Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · AC · 2022 · 1º turno · nº 1106
Samir Bestene
PP · situação no TSE: Suplente
Votos
7.436
18º de 128 na disputa · 1,71% dos válidos
Gasto declarado
R$ 256 mil
41º maior gasto entre 115 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 34,42
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 127,39
Arrecadou
R$ 506 mil
95% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 128 candidatos a Dep. Federal · AC · 2022Votos por R$ 1.000
29,1
mediana da disputa: 7,9
Eficiência × pares
3,70×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
2,99×
1,78% dos votos nominais com 0,59% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
41º → 18º
subiu 23 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 3,70× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 55,33 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 34,42.
- Gastou 24,8% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,03 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 14.522 votos (7.086 a mais).
Samir Bestene (PP): 7.436 votos com R$ 255.963 declarados — R$ 34,42 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| José Adriano · PP | 10.623 | 2,45% | R$ 520 mil | R$ 48,91 | Suplente |
| Keiliane Cordeiro · REPUBLICANOS | 10.092 | 2,32% | R$ 1,54 mi | R$ 152,65 | Suplente |
| Jesus Sérgio · PDT | 9.536 | 2,20% | R$ 1,15 mi | R$ 120,53 | Não eleito |
| Samir Bestene · PP | 7.436 | 1,71% | R$ 256 mil | R$ 34,42 | Suplente |
| Flaviano Melo · MDB | 7.406 | 1,71% | R$ 2,22 mi | R$ 300,20 | Não eleito |
| Jesuita Arruda · PSD | 6.148 | 1,42% | R$ 427 mil | R$ 69,42 | Não eleito |
| Orleilson Cameli · PDT | 5.973 | 1,38% | R$ 352 mil | R$ 58,88 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
20
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 97,0% da votação
Cidades equivalentes
1,6
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rio Branco | 5.898 | 2,99% | 9º | 79,3% |
| 2 | Plácido de Castro | 223 | 2,39% | 12º | 3,00% |
| 3 | Manoel Urbano | 210 | 3,74% | 9º | 2,82% |
| 4 | Senador Guiomard | 198 | 1,47% | 18º | 2,66% |
| 5 | Xapuri | 169 | 1,80% | 10º | 2,27% |
| 6 | Acrelândia | 136 | 1,96% | 18º | 1,83% |
| 7 | Tarauacá | 113 | 0,61% | 24º | 1,52% |
| 8 | Porto Acre | 103 | 1,02% | 20º | 1,39% |
| 9 | Bujari | 86 | 1,19% | 21º | 1,16% |
| 10 | Feijó | 77 | 0,51% | 28º | 1,04% |
| 11 | Brasiléia | 60 | 0,43% | 28º | 0,81% |
| 12 | Sena Madureira | 34 | 0,16% | 33º | 0,46% |
| 13 | Epitaciolândia | 29 | 0,31% | 36º | 0,39% |
| 14 | Capixaba | 27 | 0,45% | 28º | 0,36% |
| 15 | Cruzeiro do Sul | 21 | 0,05% | 58º | 0,28% |
ver as 20 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Manoel Urbano: 9º lugar, 3,74% dos válidos
- 1ºJessica Sales · MDB60810,8%
- 2ºDr Nogueira · PP5469,73%
- 3ºMeire Serafim · UNIÃO4978,85%
- 4ºFlaviano Melo · MDB4858,64%
- 5ºAntônia Lucia · REPUBLICANOS4668,30%
- 9ºSamir Bestene · PP2103,74%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Manoel Urbano respondeu por 2,82% da votação dele.
Entorno: região de Sena Madureira
3,74%
Na cidade
0,86%
Na região (3 cidades)
1,71%
No estado (AC)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Manoel Urbano | 210 | 3,74% | 9º |
| Sena Madureira | 34 | 0,16% | 33º |
| Santa Rosa do Purus | 14 | 0,55% | 20º |
A região somou 258 votos para o candidato (3,47% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
4 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 34,42
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 256 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,20 | R$ 28,33 | R$ 600 mil | 17 / 298 |
| SP | R$ 8,50 | R$ 34,45 | R$ 1,75 mi | 70 / 1.429 |
| CE | R$ 8,72 | R$ 48,13 | R$ 1,02 mi | 22 / 350 |
| MA | R$ 9,34 | R$ 41,92 | R$ 902 mil | 18 / 324 |
| PI | R$ 9,76 | R$ 39,12 | R$ 1,15 mi | 10 / 164 |
| AM | R$ 11,68 | R$ 49,95 | R$ 1,72 mi | 8 / 149 |
| SC | R$ 12,36 | R$ 29,86 | R$ 1,42 mi | 16 / 292 |
| RS | R$ 12,99 | R$ 36,33 | R$ 1,54 mi | 31 / 512 |
| DF | R$ 13,04 | R$ 62,70 | R$ 1,27 mi | 8 / 197 |
| BA | R$ 13,13 | R$ 30,70 | R$ 1,46 mi | 39 / 669 |
| MG | R$ 13,78 | R$ 42,64 | R$ 1,88 mi | 53 / 1.035 |
| RJ | R$ 14,05 | R$ 32,61 | R$ 1,32 mi | 46 / 1.024 |
| GO | R$ 14,89 | R$ 53,97 | R$ 1,66 mi | 17 / 342 |
| RN | R$ 15,09 | R$ 56,06 | R$ 1,48 mi | 8 / 175 |
| PB | R$ 15,15 | R$ 42,69 | R$ 1,58 mi | 12 / 211 |
| PE | R$ 15,27 | R$ 36,06 | R$ 1,67 mi | 25 / 417 |
| AL | R$ 15,52 | R$ 60,78 | R$ 1,54 mi | 9 / 154 |
| PR | R$ 16,90 | R$ 42,02 | R$ 2,04 mi | 30 / 600 |
| SE | R$ 18,36 | R$ 33,28 | R$ 1,33 mi | 8 / 148 |
| ES | R$ 18,91 | R$ 48,03 | R$ 1,27 mi | 10 / 185 |
| MS | R$ 19,61 | R$ 42,21 | R$ 1,15 mi | 8 / 148 |
| MT | R$ 26,72 | R$ 60,85 | R$ 2,12 mi | 8 / 150 |
| TO | R$ 27,02 | R$ 142,72 | R$ 1,24 mi | 8 / 145 |
| RO | R$ 39,96 | R$ 108,43 | R$ 1,63 mi | 8 / 149 |
| RR | R$ 54,92 | R$ 202,85 | R$ 678 mil | 8 / 146 |
| AC | R$ 55,33 | R$ 127,39 | R$ 1,03 mi | 8 / 128 |
| AP | R$ 68,86 | R$ 147,28 | R$ 1,18 mi | 8 / 134 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Federal AC · PP | 7.436 | R$ 256 mil | R$ 34,42 | Suplente |
| 2026 · Dep. Estadual AC · PP | 11.335 | R$ 142 mil | R$ 12,55 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.