Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Governador · RO · 2018 · 1º turno · nº 45
Expedito Junior
PSDB · situação no TSE: 2º turno
Votos
241.885
1º de 6 na disputa · 31,59% dos válidos
Gasto declarado
R$ 5,66 mi
1º maior gasto entre 6 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 23,39
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 10,34
Arrecadou
R$ 4,98 mi
33% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 6 candidatos a Governador · RO · 2018Votos por R$ 1.000
42,8
mediana da disputa: 96,8
Eficiência × pares
0,44×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,54×
31,6% dos votos nominais com 58,1% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
1º → 1º
votou na mesma posição em que gastou
- Cada real rendeu 44,2% dos votos do candidato mediano da disputa.
Expedito Junior (PSDB): 241.885 votos com R$ 5.656.755 declarados — R$ 23,39 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Expedito Junior · PSDB | 241.885 | 31,59% | R$ 5,66 mi | R$ 23,39 | 2º turno |
| Coronel Marcos Rocha · PSL | 183.691 | 23,99% | R$ 388 mil | R$ 2,11 | 2º turno |
| Maurao De Carvalho · MDB | 173.690 | 22,69% | R$ 3,22 mi | R$ 18,52 | Não eleito |
| Vinicius Miguel · REDE | 110.585 | 14,44% | R$ 19 mil | R$ 0,18 | Não eleito |
| Pimenta De Rondonia · PSOL | 36.982 | 4,83% | R$ 79 mil | R$ 2,15 | Não eleito |
| Coronel Charlon · PRTB | 18.809 | 2,46% | R$ 368 mil | R$ 19,55 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
52
Foi o mais votado em
38
entre os 3 primeiros em 52 cidades
Metade dos votos em
7 cidades
as 10 maiores somam 58,6% da votação
Cidades equivalentes
16,3
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Porto Velho | 46.427 | 20,1% | 3º | 19,2% |
| 2 | Ji-Paraná | 19.297 | 35,1% | 1º | 7,98% |
| 3 | Vilhena | 12.829 | 33,0% | 2º | 5,30% |
| 4 | Ariquemes | 12.184 | 28,2% | 2º | 5,04% |
| 5 | Cacoal | 11.468 | 26,7% | 2º | 4,74% |
| 6 | Rolim de Moura | 10.942 | 41,7% | 1º | 4,52% |
| 7 | Jaru | 9.013 | 37,4% | 1º | 3,73% |
| 8 | Guajará-Mirim | 7.806 | 43,9% | 1º | 3,23% |
| 9 | Alta Floresta D'Oeste | 5.964 | 53,1% | 1º | 2,47% |
| 10 | Ouro Preto do Oeste | 5.753 | 33,3% | 1º | 2,38% |
| 11 | Espigão D'Oeste | 4.967 | 31,8% | 1º | 2,05% |
| 12 | Buritis | 4.673 | 33,3% | 1º | 1,93% |
| 13 | Machadinho D'Oeste | 4.609 | 45,8% | 1º | 1,91% |
| 14 | Pimenta Bueno | 4.481 | 26,3% | 2º | 1,85% |
| 15 | Presidente Médici | 3.907 | 39,8% | 1º | 1,62% |
ver as 52 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Rolim de Moura: 1º lugar, 41,7% dos válidos
- 1ºExpedito Junior · PSDB10.94241,7%
- 2ºCoronel Marcos Rocha · PSL6.58925,1%
- 3ºMaurao De Carvalho · MDB5.39420,6%
- 4ºVinicius Miguel · REDE2.2928,73%
- 5ºPimenta De Rondonia · PSOL7272,77%
Os 5 mais votados para Governador na cidade. Rolim de Moura respondeu por 4,52% da votação dele.
Entorno: região de Cacoal
41,7%
Na cidade
36,5%
Na região (14 cidades)
31,59%
No estado (RO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Cacoal | 11.468 | 26,7% | 2º |
| Rolim de Moura | 10.942 | 41,7% | 1º |
| Alta Floresta D'Oeste | 5.964 | 53,1% | 1º |
| Espigão D'Oeste | 4.967 | 31,8% | 1º |
| Pimenta Bueno | 4.481 | 26,3% | 2º |
| Nova Brasilândia D'Oeste | 3.256 | 36,6% | 1º |
| Alto Alegre dos Parecis | 3.223 | 59,4% | 1º |
| Novo Horizonte do Oeste | 2.722 | 53,7% | 1º |
| Santa Luzia D'Oeste | 2.358 | 53,2% | 1º |
| São Felipe D'Oeste | 1.553 | 51,3% | 1º |
| Parecis | 1.073 | 51,5% | 1º |
| Castanheiras | 968 | 48,6% | 1º |
| Ministro Andreazza | 919 | 22,5% | 2º |
| Primavera de Rondônia | 767 | 43,6% | 1º |
A região somou 54.661 votos para o candidato (22,6% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOGovernador · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 13 UFs
custo do voto do candidato: R$ 23,39
Gastou mais que o eleito mediano em
8 de 13 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 5,66 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 1,39 | R$ 1,65 | R$ 7,09 mi | 1 / 7 |
| AL | R$ 2,07 | R$ 0,90 | R$ 2,07 mi | 1 / 4 |
| CE | R$ 2,34 | R$ 2,34 | R$ 8,10 mi | 1 / 5 |
| PR | R$ 2,71 | R$ 1,97 | R$ 8,69 mi | 1 / 9 |
| PI | R$ 2,93 | R$ 2,93 | R$ 2,83 mi | 1 / 10 |
| MA | R$ 2,97 | R$ 1,92 | R$ 5,54 mi | 1 / 6 |
| PB | R$ 3,33 | R$ 3,33 | R$ 3,73 mi | 1 / 5 |
| ES | R$ 4,18 | R$ 4,70 | R$ 4,48 mi | 1 / 6 |
| GO | R$ 4,19 | R$ 4,18 | R$ 7,43 mi | 1 / 7 |
| PE | R$ 4,47 | R$ 4,20 | R$ 8,58 mi | 1 / 6 |
| MT | R$ 5,94 | R$ 5,94 | R$ 4,99 mi | 1 / 5 |
| TO | R$ 7,79 | R$ 7,79 | R$ 3,15 mi | 1 / 5 |
| AC | R$ 8,67 | R$ 6,09 | R$ 1,94 mi | 1 / 5 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Governador RO · PSDB | 241.885 | R$ 5,66 mi | R$ 23,39 | 2º turno |
| 2022 · Senador RO · PSD | 83.946 | R$ 2,45 mi | R$ 29,24 | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.