08% | 44º | 1,40% |
| 7 | Delmiro Gouveia | 24 | 0,08% | 41º | 1,35% |
| 8 | Maragogi | 17 | 0,09% | 45º | 0,95% |
| 9 | União dos Palmares | 17 | 0,05% | 49º | 0,95% |
| 10 | São Miguel dos Campos | 16 | 0,05% | 50º | 0,90% |
| 11 | Santana do Ipanema | 15 | 0,06% | 48º | 0,84% |
| 12 | Campo Alegre | 14 | 0,07% | 46º | 0,79% |
| 13 | Teotônio Vilela | 14 | 0,07% | 45º | 0,79% |
| 14 | Coruripe | 13 | 0,04% | 47º | 0,73% |
| 15 | Limoeiro de Anadia | 13 | 0,08% | 43º | 0,73% |
ver as 93 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Delmiro Gouveia: 41º lugar, 0,08% dos válidos
- 1ºTenorinho Malta · PSDB3.48311,6%
- 2ºInacio Loiola · MDB3.02010,1%
- 3ºRemi Calheiros · MDB2.9429,82%
- 4ºRonaldo Medeiros · PT2.5558,53%
- 5ºHenrique Chicão · MDB1.6165,39%
- 41ºLuciano Ventura · MISSÃO240,08%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Delmiro Gouveia respondeu por 1,35% da votação dele.
Entorno: região de Delmiro Gouveia
0,08%
Na cidade
0,06%
Na região (7 cidades)
0,10%
No estado (AL)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Delmiro Gouveia | 24 | 0,08% | 41º |
| Água Branca | 7 | 0,06% | 37º |
| Mata Grande | 6 | 0,05% | 36º |
| Piranhas | 6 | 0,04% | 43º |
| Inhapi | 4 | 0,04% | 32º |
| Pariconha | 4 | 0,06% | 38º |
| Olho d'Água do Casado | 2 | 0,04% | 41º |
A região somou 53 votos para o candidato (2,98% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
25 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 2,06
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 3.675
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.