Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · SP · 2026 · 1º turno · nº 45155
Professor Alessandro Hirata
PSDB · federação PSDB/CIDADANIA · situação no TSE: Suplente
Votos
2.415
544º de 1.346 na disputa · 0,01% dos válidos
Gasto declarado
R$ 45 mil
576º maior gasto entre 990 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 18,70
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 14,17
Arrecadou
R$ 54 mil
74% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 1.346 candidatos a Dep. Estadual · SP · 2026Votos por R$ 1.000
53,5
mediana da disputa: 70,6
Eficiência × pares
0,76×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,49×
0,01% dos votos nominais com 0,02% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
576º → 544º
subiu 32 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 75,8% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 94 eleito(s) da disputa custou R$ 4,53 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 18,70.
- Gastou 7,19% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 629 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 53.644 votos (51.229 a mais).
Professor Alessandro Hirata (PSDB): 2.415 votos com R$ 45.158 declarados — R$ 18,70 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Marcos Da Educação · MISSÃO | 2.513 | 0,01% | R$ 4.888 | R$ 1,95 | Suplente |
| Engenheiro Paulinho · PODE | 2.482 | 0,01% | R$ 79 mil | R$ 31,77 | Suplente |
| Leão · MDB | 2.437 | 0,01% | R$ 2.500 | R$ 1,03 | Suplente |
| Professor Alessandro Hirata · PSDB | 2.415 | 0,01% | R$ 45 mil | R$ 18,70 | Suplente |
| Regis Da Serralheira · PSB | 2.403 | 0,01% | R$ 63 mil | R$ 26,16 | Suplente |
| Soldado Letícia Assis · PP | 2.389 | 0,01% | R$ 428 mil | R$ 179,00 | Suplente |
| Higmar Lopes · NOVO | 2.359 | 0,01% | R$ 20 mil | R$ 8,48 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
162
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 78,6% da votação
Cidades equivalentes
3,9
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ribeirão Preto | 1.119 | 0,35% | 35º | 46,3% |
| 2 | São Paulo | 459 | 0,01% | 511º | 19,0% |
| 3 | São José do Rio Preto | 77 | 0,03% | 147º | 3,19% |
| 4 | Campinas | 60 | 0,01% | 333º | 2,48% |
| 5 | Cravinhos | 43 | 0,24% | 51º | 1,78% |
| 6 | Guaíra | 36 | 0,19% | 68º | 1,49% |
| 7 | São Bernardo do Campo | 35 | 0,01% | 336º | 1,45% |
| 8 | Sertãozinho | 29 | 0,05% | 133º | 1,20% |
| 9 | Franca | 23 | 0,01% | 187º | 0,95% |
| 10 | Fernandópolis | 18 | 0,05% | 118º | 0,75% |
| 11 | Lins | 17 | 0,05% | 167º | 0,70% |
| 12 | Santo André | 17 | 0,00% | 441º | 0,70% |
| 13 | Santa Rosa de Viterbo | 14 | 0,12% | 82º | 0,58% |
| 14 | Osasco | 13 | 0,00% | 472º | 0,54% |
| 15 | Santos | 12 | 0,01% | 374º | 0,50% |
| 16 | Piracicaba | 10 | 0,00% | 358º | 0,41% |
| 17 | São José do Rio Pardo | 10 | 0,04% | 145º | 0,41% |
| 18 | Bauru | 9 | 0,00% | 405º | 0,37% |
| 19 | Brodowski | 9 | 0,07% | 95º | 0,37% |
| 20 | Batatais | 8 | 0,03% | 162º | 0,33% |
| 21 | Jaboticabal | 8 | 0,02% | 201º | 0,33% |
| 22 | São Carlos | 8 | 0,01% | 340º | 0,33% |
| 23 | Serrana | 8 | 0,03% | 126º | 0,33% |
| 24 | Valinhos | 8 | 0,01% | 313º | 0,33% |
| 25 | Araraquara | 7 | 0,01% | 348º | 0,29% |
| 26 | Bragança Paulista | 7 | 0,01% | 309º | 0,29% |
| 27 | Guatapará | 7 | 0,18% | 51º | 0,29% |
| 28 | José Bonifácio | 7 | 0,04% | 135º | 0,29% |
| 29 | Sales Oliveira | 7 | 0,12% | 68º | 0,29% |
| 30 | Santana de Parnaíba | 7 | 0,01% | 344º | 0,29% |
| 31 | São João da Boa Vista | 7 | 0,02% | 241º | 0,29% |
| 32 | São José dos Campos | 7 | 0,00% | 547º | 0,29% |
| 33 | Carapicuíba | 6 | 0,00% | 467º | 0,25% |
| 34 | Dois Córregos | 6 | 0,05% | 125º | 0,25% |
| 35 | Guarulhos | 6 | 0,00% | 710º | 0,25% |
| 36 | Jardinópolis | 6 | 0,03% | 166º | 0,25% |
| 37 | Jundiaí | 6 | 0,00% | 484º | 0,25% |
| 38 | Mauá | 6 | 0,00% | 456º | 0,25% |
| 39 | Orlândia | 6 | 0,03% | 159º | 0,25% |
| 40 | Patrocínio Paulista | 6 | 0,08% | 69º | 0,25% |
| 41 | São Caetano do Sul | 6 | 0,01% | 443º | 0,25% |
| 42 | Taquaritinga | 6 | 0,02% | 190º | 0,25% |
| 43 | Vinhedo | 6 | 0,01% | 318º | 0,25% |
| 44 | Bebedouro | 5 | 0,01% | 207º | 0,21% |
| 45 | Catanduva | 5 | 0,01% | 268º | 0,21% |
| 46 | Colina | 5 | 0,05% | 119º | 0,21% |
| 47 | Itatiba | 5 | 0,01% | 338º | 0,21% |
| 48 | Jaú | 5 | 0,01% | 322º | 0,21% |
| 49 | Marília | 5 | 0,00% | 372º | 0,21% |
| 50 | São Simão | 5 | 0,07% | 106º | 0,21% |
| 51 | Águas de Lindóia | 4 | 0,04% | 150º | 0,17% |
| 52 | Americana | 4 | 0,00% | 439º | 0,17% |
| 53 | Atibaia | 4 | 0,00% | 437º | 0,17% |
| 54 | Barretos | 4 | 0,01% | 323º | 0,17% |
| 55 | Barueri | 4 | 0,00% | 571º | 0,17% |
| 56 | Ituverava | 4 | 0,02% | 162º | 0,17% |
| 57 | Lorena | 4 | 0,01% | 289º | 0,17% |
| 58 | Miguelópolis | 4 | 0,04% | 119º | 0,17% |
| 59 | Paraíso | 4 | 0,13% | 68º | 0,17% |
| 60 | Pirassununga | 4 | 0,01% | 274º | 0,17% |
| 61 | Américo Brasiliense | 3 | 0,02% | 199º | 0,12% |
| 62 | Avaré | 3 | 0,01% | 353º | 0,12% |
| 63 | Bady Bassitt | 3 | 0,03% | 168º | 0,12% |
| 64 | Caçapava | 3 | 0,01% | 319º | 0,12% |
| 65 | Guariba | 3 | 0,01% | 196º | 0,12% |
| 66 | Guarujá | 3 | 0,00% | 495º | 0,12% |
| 67 | Mogi das Cruzes | 3 | 0,00% | 604º | 0,12% |
| 68 | Mogi Mirim | 3 | 0,01% | 311º | 0,12% |
| 69 | Mongaguá | 3 | 0,01% | 314º | 0,12% |
| 70 | Morro Agudo | 3 | 0,02% | 164º | 0,12% |
| 71 | Piquete | 3 | 0,04% | 131º | 0,12% |
| 72 | Pitangueiras | 3 | 0,02% | 184º | 0,12% |
| 73 | Pontal | 3 | 0,02% | 194º | 0,12% |
| 74 | Rio Claro | 3 | 0,00% | 461º | 0,12% |
| 75 | Santa Cruz da Esperança | 3 | 0,18% | 47º | 0,12% |
| 76 | Santa Lúcia | 3 | 0,07% | 95º | 0,12% |
| 77 | São Pedro | 3 | 0,02% | 226º | 0,12% |
| 78 | Socorro | 3 | 0,01% | 230º | 0,12% |
| 79 | Taboão da Serra | 3 | 0,00% | 593º | 0,12% |
| 80 | Tambaú | 3 | 0,03% | 145º | 0,12% |
| 81 | Ubatuba | 3 | 0,01% | 370º | 0,12% |
| 82 | Vargem Grande do Sul | 3 | 0,01% | 199º | 0,12% |
| 83 | Araçatuba | 2 | 0,00% | 411º | 0,08% |
| 84 | Brotas | 2 | 0,02% | 227º | 0,08% |
| 85 | Cotia | 2 | 0,00% | 648º | 0,08% |
| 86 | Diadema | 2 | 0,00% | 709º | 0,08% |
| 87 | Dumont | 2 | 0,04% | 135º | 0,08% |
| 88 | Embu das Artes | 2 | 0,00% | 599º | 0,08% |
| 89 | Espírito Santo do Pinhal | 2 | 0,01% | 224º | 0,08% |
| 90 | Itu | 2 | 0,00% | 455º | 0,08% |
| 91 | Mirassol | 2 | 0,01% | 287º | 0,08% |
| 92 | Mococa | 2 | 0,01% | 296º | 0,08% |
| 93 | Mogi Guaçu | 2 | 0,00% | 425º | 0,08% |
| 94 | Monte Alto | 2 | 0,01% | 284º | 0,08% |
| 95 | Neves Paulista | 2 | 0,04% | 109º | 0,08% |
| 96 | Piraju | 2 | 0,01% | 247º | 0,08% |
| 97 | Porto Ferreira | 2 | 0,01% | 261º | 0,08% |
| 98 | Ribeirão Corrente | 2 | 0,07% | 51º | 0,08% |
| 99 | Santa Fé do Sul | 2 | 0,01% | 213º | 0,08% |
| 100 | Santa Salete | 2 | 0,14% | 55º | 0,08% |
| 101 | São Miguel Arcanjo | 2 | 0,01% | 212º | 0,08% |
| 102 | Sorocaba | 2 | 0,00% | 810º | 0,08% |
| 103 | Tapiratiba | 2 | 0,03% | 123º | 0,08% |
| 104 | Taubaté | 2 | 0,00% | 577º | 0,08% |
| 105 | Altinópolis | 1 | 0,01% | 190º | 0,04% |
| 106 | Amparo | 1 | 0,00% | 421º | 0,04% |
| 107 | Aparecida | 1 | 0,01% | 314º | 0,04% |
| 108 | Aramina | 1 | 0,03% | 113º | 0,04% |
| 109 | Araras | 1 | 0,00% | 462º | 0,04% |
| 110 | Botucatu | 1 | 0,00% | 432º | 0,04% |
| 111 | Caieiras | 1 | 0,00% | 511º | 0,04% |
| 112 | Cajuru | 1 | 0,01% | 230º | 0,04% |
| 113 | Cananéia | 1 | 0,01% | 199º | 0,04% |
| 114 | Cedral | 1 | 0,02% | 174º | 0,04% |
| 115 | Cunha | 1 | 0,01% | 230º | 0,04% |
| 116 | Descalvado | 1 | 0,01% | 300º | 0,04% |
| 117 | Dracena | 1 | 0,00% | 305º | 0,04% |
| 118 | Euclides da Cunha Paulista | 1 | 0,02% | 101º | 0,04% |
| 119 | General Salgado | 1 | 0,02% | 142º | 0,04% |
| 120 | Guará | 1 | 0,01% | 205º | 0,04% |
| 121 | Guaratinguetá | 1 | 0,00% | 451º | 0,04% |
| 122 | Hortolândia | 1 | 0,00% | 595º | 0,04% |
| 123 | Igarapava | 1 | 0,01% | 265º | 0,04% |
| 124 | Indaiatuba | 1 | 0,00% | 650º | 0,04% |
| 125 | Irapuru | 1 | 0,03% | 128º | 0,04% |
| 126 | Itanhaém | 1 | 0,00% | 576º | 0,04% |
| 127 | Itapecerica da Serra | 1 | 0,00% | 595º | 0,04% |
| 128 | Itápolis | 1 | 0,01% | 294º | 0,04% |
| 129 | Itapuí | 1 | 0,02% | 166º | 0,04% |
| 130 | Itaquaquecetuba | 1 | 0,00% | 726º | 0,04% |
| 131 | Itararé | 1 | 0,00% | 249º | 0,04% |
| 132 | Itirapuã | 1 | 0,03% | 94º | 0,04% |
| 133 | Jacareí | 1 | 0,00% | 585º | 0,04% |
| 134 | Jarinu | 1 | 0,01% | 324º | 0,04% |
| 135 | Jeriquara | 1 | 0,04% | 70º | 0,04% |
| 136 | Lençóis Paulista | 1 | 0,00% | 310º | 0,04% |
| 137 | Louveira | 1 | 0,00% | 390º | 0,04% |
| 138 | Macedônia | 1 | 0,04% | 94º | 0,04% |
| 139 | Mairiporã | 1 | 0,00% | 506º | 0,04% |
| 140 | Matão | 1 | 0,00% | 405º | 0,04% |
| 141 | Monte Aprazível | 1 | 0,01% | 226º | 0,04% |
| 142 | Ouroeste | 1 | 0,02% | 159º | 0,04% |
| 143 | Paraguaçu Paulista | 1 | 0,01% | 305º | 0,04% |
| 144 | Penápolis | 1 | 0,00% | 341º | 0,04% |
| 145 | Pindamonhangaba | 1 | 0,00% | 546º | 0,04% |
| 146 | Praia Grande | 1 | 0,00% | 794º | 0,04% |
| 147 | Promissão | 1 | 0,01% | 310º | 0,04% |
| 148 | Registro | 1 | 0,00% | 344º | 0,04% |
| 149 | Rinópolis | 1 | 0,02% | 137º | 0,04% |
| 150 | Salto | 1 | 0,00% | 481º | 0,04% |
| 151 | Santa Bárbara d'Oeste | 1 | 0,00% | 556º | 0,04% |
| 152 | Santa Cruz das Palmeiras | 1 | 0,01% | 259º | 0,04% |
| 153 | São Bento do Sapucaí | 1 | 0,02% | 205º | 0,04% |
| 154 | São Lourenço da Serra | 1 | 0,01% | 212º | 0,04% |
| 155 | São Roque | 1 | 0,00% | 496º | 0,04% |
| 156 | São Sebastião | 1 | 0,00% | 528º | 0,04% |
| 157 | Serra Azul | 1 | 0,02% | 151º | 0,04% |
| 158 | Tabatinga | 1 | 0,01% | 178º | 0,04% |
| 159 | Tremembé | 1 | 0,00% | 336º | 0,04% |
| 160 | Tupã | 1 | 0,00% | 313º | 0,04% |
| 161 | Vargem Grande Paulista | 1 | 0,00% | 426º | 0,04% |
| 162 | Votorantim | 1 | 0,00% | 472º | 0,04% |
mostrar só as 15 maiores · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Ribeirão Preto: 35º lugar, 0,35% dos válidos
- 1ºDuda Hidalgo · PT42.21113,4%
- 2ºIsaac Antunes · PL31.3129,91%
- 3ºEduarda Campopiano · PL29.4909,33%
- 4ºRafael Silva Jr · PSD23.0187,28%
- 5ºLéo Oliveira · MDB16.5035,22%
- 35ºProfessor Alessandro Hirata · PSDB1.1190,35%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Ribeirão Preto respondeu por 46,3% da votação dele.
Entorno: região de Ribeirão Preto
0,35%
Na cidade
0,18%
Na região (26 cidades)
0,01%
No estado (SP)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Ribeirão Preto | 1.119 | 0,35% | 35º |
| Cravinhos | 43 | 0,24% | 51º |
| Sertãozinho | 29 | 0,05% | 133º |
| Santa Rosa de Viterbo | 14 | 0,12% | 82º |
| Brodowski | 9 | 0,07% | 95º |
| Batatais | 8 | 0,03% | 162º |
| Jaboticabal | 8 | 0,02% | 201º |
| Serrana | 8 | 0,03% | 126º |
| Guatapará | 7 | 0,18% | 51º |
| Jardinópolis | 6 | 0,03% | 166º |
| São Simão | 5 | 0,07% | 106º |
| Guariba | 3 | 0,01% | 196º |
| Pitangueiras | 3 | 0,02% | 184º |
| Pontal | 3 | 0,02% | 194º |
| Santa Cruz da Esperança | 3 | 0,18% | 47º |
| Dumont | 2 | 0,04% | 135º |
| Monte Alto | 2 | 0,01% | 284º |
| Altinópolis | 1 | 0,01% | 190º |
| Cajuru | 1 | 0,01% | 230º |
| Serra Azul | 1 | 0,02% | 151º |
| Barrinha | 0 | — | — |
| Cássia dos Coqueiros | 0 | — | — |
| Luís Antônio | 0 | — | — |
| Pradópolis | 0 | — | — |
| Santa Ernestina | 0 | — | — |
| Santo Antônio da Alegria | 0 | — | — |
A região somou 1.275 votos para o candidato (52,8% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
3 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 18,70
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 45 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.