Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · PA · 2018 · 1º turno · nº 161
Benedita Do Amaral
PSTU · situação no TSE: Não eleito
Votos
38.183
11º de 12 na disputa · 0,54% dos válidos
Gasto declarado
R$ 3.095
11º maior gasto entre 12 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 0,08
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 0,80
Arrecadou
R$ 4.349
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 12 candidatos a Senador · PA · 2018Votos por R$ 1.000
12.337,0
mediana da disputa: 1.257,2
Eficiência × pares
9,81×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
14,4×
0,54% dos votos nominais com 0,04% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
11º → 11º
votou na mesma posição em que gastou
- Cada real rendeu 9,81× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 2 eleito(s) da disputa custou R$ 0,90 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 0,08.
- Gastou 0,25% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,24 mi).
Benedita Do Amaral (PSTU): 38.183 votos com R$ 3.095 declarados — R$ 0,08 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Ursula Vidal · PSOL | 585.344 | 8,35% | R$ 240 mil | R$ 0,41 | Não eleito |
| Jarbas Vasconcelos · PV | 440.597 | 6,29% | R$ 1,72 mi | R$ 3,89 | Não eleito |
| Coronel Osmar Nascimento · PDT | 324.331 | 4,63% | R$ 399 mil | R$ 1,23 | Não eleito |
| Professor Gerson Dourao · PC do B | 126.078 | 1,80% | R$ 19 mil | R$ 0,15 | Não eleito |
| Bogo · PRP | 124.923 | 1,78% | R$ 50 mil | R$ 0,40 | Não eleito |
| Benedita Do Amaral · PSTU | 38.183 | 0,54% | R$ 3.095 | R$ 0,08 | Não eleito |
| Xaropinho Do Povo · PPL | 21.996 | 0,31% | R$ 2.587 | R$ 0,12 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
144
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 82,1% da votação
Cidades equivalentes
3,3
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Belém | 20.245 | 1,53% | 10º | 53,0% |
| 2 | Ananindeua | 4.759 | 1,14% | 10º | 12,5% |
| 3 | Santarém | 1.649 | 0,60% | 12º | 4,32% |
| 4 | Castanhal | 1.244 | 0,74% | 11º | 3,26% |
| 5 | Marabá | 785 | 0,41% | 11º | 2,06% |
| 6 | Marituba | 695 | 0,71% | 11º | 1,82% |
| 7 | Parauapebas | 627 | 0,39% | 12º | 1,64% |
| 8 | Abaetetuba | 507 | 0,32% | 11º | 1,33% |
| 9 | Bragança | 433 | 0,39% | 11º | 1,13% |
| 10 | Barcarena | 409 | 0,36% | 11º | 1,07% |
| 11 | Capanema | 389 | 0,65% | 11º | 1,02% |
| 12 | Cametá | 269 | 0,21% | 11º | 0,70% |
| 13 | Tucuruí | 259 | 0,29% | 11º | 0,68% |
| 14 | Altamira | 258 | 0,29% | 12º | 0,68% |
| 15 | Vigia | 251 | 0,60% | 11º | 0,66% |
ver as 144 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Bujaru: 11º lugar, 0,20% dos válidos
- 1ºZé Geraldo · PT5.92420,9%
- 2ºZequinha Marinho · PSC5.75420,3%
- 3ºJader Barbalho · MDB5.22318,4%
- 4ºFlexa Ribeiro · PSDB3.90813,8%
- 5ºUrsula Vidal · PSOL2.3428,25%
- 11ºBenedita Do Amaral · PSTU560,20%
Os 5 mais votados para Senador na cidade e o candidato. Bujaru respondeu por 0,15% da votação dele.
Entorno: região de Belém
0,20%
Na cidade
1,15%
Na região (15 cidades)
0,54%
No estado (PA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Belém | 20.245 | 1,53% | 10º |
| Ananindeua | 4.759 | 1,14% | 10º |
| Marituba | 695 | 0,71% | 11º |
| Barcarena | 409 | 0,36% | 11º |
| Vigia | 251 | 0,60% | 11º |
| Benevides | 236 | 0,43% | 11º |
| Santa Izabel do Pará | 211 | 0,37% | 11º |
| Tomé-Açu | 120 | 0,20% | 11º |
| São Caetano de Odivelas | 118 | 0,66% | 10º |
| Acará | 68 | 0,11% | 11º |
| Santo Antônio do Tauá | 64 | 0,21% | 11º |
| Bujaru | 56 | 0,20% | 11º |
| Santa Bárbara do Pará | 54 | 0,23% | 11º |
| Colares | 28 | 0,21% | 11º |
| Concórdia do Pará | 22 | 0,08% | 11º |
A região somou 27.336 votos para o candidato (71,6% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
27 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 0,08
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 3.095
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 0,15 | R$ 0,32 | R$ 1,17 mi | 2 / 17 |
| ES | R$ 0,16 | R$ 1,15 | R$ 159 mil | 2 / 11 |
| RJ | R$ 0,20 | R$ 0,86 | R$ 668 mil | 2 / 15 |
| BA | R$ 0,40 | R$ 0,45 | R$ 1,63 mi | 2 / 11 |
| MS | R$ 0,54 | R$ 1,24 | R$ 217 mil | 2 / 10 |
| MG | R$ 0,57 | R$ 0,50 | R$ 2,04 mi | 2 / 14 |
| RN | R$ 0,64 | R$ 0,96 | R$ 452 mil | 2 / 14 |
| PR | R$ 0,65 | R$ 0,34 | R$ 1,72 mi | 2 / 13 |
| PA | R$ 0,90 | R$ 0,80 | R$ 1,24 mi | 2 / 12 |
| GO | R$ 0,90 | R$ 1,70 | R$ 1,48 mi | 2 / 10 |
| RS | R$ 0,94 | R$ 0,55 | R$ 1,96 mi | 2 / 13 |
| MA | R$ 0,98 | R$ 0,73 | R$ 1,74 mi | 2 / 11 |
| PE | R$ 1,13 | R$ 0,75 | R$ 1,78 mi | 2 / 11 |
| CE | R$ 1,15 | R$ 0,41 | R$ 2,63 mi | 2 / 9 |
| SE | R$ 1,18 | R$ 3,67 | R$ 459 mil | 2 / 12 |
| PI | R$ 1,27 | R$ 0,45 | R$ 1,08 mi | 2 / 17 |
| AM | R$ 1,50 | R$ 0,92 | R$ 1,08 mi | 2 / 8 |
| SC | R$ 2,05 | R$ 0,58 | R$ 2,47 mi | 2 / 13 |
| AP | R$ 2,11 | R$ 3,47 | R$ 414 mil | 2 / 9 |
| PB | R$ 2,35 | R$ 1,57 | R$ 1,97 mi | 2 / 7 |
| AL | R$ 2,97 | R$ 1,61 | R$ 2,26 mi | 2 / 8 |
| MT | R$ 4,20 | R$ 4,12 | R$ 2,06 mi | 1 / 10 |
| AC | R$ 5,99 | R$ 2,87 | R$ 1,29 mi | 2 / 6 |
| RO | R$ 6,47 | R$ 6,65 | R$ 1,80 mi | 2 / 10 |
| DF | R$ 6,57 | R$ 3,62 | R$ 2,86 mi | 2 / 15 |
| TO | R$ 6,60 | R$ 5,86 | R$ 1,53 mi | 2 / 9 |
| RR | R$ 11,88 | R$ 12,55 | R$ 1,17 mi | 2 / 10 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.