Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · AM · 2018 · 1º turno · nº 4010
Cristiane Balieiro
PSB · situação no TSE: Não eleito
Votos
7.658
27º de 126 na disputa · 0,43% dos válidos
Gasto declarado
R$ 252 mil
19º maior gasto entre 76 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 32,89
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 5,98
Arrecadou
R$ 256 mil
98% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 126 candidatos a Dep. Federal · AM · 2018Votos por R$ 1.000
30,4
mediana da disputa: 167,2
Eficiência × pares
0,18×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,31×
0,46% dos votos nominais com 1,47% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
19º → 27º
ficou 8 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 18,2% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 5,93 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 32,89.
- Gastou 42,1% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 599 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 55.477 votos (47.819 a mais).
Cristiane Balieiro (PSB): 7.658 votos com R$ 251.850 declarados — R$ 32,89 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Arone Bentes · PODE | 12.646 | 0,72% | — | — | Não eleito |
| Jean Neder · DC | 11.716 | 0,66% | R$ 160 mil | R$ 13,66 | Não eleito |
| Rony Da Pesca · PMN | 8.591 | 0,49% | R$ 49 mil | R$ 5,67 | Não eleito |
| Cristiane Balieiro · PSB | 7.658 | 0,43% | R$ 252 mil | R$ 32,89 | Não eleito |
| Dr. Harben Avelar · PRP | 7.376 | 0,42% | R$ 2.066 | R$ 0,28 | Não eleito |
| Raidi Rebello · PSD | 6.669 | 0,38% | R$ 11 mil | R$ 1,68 | Suplente |
| Gustavo Garcia · AVANTE | 5.791 | 0,33% | R$ 3.500 | R$ 0,60 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
57
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 93,2% da votação
Cidades equivalentes
2,6
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manaus | 4.392 | 0,44% | 30º | 57,4% |
| 2 | Tabatinga | 1.784 | 7,49% | 5º | 23,3% |
| 3 | Novo Aripuanã | 219 | 2,79% | 9º | 2,86% |
| 4 | Guajará | 210 | 3,49% | 9º | 2,74% |
| 5 | Santo Antônio do Içá | 124 | 1,23% | 14º | 1,62% |
| 6 | Benjamin Constant | 117 | 0,77% | 14º | 1,53% |
| 7 | Tonantins | 99 | 1,50% | 10º | 1,29% |
| 8 | Nhamundá | 75 | 0,82% | 17º | 0,98% |
| 9 | Iranduba | 64 | 0,26% | 32º | 0,84% |
| 10 | Jutaí | 54 | 0,70% | 18º | 0,71% |
| 11 | São Paulo de Olivença | 51 | 0,39% | 13º | 0,67% |
| 12 | Itacoatiara | 40 | 0,08% | 43º | 0,52% |
| 13 | Manacapuru | 38 | 0,08% | 41º | 0,50% |
| 14 | Anamã | 35 | 0,66% | 18º | 0,46% |
| 15 | Parintins | 30 | 0,06% | 36º | 0,39% |
ver as 57 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Ipixuna: 26º lugar, 0,03% dos válidos
- 1ºSilas Câmara · PRB3.06445,6%
- 2ºAtila Lins · PP1.89128,2%
- 3ºSidney Leite · PSD2193,26%
- 4ºReizo Castelo Branco · PTB2063,07%
- 5ºMarcelo Ramos · PR2053,05%
- 26ºCristiane Balieiro · PSB20,03%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Ipixuna respondeu por 0,03% da votação dele.
Entorno: região de Eirunepé
0,03%
Na cidade
0,69%
Na região (5 cidades)
0,43%
No estado (AM)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Guajará | 210 | 3,49% | 9º |
| Envira | 29 | 0,46% | 15º |
| Eirunepé | 2 | 0,02% | 51º |
| Ipixuna | 2 | 0,03% | 26º |
| Itamarati | 1 | 0,02% | 31º |
A região somou 244 votos para o candidato (3,19% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
3 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 32,89
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 252 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 3,57 | R$ 2,59 | R$ 405 mil | 17 / 129 |
| CE | R$ 4,49 | R$ 4,93 | R$ 513 mil | 22 / 229 |
| SP | R$ 5,86 | R$ 8,40 | R$ 1,05 mi | 70 / 1.483 |
| AM | R$ 5,93 | R$ 5,98 | R$ 599 mil | 8 / 126 |
| MA | R$ 6,25 | R$ 6,19 | R$ 509 mil | 18 / 187 |
| PI | R$ 6,99 | R$ 6,71 | R$ 655 mil | 10 / 123 |
| BA | R$ 7,75 | R$ 7,13 | R$ 784 mil | 39 / 447 |
| PE | R$ 7,88 | R$ 4,94 | R$ 921 mil | 25 / 326 |
| RJ | R$ 7,95 | R$ 6,20 | R$ 406 mil | 46 / 1.046 |
| AL | R$ 8,10 | R$ 6,17 | R$ 722 mil | 9 / 72 |
| SC | R$ 8,22 | R$ 6,72 | R$ 692 mil | 16 / 232 |
| RS | R$ 8,81 | R$ 7,89 | R$ 837 mil | 31 / 404 |
| PB | R$ 8,85 | R$ 7,44 | R$ 751 mil | 12 / 137 |
| PR | R$ 10,14 | R$ 7,47 | R$ 1,03 mi | 30 / 415 |
| MG | R$ 10,31 | R$ 6,33 | R$ 1,03 mi | 53 / 825 |
| MS | R$ 10,36 | R$ 12,30 | R$ 684 mil | 8 / 117 |
| GO | R$ 11,53 | R$ 9,80 | R$ 1,18 mi | 17 / 197 |
| RN | R$ 11,76 | R$ 3,58 | R$ 1,28 mi | 8 / 113 |
| ES | R$ 12,68 | R$ 10,92 | R$ 843 mil | 10 / 157 |
| MT | R$ 13,24 | R$ 12,84 | R$ 820 mil | 8 / 110 |
| SE | R$ 13,58 | R$ 4,47 | R$ 691 mil | 8 / 110 |
| DF | R$ 16,40 | R$ 12,31 | R$ 1,04 mi | 8 / 162 |
| RO | R$ 22,46 | R$ 10,15 | R$ 588 mil | 8 / 92 |
| TO | R$ 24,83 | R$ 7,87 | R$ 922 mil | 8 / 80 |
| AC | R$ 44,05 | R$ 32,67 | R$ 949 mil | 8 / 81 |
| AP | R$ 47,92 | R$ 26,03 | R$ 658 mil | 8 / 97 |
| RR | R$ 63,53 | R$ 45,35 | R$ 750 mil | 8 / 133 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.