Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · RO · 2022 · 1º turno · nº 222
Jaime Bagattoli
PL · situação no TSE: Eleito
Votos
293.488
1º de 7 na disputa · 38,80% dos válidos
Gasto declarado
R$ 1,92 mi
5º maior gasto entre 7 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 6,55
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 7,22
Arrecadou
R$ 3,35 mi
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 7 candidatos a Senador · RO · 2022Votos por R$ 1.000
152,7
mediana da disputa: 138,6
Eficiência × pares
1,10×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
2,34×
38,8% dos votos nominais com 16,6% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
5º → 1º
subiu 4 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 1,10× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 6,55 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 6,55.
- Gastou 100,0% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,92 mi).
Jaime Bagattoli (PL): 293.488 votos com R$ 1.922.467 declarados — R$ 6,55 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Jaime Bagattoli · PL | 293.488 | 38,80% | R$ 1,92 mi | R$ 6,55 | Eleito |
| Mariana Carvalho · REPUBLICANOS | 263.559 | 34,84% | R$ 2,08 mi | R$ 7,88 | Não eleito |
| Jaqueline Cassol · PP | 104.020 | 13,75% | R$ 3,11 mi | R$ 29,87 | Não eleito |
| Expedito Junior · PSD | 83.946 | 11,10% | R$ 2,45 mi | R$ 29,24 | Não eleito |
| Pastor Josinelio · PMB | 7.617 | 1,01% | R$ 1.000 | R$ 0,13 | Não eleito |
| Dra Rosangela Lázaro · AGIR | 3.788 | 0,50% | R$ 2.800 | R$ 0,74 | Não eleito |
| Acir Gurgacz · PDT | 0 | 0,00% | R$ 2,01 mi | — | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
52
Foi o mais votado em
27
entre os 3 primeiros em 50 cidades
Metade dos votos em
4 cidades
as 10 maiores somam 69,4% da votação
Cidades equivalentes
10,7
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Porto Velho | 70.969 | 32,8% | 2º | 24,2% |
| 2 | Vilhena | 32.112 | 74,8% | 1º | 10,9% |
| 3 | Ji-Paraná | 25.652 | 47,8% | 1º | 8,74% |
| 4 | Ariquemes | 22.624 | 52,1% | 1º | 7,71% |
| 5 | Cacoal | 15.044 | 35,4% | 2º | 5,13% |
| 6 | Rolim de Moura | 7.898 | 31,4% | 1º | 2,69% |
| 7 | Espigão D'Oeste | 7.600 | 50,2% | 1º | 2,59% |
| 8 | Ouro Preto do Oeste | 7.347 | 43,9% | 1º | 2,50% |
| 9 | Jaru | 7.273 | 28,2% | 2º | 2,48% |
| 10 | Pimenta Bueno | 7.120 | 43,6% | 1º | 2,43% |
| 11 | Machadinho D'Oeste | 6.264 | 46,4% | 1º | 2,13% |
| 12 | Buritis | 6.157 | 45,7% | 1º | 2,10% |
| 13 | Guajará-Mirim | 5.624 | 33,1% | 2º | 1,92% |
| 14 | Colorado do Oeste | 4.830 | 58,3% | 1º | 1,65% |
| 15 | Cerejeiras | 4.133 | 48,2% | 1º | 1,41% |
ver as 52 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Porto Velho: 2º lugar, 32,8% dos válidos
- 1ºMariana Carvalho · REPUBLICANOS97.32944,9%
- 2ºJaime Bagattoli · PL70.96932,8%
- 3ºExpedito Junior · PSD23.45910,8%
- 4ºJaqueline Cassol · PP16.2027,48%
- 5ºPastor Josinelio · PMB6.1462,84%
Os 5 mais votados para Senador na cidade. Porto Velho respondeu por 24,2% da votação dele.
Entorno: região de Porto Velho
32,8%
Na cidade
33,0%
Na região (5 cidades)
38,80%
No estado (RO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Porto Velho | 70.969 | 32,8% | 2º |
| Guajará-Mirim | 5.624 | 33,1% | 2º |
| Candeias do Jamari | 4.039 | 35,5% | 2º |
| Nova Mamoré | 3.921 | 33,4% | 2º |
| Itapuã do Oeste | 1.366 | 35,0% | 2º |
A região somou 85.919 votos para o candidato (29,3% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
5 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 6,55
Gastou mais que o eleito mediano em
3 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 1,92 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| MG | R$ 0,10 | R$ 1,77 | R$ 435 mil | 1 / 9 |
| SP | R$ 0,35 | R$ 1,01 | R$ 3,76 mi | 1 / 11 |
| BA | R$ 0,84 | R$ 2,18 | R$ 3,53 mi | 1 / 5 |
| PA | R$ 1,15 | R$ 0,76 | R$ 2,04 mi | 1 / 10 |
| CE | R$ 1,19 | R$ 1,19 | R$ 4,02 mi | 1 / 3 |
| RS | R$ 1,35 | R$ 4,10 | R$ 3,51 mi | 1 / 8 |
| MA | R$ 1,50 | R$ 1,50 | R$ 3,19 mi | 1 / 5 |
| PI | R$ 1,54 | R$ 11,07 | R$ 1,49 mi | 1 / 6 |
| PE | R$ 1,55 | R$ 5,38 | R$ 3,19 mi | 1 / 9 |
| GO | R$ 1,72 | R$ 6,11 | R$ 1,38 mi | 1 / 9 |
| SC | R$ 1,82 | R$ 3,49 | R$ 2,70 mi | 1 / 9 |
| RJ | R$ 1,99 | R$ 2,22 | R$ 4,73 mi | 1 / 11 |
| PR | R$ 2,47 | R$ 3,53 | R$ 4,83 mi | 1 / 10 |
| MS | R$ 2,59 | R$ 9,06 | R$ 2,15 mi | 1 / 6 |
| ES | R$ 2,78 | R$ 5,01 | R$ 2,29 mi | 1 / 9 |
| MT | R$ 3,09 | R$ 4,93 | R$ 2,55 mi | 1 / 6 |
| AL | R$ 3,69 | R$ 5,66 | R$ 3,12 mi | 1 / 3 |
| PB | R$ 4,02 | R$ 6,10 | R$ 2,48 mi | 1 / 7 |
| AM | R$ 4,25 | R$ 4,53 | R$ 3,33 mi | 1 / 8 |
| RN | R$ 4,46 | R$ 4,28 | R$ 3,16 mi | 1 / 10 |
| DF | R$ 5,14 | R$ 7,51 | R$ 3,67 mi | 1 / 11 |
| RO | R$ 6,55 | R$ 7,22 | R$ 1,92 mi | 1 / 7 |
| SE | R$ 7,54 | R$ 8,37 | R$ 2,34 mi | 1 / 7 |
| TO | R$ 8,12 | R$ 12,80 | R$ 3,21 mi | 1 / 10 |
| AP | R$ 13,19 | R$ 13,19 | R$ 2,59 mi | 1 / 8 |
| AC | R$ 15,56 | R$ 32,19 | R$ 2,40 mi | 1 / 8 |
| RR | R$ 17,50 | R$ 31,90 | R$ 2,08 mi | 1 / 8 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Senador RO · PSL | 212.077 | R$ 2,01 mi | R$ 9,50 | Não eleito |
| 2022 · Senador RO · PL | 293.488 | R$ 1,92 mi | R$ 6,55 | Eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.