Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · RS · 2022 · 1º turno · nº 2022
Beto
PSC · situação no TSE: Não eleito
Votos
3.881
139º de 512 na disputa · 0,06% dos válidos
Gasto declarado
—
prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
—
precisa de despesa declarada e de voto
Arrecadou
R$ 3.933
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 512 candidatos a Dep. Federal · RS · 2022Sem despesa declarada ao TSE (ou sem voto), não há como medir o retorno do gasto deste candidato.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Nerisson Oliveira · REPUBLICANOS | 4.023 | 0,07% | R$ 57 mil | R$ 14,23 | Suplente |
| Marco Marchand · REPUBLICANOS | 4.015 | 0,07% | R$ 215 mil | R$ 53,62 | Suplente |
| Gislaine Pires · PTB | 3.953 | 0,06% | R$ 526 mil | R$ 132,98 | Não eleito |
| Beto · PSC | 3.881 | 0,06% | — | — | Não eleito |
| Laércio Zancan - Lalá · PSB | 3.867 | 0,06% | R$ 205 mil | R$ 53,01 | Suplente |
| Professor Wambert Di Lorenzo · PTB | 3.843 | 0,06% | R$ 480 mil | R$ 125,00 | Não eleito |
| Pedro De Oliveira · PTB | 3.825 | 0,06% | R$ 81 mil | R$ 21,15 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
276
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
12 cidades
as 10 maiores somam 45,6% da votação
Cidades equivalentes
29,3
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Porto Alegre | 443 | 0,06% | 134º | 11,4% |
| 2 | Novo Hamburgo | 312 | 0,24% | 49º | 8,04% |
| 3 | Taquari | 251 | 1,71% | 11º | 6,47% |
| 4 | Montenegro | 154 | 0,47% | 37º | 3,97% |
| 5 | Cruzeiro do Sul | 114 | 1,57% | 18º | 2,94% |
| 6 | Caxias do Sul | 111 | 0,05% | 99º | 2,86% |
| 7 | Guaporé | 111 | 0,78% | 25º | 2,86% |
| 8 | São Leopoldo | 94 | 0,08% | 98º | 2,42% |
| 9 | Salvador do Sul | 90 | 2,08% | 15º | 2,32% |
| 10 | São Sebastião do Caí | 90 | 0,70% | 29º | 2,32% |
| 11 | Bom Retiro do Sul | 88 | 1,21% | 23º | 2,27% |
| 12 | Gramado | 87 | 0,38% | 46º | 2,24% |
| 13 | Arroio do Meio | 70 | 0,54% | 26º | 1,80% |
| 14 | Pelotas | 67 | 0,04% | 108º | 1,73% |
| 15 | Canoas | 64 | 0,04% | 145º | 1,65% |
ver as 276 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Pelotas: 108º lugar, 0,04% dos válidos
- 1ºDaniel Trzeciak Daniel Da Tv · PSDB43.92324,5%
- 2ºJurandir Silva · PSOL14.4138,05%
- 3ºDaniel Mussi · PSD9.2825,18%
- 4ºMarisa Protetora De Animais · PSB8.0744,51%
- 5ºMarcelo Bagé · PL6.2203,47%
- 108ºBeto · PSC670,04%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Pelotas respondeu por 1,73% da votação dele.
Entorno: região de Pelotas
0,04%
Na cidade
0,03%
Na região (17 cidades)
0,06%
No estado (RS)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Pelotas | 67 | 0,04% | 108º |
| Rio Grande | 13 | 0,01% | 159º |
| São Lourenço do Sul | 10 | 0,04% | 84º |
| Arroio Grande | 8 | 0,07% | 70º |
| Capão do Leão | 5 | 0,04% | 105º |
| Canguçu | 4 | 0,01% | 118º |
| Cerrito | 3 | 0,08% | 69º |
| Jaguarão | 3 | 0,02% | 111º |
| Morro Redondo | 3 | 0,08% | 64º |
| Arroio do Padre | 2 | 0,09% | 53º |
| Herval | 2 | 0,05% | 64º |
| Piratini | 2 | 0,02% | 118º |
| Santa Vitória do Palmar | 2 | 0,01% | 136º |
| Chuí | 1 | 0,03% | 87º |
| Pedro Osório | 1 | 0,02% | 99º |
| Turuçu | 1 | 0,04% | 63º |
| São José do Norte | 0 | — | — |
A região somou 127 votos para o candidato (3,27% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
—
sem despesa declarada
Gastou mais que o eleito mediano em
—
sem despesa declarada
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,20 | R$ 28,33 | R$ 600 mil | 17 / 298 |
| SP | R$ 8,50 | R$ 34,45 | R$ 1,75 mi | 70 / 1.429 |
| CE | R$ 8,72 | R$ 48,13 | R$ 1,02 mi | 22 / 350 |
| MA | R$ 9,34 | R$ 41,92 | R$ 902 mil | 18 / 324 |
| PI | R$ 9,76 | R$ 39,12 | R$ 1,15 mi | 10 / 164 |
| AM | R$ 11,68 | R$ 49,95 | R$ 1,72 mi | 8 / 149 |
| SC | R$ 12,36 | R$ 29,86 | R$ 1,42 mi | 16 / 292 |
| RS | R$ 12,99 | R$ 36,33 | R$ 1,54 mi | 31 / 512 |
| DF | R$ 13,04 | R$ 62,70 | R$ 1,27 mi | 8 / 197 |
| BA | R$ 13,13 | R$ 30,70 | R$ 1,46 mi | 39 / 669 |
| MG | R$ 13,78 | R$ 42,64 | R$ 1,88 mi | 53 / 1.035 |
| RJ | R$ 14,05 | R$ 32,61 | R$ 1,32 mi | 46 / 1.024 |
| GO | R$ 14,89 | R$ 53,97 | R$ 1,66 mi | 17 / 342 |
| RN | R$ 15,09 | R$ 56,06 | R$ 1,48 mi | 8 / 175 |
| PB | R$ 15,15 | R$ 42,69 | R$ 1,58 mi | 12 / 211 |
| PE | R$ 15,27 | R$ 36,06 | R$ 1,67 mi | 25 / 417 |
| AL | R$ 15,52 | R$ 60,78 | R$ 1,54 mi | 9 / 154 |
| PR | R$ 16,90 | R$ 42,02 | R$ 2,04 mi | 30 / 600 |
| SE | R$ 18,36 | R$ 33,28 | R$ 1,33 mi | 8 / 148 |
| ES | R$ 18,91 | R$ 48,03 | R$ 1,27 mi | 10 / 185 |
| MS | R$ 19,61 | R$ 42,21 | R$ 1,15 mi | 8 / 148 |
| MT | R$ 26,72 | R$ 60,85 | R$ 2,12 mi | 8 / 150 |
| TO | R$ 27,02 | R$ 142,72 | R$ 1,24 mi | 8 / 145 |
| RO | R$ 39,96 | R$ 108,43 | R$ 1,63 mi | 8 / 149 |
| RR | R$ 54,92 | R$ 202,85 | R$ 678 mil | 8 / 146 |
| AC | R$ 55,33 | R$ 127,39 | R$ 1,03 mi | 8 / 128 |
| AP | R$ 68,86 | R$ 147,28 | R$ 1,18 mi | 8 / 134 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Federal RS · PSC | 3.881 | — | — | Não eleito |
| 2026 · Dep. Estadual RS · PSDB | 26 | — | — | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.