Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · AL · 2026 · 1º turno · nº 11222
Rose Davino
PP · federação UNIÃO/PP · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
45.252
14º de 122 na disputa · 2,51% dos válidos
Gasto declarado
R$ 467 mil
9º maior gasto entre 88 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 10,32
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 13,42
Arrecadou
R$ 465 mil
89% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 122 candidatos a Dep. Estadual · AL · 2026Votos por R$ 1.000
96,9
mediana da disputa: 74,5
Eficiência × pares
1,30×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,94×
2,68% dos votos nominais com 2,87% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
9º → 14º
ficou 5 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 1,30× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 27 eleito(s) da disputa custou R$ 7,99 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 10,32.
- Gastou 135,3% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 345 mil).
Rose Davino (PP): 45.252 votos com R$ 466.904 declarados — R$ 10,32 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Hugo Wanderley · MDB | 47.724 | 2,65% | R$ 132 mil | R$ 2,76 | Eleito por QP |
| Tenorinho Malta · PSDB | 45.593 | 2,53% | R$ 99 mil | R$ 2,16 | Eleito por QP |
| Fátima Canuto · MDB | 45.294 | 2,51% | R$ 447 mil | R$ 9,87 | Eleito por QP |
| Rose Davino · PP | 45.252 | 2,51% | R$ 467 mil | R$ 10,32 | Eleito por QP |
| Teca Nelma · PT | 44.619 | 2,47% | R$ 471 mil | R$ 10,56 | Eleito por QP |
| Dudu Ronalsa · MDB | 43.986 | 2,44% | R$ 146 mil | R$ 3,32 | Eleito por QP |
| Delegado Leonam · UNIÃO | 42.172 | 2,34% | R$ 789 mil | R$ 18,70 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
102
Foi o mais votado em
1
entre os 3 primeiros em 6 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 74,0% da votação
Cidades equivalentes
3,5
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Maceió | 23.726 | 4,97% | 4º | 52,4% |
| 2 | Rio Largo | 2.346 | 4,37% | 3º | 5,18% |
| 3 | Arapiraca | 1.169 | 0,95% | 23º | 2,58% |
| 4 | Porto Real do Colégio | 1.131 | 8,51% | 2º | 2,50% |
| 5 | União dos Palmares | 1.043 | 2,96% | 12º | 2,30% |
| 6 | São Luís do Quitunde | 951 | 5,58% | 4º | 2,10% |
| 7 | Pilar | 880 | 3,98% | 5º | 1,94% |
| 8 | Marechal Deodoro | 842 | 2,34% | 8º | 1,86% |
| 9 | São José da Laje | 750 | 5,92% | 4º | 1,66% |
| 10 | Porto de Pedras | 658 | 10,3% | 2º | 1,45% |
| 11 | Murici | 616 | 4,04% | 5º | 1,36% |
| 12 | Barra de São Miguel | 598 | 9,36% | 1º | 1,32% |
| 13 | Porto Calvo | 580 | 3,56% | 8º | 1,28% |
| 14 | Atalaia | 571 | 2,36% | 10º | 1,26% |
| 15 | São José da Tapera | 475 | 2,87% | 14º | 1,05% |
ver as 102 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Pilar: 5º lugar, 3,98% dos válidos
- 1ºFátima Canuto · MDB8.05236,4%
- 2ºCeci De Atalaia · PP2.1159,57%
- 3ºAlexandre Ayres · MDB1.2415,61%
- 4ºSilvio Camelo · PV9934,49%
- 5ºRose Davino · PP8803,98%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Pilar respondeu por 1,94% da votação dele.
Entorno: região de Maceió
3,98%
Na cidade
4,40%
Na região (13 cidades)
2,51%
No estado (AL)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Maceió | 23.726 | 4,97% | 4º |
| Rio Largo | 2.346 | 4,37% | 3º |
| Pilar | 880 | 3,98% | 5º |
| Marechal Deodoro | 842 | 2,34% | 8º |
| Barra de São Miguel | 598 | 9,36% | 1º |
| Messias | 392 | 3,69% | 8º |
| Satuba | 140 | 1,13% | 18º |
| Paripueira | 138 | 1,44% | 8º |
| Barra de Santo Antônio | 116 | 1,06% | 17º |
| Joaquim Gomes | 64 | 0,56% | 26º |
| Coqueiro Seco | 34 | 0,78% | 19º |
| Flexeiras | 26 | 0,41% | 22º |
| Santa Luzia do Norte | 24 | 0,48% | 31º |
A região somou 29.326 votos para o candidato (64,8% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
9 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 10,32
Gastou mais que o eleito mediano em
22 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 467 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Estadual AL · PP | 34.343 | R$ 1,02 mi | R$ 29,69 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual AL · PP | 45.252 | R$ 467 mil | R$ 10,32 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.