Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Governador · RR · 2026 · 1º turno · nº 22
Arthur Henrique
PL · situação no TSE: Eleito
Votos
220.809
1º de 5 na disputa · 69,15% dos válidos
Gasto declarado
R$ 2,48 mi
1º maior gasto entre 3 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 11,24
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 13,88
Arrecadou
R$ 2,53 mi
99% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 5 candidatos a Governador · RR · 2026Votos por R$ 1.000
89,0
mediana da disputa: 72,0
Eficiência × pares
1,24×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,09×
69,1% dos votos nominais com 63,4% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
1º → 1º
votou na mesma posição em que gastou
- Cada real rendeu 1,24× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 11,24 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 11,24.
- Gastou 100,0% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 2,48 mi).
Arthur Henrique (PL): 220.809 votos com R$ 2.482.076 declarados — R$ 11,24 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Arthur Henrique · PL | 220.809 | 69,15% | R$ 2,48 mi | R$ 11,24 | Eleito |
| Soldado Sampaio · REPUBLICANOS | 93.434 | 29,26% | R$ 1,30 mi | R$ 13,88 | Não eleito |
| Rosi Aires · PSOL | 4.880 | 1,53% | R$ 133 mil | R$ 27,18 | Não eleito |
| Farah Mesquita · SOLIDARIEDADE | 213 | 0,07% | — | — | Não eleito |
| Clébio Genuíno · PCO | 0 | 0,00% | — | — | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
15
Foi o mais votado em
13
entre os 3 primeiros em 15 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 92,3% da votação
Cidades equivalentes
2,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Boa Vista | 140.548 | 73,4% | 1º | 63,7% |
| 2 | Rorainópolis | 12.020 | 66,3% | 1º | 5,44% |
| 3 | Cantá | 9.317 | 66,0% | 1º | 4,22% |
| 4 | Caracaraí | 7.814 | 65,3% | 1º | 3,54% |
| 5 | Mucajaí | 7.571 | 65,3% | 1º | 3,43% |
| 6 | Alto Alegre | 7.254 | 66,4% | 1º | 3,29% |
| 7 | Bonfim | 6.219 | 64,2% | 1º | 2,82% |
| 8 | Pacaraima | 4.656 | 59,7% | 1º | 2,11% |
| 9 | Caroebe | 4.198 | 66,1% | 1º | 1,90% |
| 10 | Iracema | 4.180 | 70,9% | 1º | 1,89% |
| 11 | Amajari | 4.082 | 65,0% | 1º | 1,85% |
| 12 | Normandia | 3.998 | 49,3% | 2º | 1,81% |
| 13 | São João da Baliza | 3.198 | 69,1% | 1º | 1,45% |
| 14 | São Luiz do Anauá | 3.163 | 65,1% | 1º | 1,43% |
| 15 | Uiramutã | 2.591 | 34,2% | 2º | 1,17% |
Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Cantá: 1º lugar, 66,0% dos válidos
- 1ºArthur Henrique · PL9.31766,0%
- 2ºSoldado Sampaio · REPUBLICANOS4.67833,2%
- 3ºRosi Aires · PSOL1120,79%
- 4ºFarah Mesquita · SOLIDARIEDADE40,03%
Os 5 mais votados para Governador na cidade. Cantá respondeu por 4,22% da votação dele.
Entorno: região de Boa Vista
66,0%
Na cidade
71,9%
Na região (5 cidades)
69,15%
No estado (RR)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Boa Vista | 140.548 | 73,4% | 1º |
| Cantá | 9.317 | 66,0% | 1º |
| Mucajaí | 7.571 | 65,3% | 1º |
| Alto Alegre | 7.254 | 66,4% | 1º |
| Bonfim | 6.219 | 64,2% | 1º |
A região somou 170.909 votos para o candidato (77,4% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOGovernador · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
2 de 20 UFs
custo do voto do candidato: R$ 11,24
Gastou mais que o eleito mediano em
1 de 20 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 2,48 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| MG | R$ 0,17 | R$ 5,44 | R$ 1,09 mi | 1 / 11 |
| BA | R$ 1,43 | R$ 1,43 | R$ 6,61 mi | 1 / 6 |
| SP | R$ 1,76 | R$ 1,76 | R$ 25,49 mi | 1 / 5 |
| PA | R$ 1,77 | R$ 1,77 | R$ 4,14 mi | 1 / 6 |
| MA | R$ 1,97 | R$ 5,32 | R$ 4,15 mi | 1 / 8 |
| CE | R$ 2,24 | R$ 5,00 | R$ 6,44 mi | 1 / 8 |
| SC | R$ 2,29 | R$ 2,43 | R$ 6,74 mi | 1 / 8 |
| PR | R$ 2,54 | R$ 3,47 | R$ 7,94 mi | 1 / 8 |
| RS | R$ 2,65 | R$ 11,84 | R$ 9,30 mi | 1 / 7 |
| PE | R$ 2,72 | R$ 4,53 | R$ 7,63 mi | 1 / 7 |
| PB | R$ 3,08 | R$ 10,33 | R$ 4,53 mi | 1 / 5 |
| GO | R$ 3,61 | R$ 7,15 | R$ 7,75 mi | 1 / 6 |
| AL | R$ 3,88 | R$ 3,88 | R$ 3,46 mi | 1 / 4 |
| PI | R$ 4,21 | R$ 5,96 | R$ 6,04 mi | 1 / 10 |
| MT | R$ 5,50 | R$ 10,55 | R$ 6,20 mi | 1 / 6 |
| MS | R$ 6,49 | R$ 6,49 | R$ 5,94 mi | 1 / 8 |
| SE | R$ 8,98 | R$ 8,98 | R$ 6,53 mi | 1 / 4 |
| AP | R$ 9,45 | R$ 16,51 | R$ 2,66 mi | 1 / 5 |
| RR | R$ 11,24 | R$ 13,88 | R$ 2,48 mi | 1 / 5 |
| RO | R$ 11,27 | R$ 25,67 | R$ 6,05 mi | 1 / 6 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.