Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Governador · AL · 2022 · 1º turno · nº 28
Luciano Almeida
PRTB · situação no TSE: Não eleito
Votos
2.110
7º de 7 na disputa · 0,14% dos válidos
Gasto declarado
—
sem prestação de contas no TSE
Custo do voto
—
precisa de despesa declarada e de voto
Arrecadou
—
nenhuma receita declarada
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 7 candidatos a Governador · AL · 2022Sem despesa declarada ao TSE (ou sem voto), não há como medir o retorno do gasto deste candidato.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Paulo Dantas · MDB | 708.984 | 46,64% | R$ 4,88 mi | R$ 6,88 | 2º turno |
| Rodrigo Cunha · UNIÃO | 407.220 | 26,79% | R$ 9,78 mi | R$ 24,02 | 2º turno |
| Collor · PTB | 223.585 | 14,71% | R$ 747 mil | R$ 3,34 | Não eleito |
| Rui Palmeira · PSD | 157.746 | 10,38% | R$ 3,90 mi | R$ 24,71 | Não eleito |
| Professor Cicero Albuquerque · PSOL | 17.749 | 1,17% | R$ 225 mil | R$ 12,66 | Não eleito |
| Bombeiro Luciano Fontes · PMB | 2.737 | 0,18% | — | — | Não eleito |
| Luciano Almeida · PRTB | 2.110 | 0,14% | — | — | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
90
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 81,8% da votação
Cidades equivalentes
2,2
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Maceió | 1.424 | 0,33% | 7º | 67,5% |
| 2 | Arapiraca | 68 | 0,06% | 7º | 3,22% |
| 3 | Rio Largo | 65 | 0,16% | 7º | 3,08% |
| 4 | Palmeira dos Índios | 31 | 0,09% | 7º | 1,47% |
| 5 | Marechal Deodoro | 28 | 0,10% | 7º | 1,33% |
| 6 | São Miguel dos Campos | 28 | 0,10% | 7º | 1,33% |
| 7 | Penedo | 24 | 0,09% | 7º | 1,14% |
| 8 | Inhapi | 21 | 0,26% | 5º | 1,00% |
| 9 | Coruripe | 20 | 0,08% | 6º | 0,95% |
| 10 | Pilar | 17 | 0,10% | 7º | 0,81% |
| 11 | União dos Palmares | 16 | 0,05% | 7º | 0,76% |
| 12 | Murici | 15 | 0,12% | 6º | 0,71% |
| 13 | Piaçabuçu | 15 | 0,18% | 6º | 0,71% |
| 14 | Atalaia | 13 | 0,07% | 6º | 0,62% |
| 15 | Maragogi | 13 | 0,10% | 7º | 0,62% |
ver as 90 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Flexeiras: 6º lugar, 0,20% dos válidos
- 1ºRodrigo Cunha · UNIÃO3.15558,6%
- 2ºPaulo Dantas · MDB98118,2%
- 3ºCollor · PTB67112,5%
- 4ºRui Palmeira · PSD5289,81%
- 5ºProfessor Cicero Albuquerque · PSOL300,56%
- 6ºLuciano Almeida · PRTB110,20%
Os 5 mais votados para Governador na cidade e o candidato. Flexeiras respondeu por 0,52% da votação dele.
Entorno: região de Maceió
0,20%
Na cidade
0,28%
Na região (13 cidades)
0,14%
No estado (AL)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Maceió | 1.424 | 0,33% | 7º |
| Rio Largo | 65 | 0,16% | 7º |
| Marechal Deodoro | 28 | 0,10% | 7º |
| Pilar | 17 | 0,10% | 7º |
| Flexeiras | 11 | 0,20% | 6º |
| Satuba | 11 | 0,12% | 7º |
| Messias | 10 | 0,11% | 6º |
| Paripueira | 9 | 0,12% | 7º |
| Barra de Santo Antônio | 8 | 0,10% | 6º |
| Coqueiro Seco | 5 | 0,15% | 6º |
| Barra de São Miguel | 4 | 0,07% | 6º |
| Joaquim Gomes | 2 | 0,02% | 7º |
| Santa Luzia do Norte | 1 | 0,02% | 7º |
A região somou 1.595 votos para o candidato (75,6% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOGovernador · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
—
sem despesa declarada
Gastou mais que o eleito mediano em
—
sem despesa declarada
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 2,33 | R$ 3,93 | R$ 7,27 mi | 1 / 8 |
| MA | R$ 2,47 | R$ 10,54 | R$ 4,37 mi | 1 / 9 |
| MG | R$ 2,51 | R$ 7,43 | R$ 15,30 mi | 1 / 10 |
| RJ | R$ 2,68 | R$ 4,86 | R$ 13,21 mi | 1 / 7 |
| PI | R$ 3,08 | R$ 18,52 | R$ 3,43 mi | 1 / 8 |
| PR | R$ 3,15 | R$ 3,15 | R$ 13,37 mi | 1 / 9 |
| CE | R$ 3,64 | R$ 9,99 | R$ 10,24 mi | 1 / 6 |
| MT | R$ 3,83 | R$ 8,71 | R$ 4,27 mi | 1 / 4 |
| GO | R$ 4,30 | R$ 7,13 | R$ 7,76 mi | 1 / 9 |
| RN | R$ 5,83 | R$ 5,83 | R$ 6,22 mi | 1 / 9 |
| DF | R$ 6,68 | R$ 24,87 | R$ 5,56 mi | 1 / 10 |
| TO | R$ 10,46 | R$ 25,48 | R$ 5,04 mi | 1 / 8 |
| AC | R$ 12,57 | R$ 100,00 | R$ 3,04 mi | 1 / 7 |
| RR | R$ 14,22 | R$ 43,99 | R$ 2,32 mi | 1 / 5 |
| AP | R$ 14,39 | R$ 14,39 | R$ 3,20 mi | 1 / 5 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.