Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · PA · 2022 · 1º turno · nº 2050
Walloliver
PSC · situação no TSE: Não eleito
Votos
497
217º de 298 na disputa · 0,01% dos válidos
Gasto declarado
R$ 10 mil
220º maior gasto entre 254 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 20,12
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 28,33
Arrecadou
R$ 22 mil
46% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 298 candidatos a Dep. Federal · PA · 2022Votos por R$ 1.000
49,7
mediana da disputa: 35,3
Eficiência × pares
1,41×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,70×
0,01% dos votos nominais com 0,02% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
220º → 217º
subiu 3 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 1,41× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 17 eleito(s) da disputa custou R$ 6,20 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 20,12.
- Gastou 1,67% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 600 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 62.366 votos (61.869 a mais).
Walloliver (PSC): 497 votos com R$ 10.000 declarados — R$ 20,12 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Antonio Filho · PSC | 568 | 0,01% | R$ 8.800 | R$ 15,49 | Não eleito |
| Alcidete Lima · REPUBLICANOS | 562 | 0,01% | R$ 55 mil | R$ 97,86 | Não eleito |
| Alessandra Pinheiro · PRTB | 525 | 0,01% | — | — | Não eleito |
| Walloliver · PSC | 497 | 0,01% | R$ 10 mil | R$ 20,12 | Não eleito |
| Dioni Morais · REPUBLICANOS | 448 | 0,01% | R$ 39 mil | R$ 87,07 | Não eleito |
| Sargento Neto · PP | 445 | 0,01% | R$ 23 mil | R$ 51,67 | Não eleito |
| Dr Vinicius Alves · PTB | 436 | 0,01% | — | — | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
47
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
3 cidades
as 10 maiores somam 82,3% da votação
Cidades equivalentes
7,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Santarém | 148 | 0,08% | 63º | 29,8% |
| 2 | Castanhal | 93 | 0,09% | 58º | 18,7% |
| 3 | Prainha | 46 | 0,23% | 27º | 9,26% |
| 4 | Belém | 24 | 0,00% | 267º | 4,83% |
| 5 | Parauapebas | 24 | 0,02% | 100º | 4,83% |
| 6 | Monte Alegre | 22 | 0,06% | 51º | 4,43% |
| 7 | Rurópolis | 19 | 0,14% | 36º | 3,82% |
| 8 | Juruti | 13 | 0,05% | 55º | 2,62% |
| 9 | Belterra | 12 | 0,10% | 47º | 2,41% |
| 10 | Ananindeua | 8 | 0,00% | 261º | 1,61% |
| 11 | Alenquer | 6 | 0,02% | 73º | 1,21% |
| 12 | Almeirim | 6 | 0,04% | 59º | 1,21% |
| 13 | Itaituba | 6 | 0,01% | 103º | 1,21% |
| 14 | Mojuí dos Campos | 6 | 0,04% | 60º | 1,21% |
| 15 | Placas | 6 | 0,06% | 41º | 1,21% |
ver as 47 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Santarém: 63º lugar, 0,08% dos válidos
- 1ºHenderson Pinto · MDB49.02627,3%
- 2ºMalaquias Mottin · PL12.9217,19%
- 3ºAirton Faleiro · PT12.4586,93%
- 4ºJúnior Ferrari · PSD9.9385,53%
- 5ºAlexandre Von · PSDB8.4114,68%
- 63ºWalloliver · PSC1480,08%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Santarém respondeu por 29,8% da votação dele.
Entorno: região de Santarém
0,08%
Na cidade
0,08%
Na região (6 cidades)
0,01%
No estado (PA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Santarém | 148 | 0,08% | 63º |
| Prainha | 46 | 0,23% | 27º |
| Monte Alegre | 22 | 0,06% | 51º |
| Belterra | 12 | 0,10% | 47º |
| Alenquer | 6 | 0,02% | 73º |
| Mojuí dos Campos | 6 | 0,04% | 60º |
A região somou 240 votos para o candidato (48,3% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
6 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 20,12
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 10 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,20 | R$ 28,33 | R$ 600 mil | 17 / 298 |
| SP | R$ 8,50 | R$ 34,45 | R$ 1,75 mi | 70 / 1.429 |
| CE | R$ 8,72 | R$ 48,13 | R$ 1,02 mi | 22 / 350 |
| MA | R$ 9,34 | R$ 41,92 | R$ 902 mil | 18 / 324 |
| PI | R$ 9,76 | R$ 39,12 | R$ 1,15 mi | 10 / 164 |
| AM | R$ 11,68 | R$ 49,95 | R$ 1,72 mi | 8 / 149 |
| SC | R$ 12,36 | R$ 29,86 | R$ 1,42 mi | 16 / 292 |
| RS | R$ 12,99 | R$ 36,33 | R$ 1,54 mi | 31 / 512 |
| DF | R$ 13,04 | R$ 62,70 | R$ 1,27 mi | 8 / 197 |
| BA | R$ 13,13 | R$ 30,70 | R$ 1,46 mi | 39 / 669 |
| MG | R$ 13,78 | R$ 42,64 | R$ 1,88 mi | 53 / 1.035 |
| RJ | R$ 14,05 | R$ 32,61 | R$ 1,32 mi | 46 / 1.024 |
| GO | R$ 14,89 | R$ 53,97 | R$ 1,66 mi | 17 / 342 |
| RN | R$ 15,09 | R$ 56,06 | R$ 1,48 mi | 8 / 175 |
| PB | R$ 15,15 | R$ 42,69 | R$ 1,58 mi | 12 / 211 |
| PE | R$ 15,27 | R$ 36,06 | R$ 1,67 mi | 25 / 417 |
| AL | R$ 15,52 | R$ 60,78 | R$ 1,54 mi | 9 / 154 |
| PR | R$ 16,90 | R$ 42,02 | R$ 2,04 mi | 30 / 600 |
| SE | R$ 18,36 | R$ 33,28 | R$ 1,33 mi | 8 / 148 |
| ES | R$ 18,91 | R$ 48,03 | R$ 1,27 mi | 10 / 185 |
| MS | R$ 19,61 | R$ 42,21 | R$ 1,15 mi | 8 / 148 |
| MT | R$ 26,72 | R$ 60,85 | R$ 2,12 mi | 8 / 150 |
| TO | R$ 27,02 | R$ 142,72 | R$ 1,24 mi | 8 / 145 |
| RO | R$ 39,96 | R$ 108,43 | R$ 1,63 mi | 8 / 149 |
| RR | R$ 54,92 | R$ 202,85 | R$ 678 mil | 8 / 146 |
| AC | R$ 55,33 | R$ 127,39 | R$ 1,03 mi | 8 / 128 |
| AP | R$ 68,86 | R$ 147,28 | R$ 1,18 mi | 8 / 134 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.