Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · RO · 2022 · 1º turno · nº 4410
Cocó
UNIÃO · situação no TSE: Suplente
Votos
3.445
51º de 149 na disputa · 0,40% dos válidos
Gasto declarado
R$ 541 mil
32º maior gasto entre 132 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 156,94
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 108,43
Arrecadou
R$ 730 mil
82% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 149 candidatos a Dep. Federal · RO · 2022Votos por R$ 1.000
6,4
mediana da disputa: 9,2
Eficiência × pares
0,69×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,44×
0,41% dos votos nominais com 0,94% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
32º → 51º
ficou 19 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 69,1% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 39,96 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 156,94.
- Gastou 33,1% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,63 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 22.806 votos (19.361 a mais).
Cocó (UNIÃO): 3.445 votos com R$ 540.649 declarados — R$ 156,94 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Joao Paulo Pichek · REPUBLICANOS | 3.877 | 0,45% | R$ 326 mil | R$ 84,20 | Não eleito |
| Dr Clever · PODE | 3.858 | 0,44% | R$ 181 mil | R$ 47,04 | Suplente |
| Joaquim Teixeira · PL | 3.635 | 0,42% | R$ 303 mil | R$ 83,46 | Suplente |
| Cocó · UNIÃO | 3.445 | 0,40% | R$ 541 mil | R$ 156,94 | Suplente |
| Dr Edson Aleotti · PSD | 3.290 | 0,38% | R$ 188 mil | R$ 57,24 | Não eleito |
| Hudson De Mattos · PP | 3.166 | 0,36% | R$ 549 mil | R$ 173,51 | Não eleito |
| Sargento Jean César · PTB | 3.165 | 0,36% | R$ 269 mil | R$ 85,10 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
35
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 97,8% da votação
Cidades equivalentes
1,3
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Espigão D'Oeste | 3.009 | 17,6% | 2º | 87,3% |
| 2 | Pimenta Bueno | 117 | 0,62% | 25º | 3,40% |
| 3 | Cacoal | 83 | 0,17% | 46º | 2,41% |
| 4 | Porto Velho | 65 | 0,03% | 113º | 1,89% |
| 5 | Buritis | 31 | 0,21% | 42º | 0,90% |
| 6 | Presidente Médici | 15 | 0,14% | 52º | 0,44% |
| 7 | Alto Alegre dos Parecis | 14 | 0,23% | 35º | 0,41% |
| 8 | Rolim de Moura | 13 | 0,05% | 71º | 0,38% |
| 9 | Vilhena | 12 | 0,03% | 75º | 0,35% |
| 10 | Chupinguaia | 11 | 0,22% | 38º | 0,32% |
| 11 | Ariquemes | 10 | 0,02% | 81º | 0,29% |
| 12 | Campo Novo de Rondônia | 9 | 0,17% | 41º | 0,26% |
| 13 | Ji-Paraná | 9 | 0,01% | 95º | 0,26% |
| 14 | Parecis | 7 | 0,29% | 30º | 0,20% |
| 15 | Ministro Andreazza | 5 | 0,11% | 39º | 0,15% |
ver as 35 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Alto Alegre dos Parecis: 35º lugar, 0,23% dos válidos
- 1ºLucio Mosquini · MDB1.12818,5%
- 2ºSilvia Cristina · PL5679,29%
- 3ºLuiz Cláudio Da Agricultura · PL4307,04%
- 4ºExpedito Netto · PSD3936,44%
- 5ºFátima Cleide · PT3555,82%
- 35ºCocó · UNIÃO140,23%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Alto Alegre dos Parecis respondeu por 0,41% da votação dele.
Entorno: região de Cacoal
0,23%
Na cidade
1,98%
Na região (14 cidades)
0,40%
No estado (RO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Espigão D'Oeste | 3.009 | 17,6% | 2º |
| Pimenta Bueno | 117 | 0,62% | 25º |
| Cacoal | 83 | 0,17% | 46º |
| Alto Alegre dos Parecis | 14 | 0,23% | 35º |
| Rolim de Moura | 13 | 0,05% | 71º |
| Parecis | 7 | 0,29% | 30º |
| Ministro Andreazza | 5 | 0,11% | 39º |
| Nova Brasilândia D'Oeste | 4 | 0,04% | 65º |
| Alta Floresta D'Oeste | 2 | 0,02% | 82º |
| Primavera de Rondônia | 2 | 0,09% | 53º |
| São Felipe D'Oeste | 2 | 0,06% | 62º |
| Novo Horizonte do Oeste | 1 | 0,02% | 65º |
| Santa Luzia D'Oeste | 1 | 0,02% | 73º |
| Castanheiras | 0 | — | — |
A região somou 3.260 votos para o candidato (94,6% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 156,94
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 541 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,20 | R$ 28,33 | R$ 600 mil | 17 / 298 |
| SP | R$ 8,50 | R$ 34,45 | R$ 1,75 mi | 70 / 1.429 |
| CE | R$ 8,72 | R$ 48,13 | R$ 1,02 mi | 22 / 350 |
| MA | R$ 9,34 | R$ 41,92 | R$ 902 mil | 18 / 324 |
| PI | R$ 9,76 | R$ 39,12 | R$ 1,15 mi | 10 / 164 |
| AM | R$ 11,68 | R$ 49,95 | R$ 1,72 mi | 8 / 149 |
| SC | R$ 12,36 | R$ 29,86 | R$ 1,42 mi | 16 / 292 |
| RS | R$ 12,99 | R$ 36,33 | R$ 1,54 mi | 31 / 512 |
| DF | R$ 13,04 | R$ 62,70 | R$ 1,27 mi | 8 / 197 |
| BA | R$ 13,13 | R$ 30,70 | R$ 1,46 mi | 39 / 669 |
| MG | R$ 13,78 | R$ 42,64 | R$ 1,88 mi | 53 / 1.035 |
| RJ | R$ 14,05 | R$ 32,61 | R$ 1,32 mi | 46 / 1.024 |
| GO | R$ 14,89 | R$ 53,97 | R$ 1,66 mi | 17 / 342 |
| RN | R$ 15,09 | R$ 56,06 | R$ 1,48 mi | 8 / 175 |
| PB | R$ 15,15 | R$ 42,69 | R$ 1,58 mi | 12 / 211 |
| PE | R$ 15,27 | R$ 36,06 | R$ 1,67 mi | 25 / 417 |
| AL | R$ 15,52 | R$ 60,78 | R$ 1,54 mi | 9 / 154 |
| PR | R$ 16,90 | R$ 42,02 | R$ 2,04 mi | 30 / 600 |
| SE | R$ 18,36 | R$ 33,28 | R$ 1,33 mi | 8 / 148 |
| ES | R$ 18,91 | R$ 48,03 | R$ 1,27 mi | 10 / 185 |
| MS | R$ 19,61 | R$ 42,21 | R$ 1,15 mi | 8 / 148 |
| MT | R$ 26,72 | R$ 60,85 | R$ 2,12 mi | 8 / 150 |
| TO | R$ 27,02 | R$ 142,72 | R$ 1,24 mi | 8 / 145 |
| RO | R$ 39,96 | R$ 108,43 | R$ 1,63 mi | 8 / 149 |
| RR | R$ 54,92 | R$ 202,85 | R$ 678 mil | 8 / 146 |
| AC | R$ 55,33 | R$ 127,39 | R$ 1,03 mi | 8 / 128 |
| AP | R$ 68,86 | R$ 147,28 | R$ 1,18 mi | 8 / 134 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.