Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Governador · PR · 2022 · 1º turno · nº 13
Requião
PT · federação PT/PC do B/PV · situação no TSE: Não eleito
Votos
1.598.204
2º de 9 na disputa · 26,28% dos válidos
Gasto declarado
R$ 3,93 mi
2º maior gasto entre 8 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 2,46
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 3,15
Arrecadou
R$ 4,06 mi
99% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 9 candidatos a Governador · PR · 2022Votos por R$ 1.000
406,8
mediana da disputa: 317,4
Eficiência × pares
1,28×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,44×
26,3% dos votos nominais com 18,3% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
2º → 2º
votou na mesma posição em que gastou
- Cada real rendeu 1,28× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 3,15 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 2,46.
- Gastou 29,4% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 13,37 mi).
Requião (PT): 1.598.204 votos com R$ 3.928.760 declarados — R$ 2,46 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Carlos Massa Ratinho Junior · PSD | 4.243.292 | 69,76% | R$ 13,37 mi | R$ 3,15 | Eleito |
| Requião · PT | 1.598.204 | 26,28% | R$ 3,93 mi | R$ 2,46 | Não eleito |
| Gomyde · PDT | 126.945 | 2,09% | R$ 3,32 mi | R$ 26,16 | Não eleito |
| Joni Correia · DC | 50.729 | 0,83% | R$ 368 mil | R$ 7,25 | Não eleito |
| Professora Angela · PSOL | 43.176 | 0,71% | R$ 235 mil | R$ 5,45 | Não eleito |
| Vivi Motta · PCB | 13.577 | 0,22% | R$ 9.106 | R$ 0,67 | Não eleito |
| Professor Ivan · PSTU | 4.502 | 0,07% | R$ 3.541 | R$ 0,79 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
399
Foi o mais votado em
20
entre os 3 primeiros em 399 cidades
Metade dos votos em
29 cidades
as 10 maiores somam 34,8% da votação
Cidades equivalentes
36,9
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Curitiba | 222.873 | 21,6% | 2º | 13,9% |
| 2 | Maringá | 54.082 | 25,3% | 2º | 3,38% |
| 3 | Londrina | 50.438 | 17,9% | 2º | 3,16% |
| 4 | Ponta Grossa | 44.766 | 24,9% | 2º | 2,80% |
| 5 | Cascavel | 41.498 | 24,4% | 2º | 2,60% |
| 6 | Guarapuava | 35.240 | 37,3% | 2º | 2,21% |
| 7 | Foz do Iguaçu | 29.875 | 20,8% | 2º | 1,87% |
| 8 | São José dos Pinhais | 28.898 | 19,0% | 2º | 1,81% |
| 9 | Colombo | 26.722 | 24,1% | 2º | 1,67% |
| 10 | Araucária | 21.908 | 29,7% | 2º | 1,37% |
| 11 | Francisco Beltrão | 19.626 | 39,1% | 2º | 1,23% |
| 12 | Toledo | 18.069 | 23,3% | 2º | 1,13% |
| 13 | Pinhais | 15.628 | 22,6% | 2º | 0,98% |
| 14 | Paranaguá | 15.348 | 20,0% | 2º | 0,96% |
| 15 | Sarandi | 14.755 | 31,9% | 2º | 0,92% |
ver as 399 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Ponta Grossa: 2º lugar, 24,9% dos válidos
- 1ºCarlos Massa Ratinho Junior · PSD123.88369,0%
- 2ºRequião · PT44.76624,9%
- 3ºGomyde · PDT6.2853,50%
- 4ºProfessora Angela · PSOL2.0361,13%
- 5ºJoni Correia · DC1.9261,07%
Os 5 mais votados para Governador na cidade. Ponta Grossa respondeu por 2,80% da votação dele.
Entorno: região de Ponta Grossa
24,9%
Na cidade
25,8%
Na região (12 cidades)
26,28%
No estado (PR)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Ponta Grossa | 44.766 | 24,9% | 2º |
| Castro | 11.176 | 29,0% | 2º |
| Palmeira | 4.745 | 24,7% | 2º |
| Jaguariaíva | 4.067 | 22,5% | 2º |
| Piraí do Sul | 3.696 | 28,9% | 2º |
| São João do Triunfo | 3.507 | 42,9% | 2º |
| Arapoti | 3.152 | 24,2% | 2º |
| Ivaí | 2.555 | 32,3% | 2º |
| Ipiranga | 2.342 | 28,7% | 2º |
| Sengés | 2.191 | 23,3% | 2º |
| Carambeí | 2.178 | 18,0% | 2º |
| Porto Amazonas | 661 | 25,1% | 2º |
A região somou 85.036 votos para o candidato (5,32% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOGovernador · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
14 de 15 UFs
custo do voto do candidato: R$ 2,46
Gastou mais que o eleito mediano em
4 de 15 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 3,93 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 2,33 | R$ 3,93 | R$ 7,27 mi | 1 / 8 |
| MA | R$ 2,47 | R$ 10,54 | R$ 4,37 mi | 1 / 9 |
| MG | R$ 2,51 | R$ 7,43 | R$ 15,30 mi | 1 / 10 |
| RJ | R$ 2,68 | R$ 4,86 | R$ 13,21 mi | 1 / 7 |
| PI | R$ 3,08 | R$ 18,52 | R$ 3,43 mi | 1 / 8 |
| PR | R$ 3,15 | R$ 3,15 | R$ 13,37 mi | 1 / 9 |
| CE | R$ 3,64 | R$ 9,99 | R$ 10,24 mi | 1 / 6 |
| MT | R$ 3,83 | R$ 8,71 | R$ 4,27 mi | 1 / 4 |
| GO | R$ 4,30 | R$ 7,13 | R$ 7,76 mi | 1 / 9 |
| RN | R$ 5,83 | R$ 5,83 | R$ 6,22 mi | 1 / 9 |
| DF | R$ 6,68 | R$ 24,87 | R$ 5,56 mi | 1 / 10 |
| TO | R$ 10,46 | R$ 25,48 | R$ 5,04 mi | 1 / 8 |
| AC | R$ 12,57 | R$ 100,00 | R$ 3,04 mi | 1 / 7 |
| RR | R$ 14,22 | R$ 43,99 | R$ 2,32 mi | 1 / 5 |
| AP | R$ 14,39 | R$ 14,39 | R$ 3,20 mi | 1 / 5 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Senador PR · MDB | 1.528.291 | R$ 2,02 mi | R$ 1,32 | Não eleito |
| 2022 · Governador PR · PT | 1.598.204 | R$ 3,93 mi | R$ 2,46 | Não eleito |
| 2026 · Dep. Federal PR · PDT | 79.921 | R$ 1,17 mi | R$ 14,62 | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.