Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MA · 2026 · 1º turno · nº 22789
Enos Costa Ferreira
PL · situação no TSE: Suplente
Votos
27.022
57º de 271 na disputa · 0,69% dos válidos
Gasto declarado
R$ 202 mil
52º maior gasto entre 182 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 7,49
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 9,59
Arrecadou
R$ 400 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 271 candidatos a Dep. Estadual · MA · 2026Votos por R$ 1.000
133,5
mediana da disputa: 104,3
Eficiência × pares
1,28×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,97×
0,74% dos votos nominais com 0,76% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
52º → 57º
ficou 5 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 1,28× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 42 eleito(s) da disputa custou R$ 5,11 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 7,49.
- Gastou 69,2% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 293 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 27.328 votos (306 a mais).
Enos Costa Ferreira (PL): 27.022 votos com R$ 202.475 declarados — R$ 7,49 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Zé Inácio · PT | 27.801 | 0,71% | R$ 78 mil | R$ 2,79 | Suplente |
| Madeira · MDB | 27.670 | 0,71% | R$ 327 mil | R$ 11,80 | Suplente |
| Leandro Bello · PSB | 27.328 | 0,70% | R$ 109 mil | R$ 3,98 | Eleito por QP |
| Enos Costa Ferreira · PL | 27.022 | 0,69% | R$ 202 mil | R$ 7,49 | Suplente |
| Wellington Do Curso · PSD | 25.740 | 0,66% | R$ 300 mil | R$ 11,66 | Suplente |
| Zé Farias · PSD | 25.527 | 0,65% | R$ 36 mil | R$ 1,41 | Suplente |
| Maria Clara Macedo · PSB | 25.523 | 0,65% | R$ 275 mil | R$ 10,77 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
208
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
8 cidades
as 10 maiores somam 52,8% da votação
Cidades equivalentes
8,1
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | São Luís | 9.236 | 1,56% | 17º | 34,2% |
| 2 | São José de Ribamar | 1.399 | 1,38% | 14º | 5,18% |
| 3 | Paço do Lumiar | 683 | 0,94% | 13º | 2,53% |
| 4 | Timon | 651 | 0,68% | 26º | 2,41% |
| 5 | Caxias | 621 | 0,74% | 10º | 2,30% |
| 6 | Santa Inês | 471 | 0,98% | 13º | 1,74% |
| 7 | Barreirinhas | 317 | 0,75% | 20º | 1,17% |
| 8 | São Bento | 314 | 1,55% | 12º | 1,16% |
| 9 | Codó | 294 | 0,51% | 23º | 1,09% |
| 10 | Raposa | 288 | 1,50% | 16º | 1,07% |
| 11 | Vitória do Mearim | 262 | 1,43% | 12º | 0,97% |
| 12 | Pinheiro | 260 | 0,57% | 14º | 0,96% |
| 13 | Centro Novo do Maranhão | 255 | 2,74% | 5º | 0,94% |
| 14 | Itapecuru Mirim | 242 | 0,69% | 30º | 0,90% |
| 15 | Monção | 238 | 1,53% | 8º | 0,88% |
ver as 208 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Santa Inês: 13º lugar, 0,98% dos válidos
- 1ºPaula Prata · PSD16.33633,8%
- 2ºSolange Almeida · PL12.26125,4%
- 3ºVanessa Marreca · MDB1.4603,02%
- 4ºJosimar · PL9331,93%
- 5ºNatália Do Júnior Garimpeiro · UNIÃO8711,80%
- 13ºEnos Costa Ferreira · PL4710,98%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Santa Inês respondeu por 1,74% da votação dele.
Entorno: região de Santa Inês
0,98%
Na cidade
0,66%
Na região (15 cidades)
0,69%
No estado (MA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Santa Inês | 471 | 0,98% | 13º |
| Monção | 238 | 1,53% | 8º |
| Zé Doca | 207 | 0,84% | 13º |
| Santa Luzia | 173 | 0,51% | 9º |
| Bom Jardim | 143 | 0,71% | 21º |
| Alto Alegre do Pindaré | 77 | 0,52% | 13º |
| Pindaré-Mirim | 74 | 0,40% | 28º |
| São João do Carú | 52 | 0,72% | 13º |
| Pio XII | 34 | 0,24% | 22º |
| Bela Vista do Maranhão | 23 | 0,30% | 16º |
| Araguanã | 22 | 0,37% | 13º |
| Tufilândia | 19 | 0,44% | 14º |
| Nova Olinda do Maranhão | 17 | 0,17% | 18º |
| Governador Newton Bello | 12 | 0,20% | 17º |
| Igarapé do Meio | 11 | 0,13% | 19º |
A região somou 1.573 votos para o candidato (5,82% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
14 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 7,49
Gastou mais que o eleito mediano em
3 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 202 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Estadual MA · PODE | 16.839 | R$ 27 mil | R$ 1,60 | Suplente |
| 2026 · Dep. Estadual MA · PL | 27.022 | R$ 202 mil | R$ 7,49 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.