Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Governador · PB · 2018 · 1º turno · nº 16
Rama Dantas
PSTU · situação no TSE: Não eleito
Votos
3.146
5º de 5 na disputa · 0,16% dos válidos
Gasto declarado
R$ 3.503
5º maior gasto entre 5 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 1,11
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 3,33
Arrecadou
R$ 3.600
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 5 candidatos a Governador · PB · 2018Votos por R$ 1.000
898,0
mediana da disputa: 300,0
Eficiência × pares
2,99×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
4,95×
0,16% dos votos nominais com 0,03% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
5º → 5º
votou na mesma posição em que gastou
- Cada real rendeu 2,99× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 3,33 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 1,11.
- Gastou 0,09% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 3,73 mi).
Rama Dantas (PSTU): 3.146 votos com R$ 3.503 declarados — R$ 1,11 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| João · PSB | 1.119.758 | 58,18% | R$ 3,73 mi | R$ 3,33 | Eleito |
| Lucélio Cartaxo · PV | 450.525 | 23,41% | R$ 2,00 mi | R$ 4,45 | Não eleito |
| Zé Maranhão · MDB | 335.604 | 17,44% | R$ 4,87 mi | R$ 14,51 | Não eleito |
| Tárcio Teixeira · PSOL | 15.522 | 0,81% | R$ 6.834 | R$ 0,44 | Não eleito |
| Rama Dantas · PSTU | 3.146 | 0,16% | R$ 3.503 | R$ 1,11 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
196
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 69,8% da votação
Cidades equivalentes
6,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | João Pessoa | 1.006 | 0,27% | 5º | 32,0% |
| 2 | Campina Grande | 773 | 0,43% | 5º | 24,6% |
| 3 | Santa Rita | 106 | 0,18% | 5º | 3,37% |
| 4 | Cabedelo | 84 | 0,28% | 5º | 2,67% |
| 5 | Bayeux | 65 | 0,14% | 5º | 2,07% |
| 6 | Queimadas | 47 | 0,24% | 5º | 1,49% |
| 7 | Guarabira | 36 | 0,13% | 5º | 1,14% |
| 8 | Patos | 29 | 0,07% | 5º | 0,92% |
| 9 | Sapé | 27 | 0,12% | 5º | 0,86% |
| 10 | Cajazeiras | 24 | 0,08% | 5º | 0,76% |
| 11 | Lagoa Seca | 19 | 0,17% | 5º | 0,60% |
| 12 | Esperança | 17 | 0,11% | 5º | 0,54% |
| 13 | Rio Tinto | 17 | 0,14% | 5º | 0,54% |
| 14 | São João do Rio do Peixe | 17 | 0,21% | 5º | 0,54% |
| 15 | São Sebastião de Lagoa de Roça | 17 | 0,35% | 5º | 0,54% |
ver as 196 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Ingá: 5º lugar, 0,08% dos válidos
- 1ºZé Maranhão · MDB3.62040,6%
- 2ºJoão · PSB3.25936,6%
- 3ºLucélio Cartaxo · PV2.00122,5%
- 4ºTárcio Teixeira · PSOL220,25%
- 5ºRama Dantas · PSTU70,08%
Os 5 mais votados para Governador na cidade. Ingá respondeu por 0,22% da votação dele.
Entorno: região de Campina Grande
0,08%
Na cidade
0,25%
Na região (47 cidades)
0,16%
No estado (PB)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Campina Grande | 773 | 0,43% | 5º |
| Queimadas | 47 | 0,24% | 5º |
| Lagoa Seca | 19 | 0,17% | 5º |
| Esperança | 17 | 0,11% | 5º |
| São Sebastião de Lagoa de Roça | 17 | 0,35% | 5º |
| Areia | 16 | 0,14% | 5º |
| Pocinhos | 14 | 0,17% | 5º |
| Alagoa Grande | 13 | 0,10% | 5º |
| Boqueirão | 13 | 0,15% | 5º |
| Barra de Santana | 12 | 0,29% | 5º |
| Alagoa Nova | 11 | 0,13% | 5º |
| Gado Bravo | 11 | 0,27% | 5º |
| Caturité | 10 | 0,33% | 5º |
| Fagundes | 10 | 0,17% | 5º |
| Itatuba | 10 | 0,19% | 5º |
| Juazeirinho | 10 | 0,13% | 5º |
| Cubati | 9 | 0,22% | 5º |
| Umbuzeiro | 9 | 0,22% | 5º |
| Matinhas | 8 | 0,33% | 5º |
| Puxinanã | 8 | 0,11% | 5º |
| Ingá | 7 | 0,08% | 5º |
| Remígio | 7 | 0,08% | 5º |
| Aroeiras | 6 | 0,07% | 5º |
| Massaranduba | 6 | 0,09% | 5º |
| Taperoá | 6 | 0,09% | 5º |
| Boa Vista | 5 | 0,14% | 5º |
| Montadas | 5 | 0,17% | 5º |
| Soledade | 5 | 0,08% | 5º |
| São Vicente do Seridó | 4 | 0,07% | 5º |
| Gurjão | 3 | 0,15% | 5º |
| São João do Cariri | 3 | 0,11% | 5º |
| Algodão de Jandaíra | 2 | 0,10% | 5º |
| Areial | 2 | 0,05% | 5º |
| Assunção | 2 | 0,09% | 5º |
| Olivedos | 2 | 0,08% | 5º |
| Serra Redonda | 2 | 0,05% | 5º |
| Alcantil | 1 | 0,04% | 5º |
| Junco do Seridó | 1 | 0,03% | 5º |
| Riacho de Santo Antônio | 1 | 0,06% | 5º |
| Tenório | 1 | 0,06% | 5º |
| Barra de São Miguel | 0 | — | — |
| Cabaceiras | 0 | — | — |
| Caraúbas | 0 | — | — |
| Riachão do Bacamarte | 0 | — | — |
| Santa Cecília | 0 | — | — |
| Santo André | 0 | — | — |
| São Domingos do Cariri | 0 | — | — |
A região somou 1.108 votos para o candidato (35,2% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOGovernador · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
13 de 13 UFs
custo do voto do candidato: R$ 1,11
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 13 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 3.503
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 1,39 | R$ 1,65 | R$ 7,09 mi | 1 / 7 |
| AL | R$ 2,07 | R$ 0,90 | R$ 2,07 mi | 1 / 4 |
| CE | R$ 2,34 | R$ 2,34 | R$ 8,10 mi | 1 / 5 |
| PR | R$ 2,71 | R$ 1,97 | R$ 8,69 mi | 1 / 9 |
| PI | R$ 2,93 | R$ 2,93 | R$ 2,83 mi | 1 / 10 |
| MA | R$ 2,97 | R$ 1,92 | R$ 5,54 mi | 1 / 6 |
| PB | R$ 3,33 | R$ 3,33 | R$ 3,73 mi | 1 / 5 |
| ES | R$ 4,18 | R$ 4,70 | R$ 4,48 mi | 1 / 6 |
| GO | R$ 4,19 | R$ 4,18 | R$ 7,43 mi | 1 / 7 |
| PE | R$ 4,47 | R$ 4,20 | R$ 8,58 mi | 1 / 6 |
| MT | R$ 5,94 | R$ 5,94 | R$ 4,99 mi | 1 / 5 |
| TO | R$ 7,79 | R$ 7,79 | R$ 3,15 mi | 1 / 5 |
| AC | R$ 8,67 | R$ 6,09 | R$ 1,94 mi | 1 / 5 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.