Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

Votos, cidades e dinheiro declarado

Análise de resultados

Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.

Dep. Federal · PI · 2026 · 1º turno · nº 5050

Mãe Lúcia De Iansã

PSOL · federação PSOL/REDE · situação no TSE: Não eleito

← Trocar de candidato

Votos

2.193

47º de 154 na disputa · 0,10% dos válidos

Gasto declarado

R$ 22 mil

69º maior gasto entre 109 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026

Custo do voto

R$ 10,13

gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 42,92

Arrecadou

R$ 22 mil

100% de fundo público (FEFC + partidário)

Desempenho pelo esforço

◆ CALCULADOpares: 154 candidatos a Dep. Federal · PI · 2026

Votos por R$ 1.000

98,7

mediana da disputa: 23,3

Eficiência × pares

4,24×

votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana

Voto ÷ dinheiro

2,45×

0,11% dos votos nominais com 0,04% do gasto da disputa

Posição: gasto → voto

69º → 47º

subiu 22 posições em relação ao que gastou

  • Cada real rendeu 4,24× os votos do candidato mediano da disputa.
  • O voto dos 10 eleito(s) da disputa custou R$ 12,70 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 10,13.
  • Gastou 1,34% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,66 mi).
  • O eleito menos votado da UF teve 82.543 votos (80.350 a mais).
Mãe Lúcia De Iansãeleitosdemais candidatosR$/voto mediano da disputa (R$ 42,92)
101001 mil10 mil100 milR$ 100R$ 1 milR$ 10 milR$ 100 milR$ 1 migasto declarado (escala log) →↑ votosMãe Lúcia De Iansã

Mãe Lúcia De Iansã (PSOL): 2.193 votos com R$ 22.214 declarados — R$ 10,13 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.

Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.

Principais concorrentes

● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado
CandidatoVotos% válidosGasto declaradoR$/votoSituação
Hilder Monção · PSD2.9020,14%R$ 185 milR$ 63,58Suplente
Deusimar O Tererê · PSD2.7890,13%R$ 181 milR$ 65,01Suplente
Ana Brito · PSOL2.2400,11%R$ 10 milR$ 4,58Não eleito
Mãe Lúcia De Iansã · PSOL2.1930,10%R$ 22 milR$ 10,13Não eleito
Prof Leonidas Quaresma · REPUBLICANOS2.0800,10%R$ 117 milR$ 56,32Suplente
Angelo Carvalho · MISSÃO1.9450,09%R$ 4.094R$ 2,10Não eleito
Liamara Alencar · PL1.8830,09%R$ 109 milR$ 57,94Não eleito

Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.

Ranking das cidades

● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadas

Cidades com voto

121

Foi o mais votado em

0

entre os 3 primeiros em 0 cidades

Metade dos votos em

1 cidade

as 10 maiores somam 87,3% da votação

Cidades equivalentes

1,9

nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)

#CidadeVotos% dos válidos da cidadePosição na cidadePeso na votação
1Teresina1.5930,35%40º72,6%
2Parnaíba1570,17%38º7,16%
3Piripiri460,12%36º2,10%
4Picos260,06%41º1,19%
5São Raimundo Nonato200,09%35º0,91%
6Campo Maior190,07%43º0,87%
7Floriano190,06%48º0,87%
8Altos150,05%54º0,68%
9Cajueiro da Praia100,16%24º0,46%
10Beneditinos90,12%26º0,41%
11Esperantina80,03%47º0,36%
12União80,03%56º0,36%
13Luzilândia70,05%42º0,32%
14Piracuruca70,03%47º0,32%
15Amarante60,05%41º0,27%

ver as 121 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.

Posição local e entorno

◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGE

Padrão: a cidade onde o candidato teve mais votos. A lista traz todas as cidades em que ele foi votado.

Em Monsenhor Hipólito: 40º lugar, 0,02% dos válidos

  1. 1ºJulio Arcoverde · PP2.69043,8%
  2. 2ºJadyel · REPUBLICANOS79112,9%
  3. 3ºGeorgiano · PSD62710,2%
  4. 4ºWilson Martins · PSD3756,11%
  5. 5ºCastro Neto · MDB3375,49%
  6. 40ºMãe Lúcia De Iansã · PSOL10,02%

Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Monsenhor Hipólito respondeu por 0,05% da votação dele.

Entorno: região de Picos

0,02%

Na cidade

0,03%

Na região (33 cidades)

0,10%

No estado (PI)

CidadeVotos% dos válidosPosição
Picos260,06%41º
Dom Expedito Lopes40,07%30º
Marcolândia40,06%32º
Pio IX40,03%42º
Bocaina20,04%34º
Francisco Santos20,04%36º
Isaías Coelho20,04%34º
São José do Piauí20,04%35º
Alegrete do Piauí10,03%28º
Belém do Piauí10,03%25º
Caldeirão Grande do Piauí10,02%30º
Monsenhor Hipólito10,02%40º
Santa Cruz do Piauí10,02%38º
Santana do Piauí10,03%37º
Santo Antônio de Lisboa10,02%38º
São Julião10,02%28º
Sussuapara10,02%41º
Alagoinha do Piauí0——
Aroeiras do Itaim0——
Campo Grande do Piauí0——
Francisco Macedo0——
Fronteiras0——
Geminiano0——
Itainópolis0——
Jaicós0——
Massapê do Piauí0——
Padre Marcos0——
Paquetá0——
São João da Canabrava0——
São Luis do Piauí0——
Vera Mendes0——
Vila Nova do Piauí0——
Wall Ferraz0——

A região somou 55 votos para o candidato (2,51% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.

O mesmo cargo nos outros estados

◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSE

Seu voto saiu mais barato que o dos eleitos em

21 de 26 UFs

custo do voto do candidato: R$ 10,13

Gastou mais que o eleito mediano em

0 de 26 UFs

gasto declarado do candidato: R$ 22 mil

UFR$/voto dos eleitosR$/voto mediano (todos)Gasto mediano dos eleitosEleitos / candidatos
PAR$ 6,50R$ 29,62R$ 1,20 mi17 / 250
ESR$ 6,67R$ 36,69R$ 1,03 mi10 / 130
SPR$ 7,50R$ 31,40R$ 1,69 mi70 / 1.045
MGR$ 9,47R$ 39,87R$ 1,52 mi53 / 710
CER$ 10,13R$ 43,04R$ 1,45 mi22 / 265
RSR$ 10,13R$ 23,65R$ 1,35 mi31 / 435
PRR$ 12,38R$ 29,01R$ 1,35 mi30 / 404
ALR$ 12,59R$ 31,24R$ 1,53 mi9 / 101
PIR$ 12,70R$ 42,92R$ 1,66 mi10 / 154
PER$ 12,78R$ 31,66R$ 1,80 mi25 / 359
RNR$ 13,41R$ 32,84R$ 1,90 mi8 / 99
SCR$ 13,53R$ 26,02R$ 2,02 mi16 / 224
BAR$ 13,61R$ 34,19R$ 1,87 mi39 / 502
MAR$ 13,74R$ 60,49R$ 1,82 mi18 / 266
PBR$ 14,03R$ 46,60R$ 1,63 mi12 / 164
GOR$ 14,03R$ 37,86R$ 1,70 mi17 / 247
MTR$ 14,49R$ 31,07R$ 1,81 mi8 / 129
RJR$ 14,65R$ 24,35R$ 1,51 mi46 / 765
MSR$ 15,09R$ 34,19R$ 1,58 mi8 / 119
DFR$ 15,34R$ 34,75R$ 1,57 mi8 / 163
SER$ 21,31R$ 49,08R$ 2,00 mi8 / 121
ROR$ 24,43R$ 73,75R$ 1,49 mi8 / 125
TOR$ 27,73R$ 77,77R$ 1,97 mi8 / 84
ACR$ 41,29R$ 61,22R$ 943 mil8 / 87
APR$ 47,62R$ 135,11R$ 1,14 mi8 / 84
RRR$ 64,20R$ 191,39R$ 884 mil8 / 95

R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.

Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.