Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · PA · 2022 · 1º turno · nº 289
Renata Fonseca
PRTB · situação no TSE: Não eleito
Votos
52.996
6º de 10 na disputa · 1,27% dos válidos
Gasto declarado
R$ 30 mil
6º maior gasto entre 9 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 0,56
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 0,76
Arrecadou
R$ 40 mil
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 10 candidatos a Senador · PA · 2022Votos por R$ 1.000
1.796,5
mediana da disputa: 1.312,2
Eficiência × pares
1,37×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
2,90×
1,27% dos votos nominais com 0,44% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
6º → 6º
votou na mesma posição em que gastou
- Cada real rendeu 1,37× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 1,15 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 0,56.
- Gastou 1,44% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 2,04 mi).
Renata Fonseca (PRTB): 52.996 votos com R$ 29.500 declarados — R$ 0,56 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Pioneiro · PSDB | 390.959 | 9,34% | R$ 2,37 mi | R$ 6,06 | Não eleito |
| Flexa Ribeiro · PP | 307.481 | 7,35% | R$ 1,32 mi | R$ 4,30 | Não eleito |
| Delegado Jardel · PODE | 85.099 | 2,03% | R$ 42 mil | R$ 0,49 | Não eleito |
| Renata Fonseca · PRTB | 52.996 | 1,27% | R$ 30 mil | R$ 0,56 | Não eleito |
| Sabbá · PMB | 36.055 | 0,86% | R$ 27 mil | R$ 0,76 | Não eleito |
| Elielton Lira · AVANTE | 21.278 | 0,51% | R$ 17 mil | R$ 0,80 | Não eleito |
| Professor João Santiago · PSTU | 13.452 | 0,32% | R$ 7.951 | R$ 0,59 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
140
Foi o mais votado em
2
entre os 3 primeiros em 6 cidades
Metade dos votos em
3 cidades
as 10 maiores somam 88,2% da votação
Cidades equivalentes
5,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Oriximiná | 20.459 | 61,1% | 1º | 38,6% |
| 2 | Óbidos | 5.594 | 20,9% | 3º | 10,6% |
| 3 | Belém | 4.764 | 0,65% | 9º | 8,99% |
| 4 | Juruti | 3.699 | 14,1% | 4º | 6,98% |
| 5 | Terra Santa | 3.595 | 36,8% | 1º | 6,78% |
| 6 | Curuá | 2.364 | 28,9% | 2º | 4,46% |
| 7 | Santarém | 2.292 | 1,33% | 7º | 4,32% |
| 8 | Alenquer | 1.625 | 5,39% | 6º | 3,07% |
| 9 | Ananindeua | 1.583 | 0,66% | 8º | 2,99% |
| 10 | Monte Alegre | 789 | 2,19% | 6º | 1,49% |
| 11 | Parauapebas | 470 | 0,39% | 7º | 0,89% |
| 12 | Faro | 455 | 9,75% | 3º | 0,86% |
| 13 | Água Azul do Norte | 398 | 5,62% | 3º | 0,75% |
| 14 | Castanhal | 353 | 0,35% | 8º | 0,67% |
| 15 | Marabá | 334 | 0,27% | 9º | 0,63% |
ver as 140 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Oriximiná: 1º lugar, 61,1% dos válidos
- 1ºRenata Fonseca · PRTB20.45961,1%
- 2ºBeto Faro · PT7.24021,6%
- 3ºMario Couto · PL4.14312,4%
- 4ºDelegado Jardel · PODE6752,01%
- 5ºFlexa Ribeiro · PP6581,96%
Os 5 mais votados para Senador na cidade. Oriximiná respondeu por 38,6% da votação dele.
Entorno: região de Oriximiná
61,1%
Na cidade
33,1%
Na região (6 cidades)
1,27%
No estado (PA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Oriximiná | 20.459 | 61,1% | 1º |
| Óbidos | 5.594 | 20,9% | 3º |
| Juruti | 3.699 | 14,1% | 4º |
| Terra Santa | 3.595 | 36,8% | 1º |
| Curuá | 2.364 | 28,9% | 2º |
| Faro | 455 | 9,75% | 3º |
A região somou 36.166 votos para o candidato (68,2% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
25 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 0,56
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 30 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| MG | R$ 0,10 | R$ 1,77 | R$ 435 mil | 1 / 9 |
| SP | R$ 0,35 | R$ 1,01 | R$ 3,76 mi | 1 / 11 |
| BA | R$ 0,84 | R$ 2,18 | R$ 3,53 mi | 1 / 5 |
| PA | R$ 1,15 | R$ 0,76 | R$ 2,04 mi | 1 / 10 |
| CE | R$ 1,19 | R$ 1,19 | R$ 4,02 mi | 1 / 3 |
| RS | R$ 1,35 | R$ 4,10 | R$ 3,51 mi | 1 / 8 |
| MA | R$ 1,50 | R$ 1,50 | R$ 3,19 mi | 1 / 5 |
| PI | R$ 1,54 | R$ 11,07 | R$ 1,49 mi | 1 / 6 |
| PE | R$ 1,55 | R$ 5,38 | R$ 3,19 mi | 1 / 9 |
| GO | R$ 1,72 | R$ 6,11 | R$ 1,38 mi | 1 / 9 |
| SC | R$ 1,82 | R$ 3,49 | R$ 2,70 mi | 1 / 9 |
| RJ | R$ 1,99 | R$ 2,22 | R$ 4,73 mi | 1 / 11 |
| PR | R$ 2,47 | R$ 3,53 | R$ 4,83 mi | 1 / 10 |
| MS | R$ 2,59 | R$ 9,06 | R$ 2,15 mi | 1 / 6 |
| ES | R$ 2,78 | R$ 5,01 | R$ 2,29 mi | 1 / 9 |
| MT | R$ 3,09 | R$ 4,93 | R$ 2,55 mi | 1 / 6 |
| AL | R$ 3,69 | R$ 5,66 | R$ 3,12 mi | 1 / 3 |
| PB | R$ 4,02 | R$ 6,10 | R$ 2,48 mi | 1 / 7 |
| AM | R$ 4,25 | R$ 4,53 | R$ 3,33 mi | 1 / 8 |
| RN | R$ 4,46 | R$ 4,28 | R$ 3,16 mi | 1 / 10 |
| DF | R$ 5,14 | R$ 7,51 | R$ 3,67 mi | 1 / 11 |
| RO | R$ 6,55 | R$ 7,22 | R$ 1,92 mi | 1 / 7 |
| SE | R$ 7,54 | R$ 8,37 | R$ 2,34 mi | 1 / 7 |
| TO | R$ 8,12 | R$ 12,80 | R$ 3,21 mi | 1 / 10 |
| AP | R$ 13,19 | R$ 13,19 | R$ 2,59 mi | 1 / 8 |
| AC | R$ 15,56 | R$ 32,19 | R$ 2,40 mi | 1 / 8 |
| RR | R$ 17,50 | R$ 31,90 | R$ 2,08 mi | 1 / 8 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Senador PA · PRTB | 52.996 | R$ 30 mil | R$ 0,56 | Não eleito |
| 2026 · Dep. Estadual PA · PL | 75.841 | R$ 186 mil | R$ 2,45 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.