Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Governador · AP · 2018 · 1º turno · nº 12
Waldez
PDT · situação no TSE: 2º turno
Votos
133.214
1º de 5 na disputa · 33,55% dos válidos
Gasto declarado
R$ 2,13 mi
1º maior gasto entre 4 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 15,99
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 15,46
Arrecadou
R$ 2,64 mi
63% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 5 candidatos a Governador · AP · 2018Votos por R$ 1.000
62,5
mediana da disputa: 64,7
Eficiência × pares
0,97×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,90×
33,6% dos votos nominais com 37,4% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
1º → 1º
votou na mesma posição em que gastou
- Cada real rendeu 96,7% dos votos do candidato mediano da disputa.
Waldez (PDT): 133.214 votos com R$ 2.130.459 declarados — R$ 15,99 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Waldez · PDT | 133.214 | 33,55% | R$ 2,13 mi | R$ 15,99 | 2º turno |
| Capi 40 · PSB | 119.500 | 30,10% | R$ 1,78 mi | R$ 14,93 | 2º turno |
| Davi · DEM | 94.278 | 23,75% | R$ 1,77 mi | R$ 18,80 | Não eleito |
| Cirilo Fernandes · PSL | 45.197 | 11,38% | R$ 11 mil | R$ 0,25 | Não eleito |
| Gianfranco · PSTU | 4.818 | 1,21% | — | — | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
16
Foi o mais votado em
8
entre os 3 primeiros em 16 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 94,6% da votação
Cidades equivalentes
3,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Macapá | 70.602 | 30,5% | 2º | 53,0% |
| 2 | Santana | 28.800 | 45,9% | 1º | 21,6% |
| 3 | Laranjal do Jari | 5.665 | 27,7% | 2º | 4,25% |
| 4 | Mazagão | 4.242 | 33,9% | 2º | 3,18% |
| 5 | Porto Grande | 4.106 | 41,9% | 1º | 3,08% |
| 6 | Oiapoque | 3.167 | 27,0% | 3º | 2,38% |
| 7 | Vitória do Jari | 2.866 | 39,9% | 1º | 2,15% |
| 8 | Tartarugalzinho | 2.662 | 39,1% | 1º | 2,00% |
| 9 | Pedra Branca do Amapari | 2.106 | 34,2% | 2º | 1,58% |
| 10 | Calçoene | 1.786 | 33,1% | 2º | 1,34% |
| 11 | Ferreira Gomes | 1.769 | 36,8% | 1º | 1,33% |
| 12 | Amapá | 1.691 | 37,1% | 1º | 1,27% |
| 13 | Serra do Navio | 1.099 | 40,9% | 1º | 0,83% |
| 14 | Itaubal | 1.027 | 22,8% | 3º | 0,77% |
| 15 | Pracuúba | 959 | 37,4% | 1º | 0,72% |
ver as 16 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Macapá: 2º lugar, 30,5% dos válidos
- 1ºCapi 40 · PSB71.79931,0%
- 2ºWaldez · PDT70.60230,5%
- 3ºDavi · DEM51.59622,3%
- 4ºCirilo Fernandes · PSL33.76614,6%
- 5ºGianfranco · PSTU4.0081,73%
Os 5 mais votados para Governador na cidade. Macapá respondeu por 53,0% da votação dele.
Entorno: região de Macapá
30,5%
Na cidade
33,6%
Na região (4 cidades)
33,55%
No estado (AP)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Macapá | 70.602 | 30,5% | 2º |
| Santana | 28.800 | 45,9% | 1º |
| Mazagão | 4.242 | 33,9% | 2º |
| Itaubal | 1.027 | 22,8% | 3º |
A região somou 104.671 votos para o candidato (78,6% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOGovernador · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 13 UFs
custo do voto do candidato: R$ 15,99
Gastou mais que o eleito mediano em
2 de 13 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 2,13 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 1,39 | R$ 1,65 | R$ 7,09 mi | 1 / 7 |
| AL | R$ 2,07 | R$ 0,90 | R$ 2,07 mi | 1 / 4 |
| CE | R$ 2,34 | R$ 2,34 | R$ 8,10 mi | 1 / 5 |
| PR | R$ 2,71 | R$ 1,97 | R$ 8,69 mi | 1 / 9 |
| PI | R$ 2,93 | R$ 2,93 | R$ 2,83 mi | 1 / 10 |
| MA | R$ 2,97 | R$ 1,92 | R$ 5,54 mi | 1 / 6 |
| PB | R$ 3,33 | R$ 3,33 | R$ 3,73 mi | 1 / 5 |
| ES | R$ 4,18 | R$ 4,70 | R$ 4,48 mi | 1 / 6 |
| GO | R$ 4,19 | R$ 4,18 | R$ 7,43 mi | 1 / 7 |
| PE | R$ 4,47 | R$ 4,20 | R$ 8,58 mi | 1 / 6 |
| MT | R$ 5,94 | R$ 5,94 | R$ 4,99 mi | 1 / 5 |
| TO | R$ 7,79 | R$ 7,79 | R$ 3,15 mi | 1 / 5 |
| AC | R$ 8,67 | R$ 6,09 | R$ 1,94 mi | 1 / 5 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.