Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · RO · 2026 · 1º turno · nº 70500
Marcelo Cruz
AVANTE · situação no TSE: Eleito por média
Votos
12.048
26º de 248 na disputa · 1,28% dos válidos
Gasto declarado
R$ 136 mil
50º maior gasto entre 185 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 11,30
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 31,18
Arrecadou
R$ 343 mil
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 248 candidatos a Dep. Estadual · RO · 2026Votos por R$ 1.000
88,5
mediana da disputa: 32,1
Eficiência × pares
2,76×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
2,32×
1,34% dos votos nominais com 0,58% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
50º → 26º
subiu 24 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 2,76× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 21,76 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 11,30.
- Gastou 39,7% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 343 mil).
Marcelo Cruz (AVANTE): 12.048 votos com R$ 136.178 declarados — R$ 11,30 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Fátima Cleide · PT | 13.868 | 1,47% | R$ 216 mil | R$ 15,57 | Eleito por média |
| Rosangela Donadon · PRD | 13.753 | 1,46% | R$ 176 mil | R$ 12,79 | Suplente |
| Gislaine Lebrinha · PRD | 12.438 | 1,32% | R$ 38 mil | R$ 3,08 | Suplente |
| Marcelo Cruz · AVANTE | 12.048 | 1,28% | R$ 136 mil | R$ 11,30 | Eleito por média |
| Ieda Chaves · UNIÃO | 11.913 | 1,26% | R$ 517 mil | R$ 43,37 | Suplente |
| Marlei Mezzomo · PL | 11.732 | 1,25% | R$ 140 mil | R$ 11,92 | Suplente |
| Ribeiro Do Sinpol · PRD | 11.036 | 1,17% | R$ 148 mil | R$ 13,45 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
52
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 80,6% da votação
Cidades equivalentes
2,5
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Porto Velho | 7.573 | 2,74% | 10º | 62,9% |
| 2 | Candeias do Jamari | 445 | 2,99% | 7º | 3,69% |
| 3 | Monte Negro | 282 | 3,72% | 5º | 2,34% |
| 4 | Ji-Paraná | 276 | 0,38% | 30º | 2,29% |
| 5 | Jaru | 271 | 0,89% | 12º | 2,25% |
| 6 | Vale do Paraíso | 211 | 4,93% | 5º | 1,75% |
| 7 | Cujubim | 192 | 2,29% | 8º | 1,59% |
| 8 | Ariquemes | 159 | 0,30% | 36º | 1,32% |
| 9 | Machadinho D'Oeste | 155 | 0,87% | 22º | 1,29% |
| 10 | Urupá | 152 | 2,18% | 11º | 1,26% |
| 11 | Rolim de Moura | 147 | 0,50% | 32º | 1,22% |
| 12 | Espigão D'Oeste | 142 | 0,82% | 17º | 1,18% |
| 13 | Guajará-Mirim | 130 | 0,61% | 27º | 1,08% |
| 14 | Vale do Anari | 122 | 2,42% | 12º | 1,01% |
| 15 | Alto Paraíso | 117 | 1,29% | 14º | 0,97% |
ver as 52 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Vale do Anari: 12º lugar, 2,42% dos válidos
- 1ºDr. Luís Do Hospital · NOVO54010,7%
- 2ºNim Barroso · PL52010,3%
- 3ºWiveslando Neiva · PL3296,52%
- 4ºAlan Queiroz · PL3056,05%
- 5ºCláudia De Jesus · PT2605,16%
- 12ºMarcelo Cruz · AVANTE1222,42%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Vale do Anari respondeu por 1,01% da votação dele.
Entorno: região de Jaru
2,42%
Na cidade
1,13%
Na região (5 cidades)
1,28%
No estado (RO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Jaru | 271 | 0,89% | 12º |
| Machadinho D'Oeste | 155 | 0,87% | 22º |
| Vale do Anari | 122 | 2,42% | 12º |
| Governador Jorge Teixeira | 112 | 2,02% | 12º |
| Theobroma | 74 | 1,28% | 15º |
A região somou 734 votos para o candidato (6,09% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
8 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 11,30
Gastou mais que o eleito mediano em
1 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 136 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual RO · PTB | 8.802 | R$ 158 mil | R$ 17,93 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Estadual RO · PATRIOTA | 18.798 | R$ 535 mil | R$ 28,47 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual RO · AVANTE | 12.048 | R$ 136 mil | R$ 11,30 | Eleito por média |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.