Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MG · 2026 · 1º turno · nº 16123
Gustavo Olímpio
PSTU · situação no TSE: Não eleito
Votos
754
423º de 944 na disputa · 0,01% dos válidos
Gasto declarado
R$ 11 mil
379º maior gasto entre 548 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 14,91
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 11,12
Arrecadou
R$ 14 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 944 candidatos a Dep. Estadual · MG · 2026Votos por R$ 1.000
67,1
mediana da disputa: 89,9
Eficiência × pares
0,75×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,54×
0,01% dos votos nominais com 0,01% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
379º → 423º
ficou 44 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 74,6% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 77 eleito(s) da disputa custou R$ 5,38 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 14,91.
- Gastou 2,65% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 424 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 32.872 votos (32.118 a mais).
Gustavo Olímpio (PSTU): 754 votos com R$ 11.240 declarados — R$ 14,91 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Professor Janael Sargento · PSOL | 759 | 0,01% | R$ 1.701 | R$ 2,24 | Suplente |
| Eliane Ninha · MDB | 758 | 0,01% | — | — | Não eleito |
| Elaine Junqueira · PSB | 757 | 0,01% | — | — | Suplente |
| Gustavo Olímpio · PSTU | 754 | 0,01% | R$ 11 mil | R$ 14,91 | Não eleito |
| Professor Tico · PT | 753 | 0,01% | R$ 7.590 | R$ 10,08 | Suplente |
| Fabiano Doido · AVANTE | 752 | 0,01% | R$ 12 mil | R$ 15,92 | Suplente |
| Adjailson Severo · PSOL | 750 | 0,01% | R$ 11 mil | R$ 14,00 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
130
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
3 cidades
as 10 maiores somam 67,5% da votação
Cidades equivalentes
6,5
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Belo Horizonte | 271 | 0,02% | 256º | 35,9% |
| 2 | Contagem | 92 | 0,03% | 185º | 12,2% |
| 3 | Juiz de Fora | 52 | 0,02% | 162º | 6,90% |
| 4 | Betim | 25 | 0,01% | 218º | 3,32% |
| 5 | Congonhas | 20 | 0,07% | 92º | 2,65% |
| 6 | São João del Rei | 13 | 0,03% | 119º | 1,72% |
| 7 | Barbacena | 10 | 0,02% | 165º | 1,33% |
| 8 | Lavras | 9 | 0,02% | 167º | 1,19% |
| 9 | Mariana | 9 | 0,03% | 146º | 1,19% |
| 10 | Itajubá | 8 | 0,02% | 135º | 1,06% |
| 11 | Ribeirão das Neves | 8 | 0,01% | 337º | 1,06% |
| 12 | Uberlândia | 8 | 0,00% | 326º | 1,06% |
| 13 | Divinópolis | 7 | 0,01% | 241º | 0,93% |
| 14 | Ibirité | 7 | 0,01% | 279º | 0,93% |
| 15 | Montes Claros | 7 | 0,00% | 280º | 0,93% |
| 16 | Patos de Minas | 7 | 0,01% | 141º | 0,93% |
| 17 | Sabará | 7 | 0,01% | 278º | 0,93% |
| 18 | Boa Esperança | 6 | 0,03% | 101º | 0,80% |
| 19 | Bom Despacho | 6 | 0,02% | 145º | 0,80% |
| 20 | Ipatinga | 6 | 0,00% | 300º | 0,80% |
| 21 | Santa Luzia | 5 | 0,00% | 372º | 0,66% |
| 22 | Cataguases | 4 | 0,01% | 141º | 0,53% |
| 23 | Itaúna | 4 | 0,01% | 222º | 0,53% |
| 24 | Nova Lima | 4 | 0,01% | 319º | 0,53% |
| 25 | Passos | 4 | 0,01% | 162º | 0,53% |
| 26 | Pirapora | 4 | 0,01% | 173º | 0,53% |
| 27 | Poços de Caldas | 4 | 0,01% | 223º | 0,53% |
| 28 | Pouso Alegre | 4 | 0,01% | 224º | 0,53% |
| 29 | São Geraldo | 4 | 0,08% | 53º | 0,53% |
| 30 | Carandaí | 3 | 0,02% | 137º | 0,40% |
| 31 | Catas Altas | 3 | 0,08% | 66º | 0,40% |
| 32 | Governador Valadares | 3 | 0,00% | 344º | 0,40% |
| 33 | Novo Oriente de Minas | 3 | 0,05% | 50º | 0,40% |
| 34 | Ouro Preto | 3 | 0,01% | 239º | 0,40% |
| 35 | Santa Rita do Sapucaí | 3 | 0,01% | 154º | 0,40% |
| 36 | Varginha | 3 | 0,00% | 246º | 0,40% |
| 37 | Alfenas | 2 | 0,00% | 228º | 0,27% |
| 38 | Araxá | 2 | 0,00% | 268º | 0,27% |
| 39 | Caratinga | 2 | 0,00% | 247º | 0,27% |
| 40 | Conselheiro Lafaiete | 2 | 0,00% | 283º | 0,27% |
| 41 | Coronel Fabriciano | 2 | 0,00% | 258º | 0,27% |
| 42 | Couto de Magalhães de Minas | 2 | 0,08% | 58º | 0,27% |
| 43 | Esmeraldas | 2 | 0,01% | 342º | 0,27% |
| 44 | Extrema | 2 | 0,01% | 206º | 0,27% |
| 45 | Igarapé | 2 | 0,01% | 241º | 0,27% |
| 46 | Itambacuri | 2 | 0,02% | 105º | 0,27% |
| 47 | Lagoa Formosa | 2 | 0,02% | 90º | 0,27% |
| 48 | Lagoa Santa | 2 | 0,01% | 315º | 0,27% |
| 49 | Lambari | 2 | 0,02% | 116º | 0,27% |
| 50 | Manhumirim | 2 | 0,02% | 129º | 0,27% |
| 51 | Mateus Leme | 2 | 0,01% | 235º | 0,27% |
| 52 | Palmópolis | 2 | 0,05% | 37º | 0,27% |
| 53 | Paraisópolis | 2 | 0,02% | 108º | 0,27% |
| 54 | Rio Manso | 2 | 0,05% | 81º | 0,27% |
| 55 | Santa Rita de Minas | 2 | 0,05% | 86º | 0,27% |
| 56 | Santos Dumont | 2 | 0,01% | 188º | 0,27% |
| 57 | São Gonçalo do Rio Abaixo | 2 | 0,02% | 145º | 0,27% |
| 58 | Sete Lagoas | 2 | 0,00% | 386º | 0,27% |
| 59 | Uberaba | 2 | 0,00% | 345º | 0,27% |
| 60 | Viçosa | 2 | 0,00% | 255º | 0,27% |
| 61 | Aguanil | 1 | 0,03% | 63º | 0,13% |
| 62 | Além Paraíba | 1 | 0,01% | 181º | 0,13% |
| 63 | Andradas | 1 | 0,00% | 132º | 0,13% |
| 64 | Angelândia | 1 | 0,02% | 66º | 0,13% |
| 65 | Araguari | 1 | 0,00% | 255º | 0,13% |
| 66 | Barão de Cocais | 1 | 0,01% | 233º | 0,13% |
| 67 | Belo Oriente | 1 | 0,01% | 186º | 0,13% |
| 68 | Bocaiúva | 1 | 0,00% | 214º | 0,13% |
| 69 | Brumadinho | 1 | 0,00% | 275º | 0,13% |
| 70 | Caetanópolis | 1 | 0,02% | 131º | 0,13% |
| 71 | Camanducaia | 1 | 0,01% | 145º | 0,13% |
| 72 | Cambuquira | 1 | 0,02% | 113º | 0,13% |
| 73 | Campo Belo | 1 | 0,00% | 200º | 0,13% |
| 74 | Carmo de Minas | 1 | 0,01% | 129º | 0,13% |
| 75 | Carmo do Paranaíba | 1 | 0,01% | 163º | 0,13% |
| 76 | Cláudio | 1 | 0,01% | 184º | 0,13% |
| 77 | Comercinho | 1 | 0,02% | 54º | 0,13% |
| 78 | Coração de Jesus | 1 | 0,01% | 147º | 0,13% |
| 79 | Coromandel | 1 | 0,01% | 116º | 0,13% |
| 80 | Diamantina | 1 | 0,00% | 240º | 0,13% |
| 81 | Durandé | 1 | 0,02% | 60º | 0,13% |
| 82 | Espinosa | 1 | 0,01% | 127º | 0,13% |
| 83 | Formiga | 1 | 0,00% | 261º | 0,13% |
| 84 | Francisco Sá | 1 | 0,01% | 127º | 0,13% |
| 85 | Goianá | 1 | 0,03% | 72º | 0,13% |
| 86 | Guaraciaba | 1 | 0,02% | 85º | 0,13% |
| 87 | Guaranésia | 1 | 0,01% | 123º | 0,13% |
| 88 | Guaxupé | 1 | 0,00% | 189º | 0,13% |
| 89 | Ilicínea | 1 | 0,01% | 111º | 0,13% |
| 90 | Ituiutaba | 1 | 0,00% | 258º | 0,13% |
| 91 | Jequeri | 1 | 0,01% | 94º | 0,13% |
| 92 | Joaíma | 1 | 0,01% | 99º | 0,13% |
| 93 | Jordânia | 1 | 0,02% | 82º | 0,13% |
| 94 | Juatuba | 1 | 0,01% | 283º | 0,13% |
| 95 | Lagamar | 1 | 0,02% | 64º | 0,13% |
| 96 | Leopoldina | 1 | 0,00% | 227º | 0,13% |
| 97 | Malacacheta | 1 | 0,01% | 115º | 0,13% |
| 98 | Manhuaçu | 1 | 0,00% | 271º | 0,13% |
| 99 | Maria da Fé | 1 | 0,01% | 117º | 0,13% |
| 100 | Maripá de Minas | 1 | 0,04% | 61º | 0,13% |
| 101 | Matias Barbosa | 1 | 0,01% | 136º | 0,13% |
| 102 | Matozinhos | 1 | 0,01% | 247º | 0,13% |
| 103 | Moema | 1 | 0,02% | 110º | 0,13% |
| 104 | Monte Carmelo | 1 | 0,00% | 220º | 0,13% |
| 105 | Muriaé | 1 | 0,00% | 267º | 0,13% |
| 106 | Nanuque | 1 | 0,01% | 165º | 0,13% |
| 107 | Ouro Fino | 1 | 0,01% | 166º | 0,13% |
| 108 | Pains | 1 | 0,02% | 88º | 0,13% |
| 109 | Paracatu | 1 | 0,00% | 240º | 0,13% |
| 110 | Patrocínio | 1 | 0,00% | 249º | 0,13% |
| 111 | Pavão | 1 | 0,02% | 55º | 0,13% |
| 112 | Peçanha | 1 | 0,01% | 104º | 0,13% |
| 113 | Pedra Azul | 1 | 0,01% | 139º | 0,13% |
| 114 | Pedralva | 1 | 0,02% | 96º | 0,13% |
| 115 | Pitangui | 1 | 0,01% | 217º | 0,13% |
| 116 | Recreio | 1 | 0,02% | 71º | 0,13% |
| 117 | Resende Costa | 1 | 0,01% | 134º | 0,13% |
| 118 | Rio Casca | 1 | 0,01% | 92º | 0,13% |
| 119 | Rio Piracicaba | 1 | 0,01% | 160º | 0,13% |
| 120 | Ritápolis | 1 | 0,03% | 80º | 0,13% |
| 121 | Santo Antônio do Jacinto | 1 | 0,02% | 68º | 0,13% |
| 122 | São José da Lapa | 1 | 0,01% | 249º | 0,13% |
| 123 | São Lourenço | 1 | 0,00% | 245º | 0,13% |
| 124 | Sarzedo | 1 | 0,01% | 263º | 0,13% |
| 125 | Setubinha | 1 | 0,02% | 80º | 0,13% |
| 126 | Taiobeiras | 1 | 0,00% | 85º | 0,13% |
| 127 | Timóteo | 1 | 0,00% | 273º | 0,13% |
| 128 | Três Pontas | 1 | 0,00% | 198º | 0,13% |
| 129 | Vespasiano | 1 | 0,00% | 437º | 0,13% |
| 130 | Visconde do Rio Branco | 1 | 0,00% | 202º | 0,13% |
mostrar só as 15 maiores · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Belo Horizonte: 256º lugar, 0,02% dos válidos
- 1ºBruno Engler · PL199.85815,0%
- 2ºPablo Almeida · PL88.6276,64%
- 3ºBeatriz Cerqueira · PT70.3175,27%
- 4ºMacaé Evaristo · PT56.8014,26%
- 5ºIza Lourença · PSOL55.6494,17%
- 256ºGustavo Olímpio · PSTU2710,02%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Belo Horizonte respondeu por 35,9% da votação dele.
Entorno: região de Belo Horizonte
0,02%
Na cidade
0,02%
Na região (29 cidades)
0,01%
No estado (MG)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Belo Horizonte | 271 | 0,02% | 256º |
| Contagem | 92 | 0,03% | 185º |
| Betim | 25 | 0,01% | 218º |
| Ribeirão das Neves | 8 | 0,01% | 337º |
| Ibirité | 7 | 0,01% | 279º |
| Sabará | 7 | 0,01% | 278º |
| Santa Luzia | 5 | 0,00% | 372º |
| Nova Lima | 4 | 0,01% | 319º |
| Esmeraldas | 2 | 0,01% | 342º |
| Igarapé | 2 | 0,01% | 241º |
| Lagoa Santa | 2 | 0,01% | 315º |
| Mateus Leme | 2 | 0,01% | 235º |
| Brumadinho | 1 | 0,00% | 275º |
| Juatuba | 1 | 0,01% | 283º |
| São José da Lapa | 1 | 0,01% | 249º |
| Sarzedo | 1 | 0,01% | 263º |
| Vespasiano | 1 | 0,00% | 437º |
| Caeté | 0 | — | — |
| Confins | 0 | — | — |
| Florestal | 0 | — | — |
| Jaboticatubas | 0 | — | — |
| Mário Campos | 0 | — | — |
| Moeda | 0 | — | — |
| Nova União | 0 | — | — |
| Pedro Leopoldo | 0 | — | — |
| Raposos | 0 | — | — |
| Rio Acima | 0 | — | — |
| São Joaquim de Bicas | 0 | — | — |
| Taquaraçu de Minas | 0 | — | — |
A região somou 432 votos para o candidato (57,3% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
4 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 14,91
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 11 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Estadual MG · PSTU | 546 | R$ 4.911 | R$ 8,99 | Não eleito |
| 2026 · Dep. Estadual MG · PSTU | 754 | R$ 11 mil | R$ 14,91 | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.