Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · AC · 2026 · 1º turno · nº 15122
Antonia Sales
MDB · situação no TSE: Suplente
Votos
5.809
30º de 222 na disputa · 1,24% dos válidos
Gasto declarado
R$ 50 mil
48º maior gasto entre 122 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 8,53
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 55,66
Arrecadou
R$ 565 mil
94% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 222 candidatos a Dep. Estadual · AC · 2026Votos por R$ 1.000
117,2
mediana da disputa: 18,0
Eficiência × pares
6,52×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
3,24×
1,31% dos votos nominais com 0,40% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
48º → 30º
subiu 18 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 6,52× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 17,58 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 8,53.
- Gastou 49,7% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 100 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 4.933 votos (menos que este candidato — no proporcional a vaga depende dos votos da lista).
Antonia Sales (MDB): 5.809 votos com R$ 49.551 declarados — R$ 8,53 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Eduardo Gomes · REPUBLICANOS | 7.746 | 1,65% | R$ 405 mil | R$ 52,27 | Suplente |
| Delegado Sérgio Lopes · PL | 6.566 | 1,40% | R$ 150 mil | R$ 22,91 | Suplente |
| Kiefer Cavalcante · PL | 6.400 | 1,36% | R$ 210 mil | R$ 32,82 | Suplente |
| Antonia Sales · MDB | 5.809 | 1,24% | R$ 50 mil | R$ 8,53 | Suplente |
| Zé Maria · NOVO | 5.498 | 1,17% | R$ 2.000 | R$ 0,36 | Suplente |
| Olavinho Boiadeiro · REPUBLICANOS | 5.367 | 1,14% | R$ 297 mil | R$ 55,41 | Suplente |
| Isaac Piyãko · PT | 5.292 | 1,13% | R$ 36 mil | R$ 6,74 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
21
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 97,7% da votação
Cidades equivalentes
2,7
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cruzeiro do Sul | 3.446 | 6,87% | 3º | 59,3% |
| 2 | Rio Branco | 685 | 0,33% | 57º | 11,8% |
| 3 | Mâncio Lima | 322 | 2,71% | 12º | 5,54% |
| 4 | Tarauacá | 276 | 1,26% | 24º | 4,75% |
| 5 | Marechal Thaumaturgo | 246 | 2,66% | 13º | 4,23% |
| 6 | Feijó | 226 | 1,28% | 15º | 3,89% |
| 7 | Rodrigues Alves | 181 | 1,79% | 13º | 3,12% |
| 8 | Capixaba | 134 | 2,09% | 16º | 2,31% |
| 9 | Brasiléia | 109 | 0,71% | 29º | 1,88% |
| 10 | Porto Walter | 49 | 0,76% | 20º | 0,84% |
| 11 | Senador Guiomard | 33 | 0,23% | 50º | 0,57% |
| 12 | Assis Brasil | 20 | 0,35% | 36º | 0,34% |
| 13 | Xapuri | 16 | 0,16% | 40º | 0,28% |
| 14 | Porto Acre | 13 | 0,14% | 67º | 0,22% |
| 15 | Epitaciolândia | 12 | 0,11% | 57º | 0,21% |
ver as 21 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Brasiléia: 29º lugar, 0,71% dos válidos
- 1ºTadeu Hassem · REPUBLICANOS2.13113,8%
- 2ºMaria Antonia · PP1.70911,1%
- 3ºDelegado Sérgio Lopes · PL1.3798,93%
- 4ºNicolau Júnior · PP9686,27%
- 5ºJoelso Pontes · PSD9326,03%
- 29ºAntonia Sales · MDB1090,71%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Brasiléia respondeu por 1,88% da votação dele.
Entorno: região de Brasiléia
0,71%
Na cidade
0,37%
Na região (4 cidades)
1,24%
No estado (AC)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Brasiléia | 109 | 0,71% | 29º |
| Assis Brasil | 20 | 0,35% | 36º |
| Xapuri | 16 | 0,16% | 40º |
| Epitaciolândia | 12 | 0,11% | 57º |
A região somou 157 votos para o candidato (2,70% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
10 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 8,53
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 50 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual AC · MDB | 9.139 | R$ 657 mil | R$ 71,86 | Eleito por média |
| 2022 · Dep. Estadual AC · MDB | 5.720 | R$ 446 mil | R$ 77,94 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual AC · MDB | 5.809 | R$ 50 mil | R$ 8,53 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.