Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · CE · 2022 · 1º turno · nº 700
Kamila Cardoso
AVANTE · situação no TSE: Não eleito
Votos
1.273.272
2º de 3 na disputa · 26,22% dos válidos
Gasto declarado
R$ 727 mil
3º maior gasto entre 3 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 0,57
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 1,19
Arrecadou
R$ 1,17 mi
26% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 3 candidatos a Senador · CE · 2022Votos por R$ 1.000
1.750,4
mediana da disputa: 842,8
Eficiência × pares
2,08×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
3,20×
26,2% dos votos nominais com 8,19% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
3º → 2º
subiu 1 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 2,08× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 1,19 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 0,57.
- Gastou 18,1% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 4,02 mi).
Kamila Cardoso (AVANTE): 1.273.272 votos com R$ 727.409 declarados — R$ 0,57 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Camilo · PT | 3.389.513 | 69,80% | R$ 4,02 mi | R$ 1,19 | Eleito |
| Kamila Cardoso · AVANTE | 1.273.272 | 26,22% | R$ 727 mil | R$ 0,57 | Não eleito |
| Erika Amorim · PSD | 193.243 | 3,98% | R$ 4,13 mi | R$ 21,37 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
184
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 184 cidades
Metade dos votos em
4 cidades
as 10 maiores somam 59,4% da votação
Cidades equivalentes
5,7
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fortaleza | 523.322 | 39,1% | 2º | 41,1% |
| 2 | Caucaia | 54.130 | 31,6% | 2º | 4,25% |
| 3 | Maracanaú | 49.114 | 39,2% | 2º | 3,86% |
| 4 | Sobral | 28.350 | 28,1% | 2º | 2,23% |
| 5 | Juazeiro do Norte | 23.347 | 17,3% | 2º | 1,83% |
| 6 | Maranguape | 18.159 | 30,2% | 2º | 1,43% |
| 7 | Eusébio | 16.373 | 44,4% | 2º | 1,29% |
| 8 | Aquiraz | 15.239 | 33,4% | 2º | 1,20% |
| 9 | Horizonte | 14.482 | 35,4% | 2º | 1,14% |
| 10 | Itapipoca | 14.008 | 19,5% | 2º | 1,10% |
| 11 | Pacajus | 13.294 | 35,8% | 2º | 1,04% |
| 12 | Pacatuba | 13.010 | 33,5% | 2º | 1,02% |
| 13 | São Gonçalo do Amarante | 12.990 | 39,3% | 2º | 1,02% |
| 14 | Cascavel | 12.400 | 31,1% | 2º | 0,97% |
| 15 | Quixadá | 11.215 | 26,7% | 2º | 0,88% |
ver as 184 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Juazeiro do Norte: 2º lugar, 17,3% dos válidos
- 1ºCamilo · PT110.71281,9%
- 2ºKamila Cardoso · AVANTE23.34717,3%
- 3ºErika Amorim · PSD1.0750,80%
Os 5 mais votados para Senador na cidade. Juazeiro do Norte respondeu por 1,83% da votação dele.
Entorno: região de Juazeiro do Norte
17,3%
Na cidade
13,8%
Na região (22 cidades)
26,22%
No estado (CE)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Juazeiro do Norte | 23.347 | 17,3% | 2º |
| Crato | 7.760 | 10,7% | 2º |
| Barbalha | 7.589 | 21,4% | 2º |
| Várzea Alegre | 3.270 | 15,1% | 2º |
| Aurora | 3.046 | 22,8% | 2º |
| Caririaçu | 2.716 | 15,7% | 2º |
| Jardim | 2.324 | 16,3% | 2º |
| Missão Velha | 2.301 | 11,1% | 2º |
| Lavras da Mangabeira | 1.756 | 10,9% | 3º |
| Assaré | 1.314 | 10,3% | 2º |
| Campos Sales | 1.294 | 9,43% | 2º |
| Nova Olinda | 1.126 | 13,0% | 2º |
| Farias Brito | 997 | 8,18% | 2º |
| Salitre | 679 | 6,86% | 3º |
| Araripe | 553 | 4,71% | 2º |
| Santana do Cariri | 542 | 5,54% | 2º |
| Tarrafas | 518 | 10,6% | 3º |
| Aiuaba | 500 | 6,60% | 2º |
| Antonina do Norte | 449 | 9,91% | 2º |
| Granjeiro | 321 | 8,00% | 2º |
| Potengi | 262 | 5,02% | 3º |
| Altaneira | 201 | 4,41% | 2º |
A região somou 62.865 votos para o candidato (4,94% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
25 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 0,57
Gastou mais que o eleito mediano em
1 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 727 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| MG | R$ 0,10 | R$ 1,77 | R$ 435 mil | 1 / 9 |
| SP | R$ 0,35 | R$ 1,01 | R$ 3,76 mi | 1 / 11 |
| BA | R$ 0,84 | R$ 2,18 | R$ 3,53 mi | 1 / 5 |
| PA | R$ 1,15 | R$ 0,76 | R$ 2,04 mi | 1 / 10 |
| CE | R$ 1,19 | R$ 1,19 | R$ 4,02 mi | 1 / 3 |
| RS | R$ 1,35 | R$ 4,10 | R$ 3,51 mi | 1 / 8 |
| MA | R$ 1,50 | R$ 1,50 | R$ 3,19 mi | 1 / 5 |
| PI | R$ 1,54 | R$ 11,07 | R$ 1,49 mi | 1 / 6 |
| PE | R$ 1,55 | R$ 5,38 | R$ 3,19 mi | 1 / 9 |
| GO | R$ 1,72 | R$ 6,11 | R$ 1,38 mi | 1 / 9 |
| SC | R$ 1,82 | R$ 3,49 | R$ 2,70 mi | 1 / 9 |
| RJ | R$ 1,99 | R$ 2,22 | R$ 4,73 mi | 1 / 11 |
| PR | R$ 2,47 | R$ 3,53 | R$ 4,83 mi | 1 / 10 |
| MS | R$ 2,59 | R$ 9,06 | R$ 2,15 mi | 1 / 6 |
| ES | R$ 2,78 | R$ 5,01 | R$ 2,29 mi | 1 / 9 |
| MT | R$ 3,09 | R$ 4,93 | R$ 2,55 mi | 1 / 6 |
| AL | R$ 3,69 | R$ 5,66 | R$ 3,12 mi | 1 / 3 |
| PB | R$ 4,02 | R$ 6,10 | R$ 2,48 mi | 1 / 7 |
| AM | R$ 4,25 | R$ 4,53 | R$ 3,33 mi | 1 / 8 |
| RN | R$ 4,46 | R$ 4,28 | R$ 3,16 mi | 1 / 10 |
| DF | R$ 5,14 | R$ 7,51 | R$ 3,67 mi | 1 / 11 |
| RO | R$ 6,55 | R$ 7,22 | R$ 1,92 mi | 1 / 7 |
| SE | R$ 7,54 | R$ 8,37 | R$ 2,34 mi | 1 / 7 |
| TO | R$ 8,12 | R$ 12,80 | R$ 3,21 mi | 1 / 10 |
| AP | R$ 13,19 | R$ 13,19 | R$ 2,59 mi | 1 / 8 |
| AC | R$ 15,56 | R$ 32,19 | R$ 2,40 mi | 1 / 8 |
| RR | R$ 17,50 | R$ 31,90 | R$ 2,08 mi | 1 / 8 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Senador CE · AVANTE | 1.273.272 | R$ 727 mil | R$ 0,57 | Não eleito |
| 2026 · Dep. Federal CE · PL | 6.939 | R$ 917 mil | R$ 132,20 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.