Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · PI · 2026 · 1º turno · nº 800
Pedro Laurentino
UP · situação no TSE: Não eleito
Votos
5.909
10º de 16 na disputa · 0,16% dos válidos
Gasto declarado
R$ 3.001
11º maior gasto entre 12 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 0,51
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 1,84
Arrecadou
R$ 8.074
62% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 16 candidatos a Senador · PI · 2026Votos por R$ 1.000
1.969,3
mediana da disputa: 542,6
Eficiência × pares
3,63×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
4,61×
0,16% dos votos nominais com 0,04% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
11º → 10º
subiu 1 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 3,63× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 2 eleito(s) da disputa custou R$ 2,79 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 0,51.
- Gastou 0,09% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 3,21 mi).
Pedro Laurentino (UP): 5.909 votos com R$ 3.001 declarados — R$ 0,51 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Antônio José Lira · AVANTE | 22.408 | 0,62% | R$ 164 mil | R$ 7,33 | Não eleito |
| Francinaldo Leão · PSOL | 11.429 | 0,31% | R$ 45 mil | R$ 3,90 | Não eleito |
| Jorge Lopes · PSDB | 9.174 | 0,25% | R$ 57 mil | R$ 6,26 | Não eleito |
| Pedro Laurentino · UP | 5.909 | 0,16% | R$ 3.001 | R$ 0,51 | Não eleito |
| Cloves José · PCO | 0 | 0,00% | — | — | Não eleito |
| Danniel Rocha · PSTU | 0 | 0,00% | R$ 16 mil | — | Não eleito |
| Dionisio Carvalho · DC | 0 | 0,00% | — | — | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
182
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 82,0% da votação
Cidades equivalentes
2,2
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Teresina | 3.976 | 0,51% | 9º | 67,3% |
| 2 | Parnaíba | 294 | 0,19% | 10º | 4,98% |
| 3 | São João do Piauí | 141 | 0,68% | 5º | 2,39% |
| 4 | Piripiri | 80 | 0,13% | 10º | 1,35% |
| 5 | Floriano | 75 | 0,13% | 10º | 1,27% |
| 6 | Monsenhor Gil | 67 | 0,45% | 8º | 1,13% |
| 7 | Altos | 61 | 0,12% | 10º | 1,03% |
| 8 | Campo Maior | 61 | 0,13% | 10º | 1,03% |
| 9 | Picos | 49 | 0,06% | 10º | 0,83% |
| 10 | Barras | 42 | 0,08% | 10º | 0,71% |
| 11 | José de Freitas | 39 | 0,08% | 10º | 0,66% |
| 12 | Piracuruca | 37 | 0,11% | 9º | 0,63% |
| 13 | União | 37 | 0,07% | 10º | 0,63% |
| 14 | Demerval Lobão | 36 | 0,18% | 8º | 0,61% |
| 15 | Oeiras | 34 | 0,08% | 10º | 0,58% |
ver as 182 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Teresina: 9º lugar, 0,51% dos válidos
- 1ºMarcelo Castro · MDB237.48630,6%
- 2ºJúlio César O Julim Do Lula · PSD210.97727,2%
- 3ºCiro Nogueira · PP138.48917,9%
- 4ºTiago Junqueira · PL121.41815,7%
- 5ºAntônio Barros · NOVO20.6332,66%
- 9ºPedro Laurentino · UP3.9760,51%
Os 5 mais votados para Senador na cidade e o candidato. Teresina respondeu por 67,3% da votação dele.
Entorno: região de Teresina
0,51%
Na cidade
0,39%
Na região (16 cidades)
0,16%
No estado (PI)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Teresina | 3.976 | 0,51% | 9º |
| Monsenhor Gil | 67 | 0,45% | 8º |
| Altos | 61 | 0,12% | 10º |
| José de Freitas | 39 | 0,08% | 10º |
| União | 37 | 0,07% | 10º |
| Demerval Lobão | 36 | 0,18% | 8º |
| Nazária | 26 | 0,16% | 9º |
| Beneditinos | 12 | 0,09% | 10º |
| Lagoa do Piauí | 12 | 0,15% | 9º |
| Alto Longá | 11 | 0,06% | 9º |
| Miguel Alves | 8 | 0,02% | 10º |
| Curralinhos | 7 | 0,09% | 9º |
| Lagoa Alegre | 7 | 0,06% | 10º |
| Pau D'Arco do Piauí | 6 | 0,08% | 10º |
| Coivaras | 4 | 0,05% | 10º |
| Novo Santo Antônio | 1 | 0,01% | 10º |
A região somou 4.310 votos para o candidato (72,9% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
25 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 0,51
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 3.001
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 0,33 | R$ 0,99 | R$ 710 mil | 2 / 12 |
| SP | R$ 0,38 | R$ 0,60 | R$ 4,93 mi | 2 / 13 |
| CE | R$ 0,80 | R$ 1,14 | R$ 2,35 mi | 2 / 8 |
| BA | R$ 0,86 | R$ 0,87 | R$ 3,59 mi | 2 / 10 |
| RJ | R$ 0,88 | R$ 1,44 | R$ 3,62 mi | 2 / 15 |
| PR | R$ 0,90 | R$ 1,27 | R$ 2,71 mi | 2 / 9 |
| RS | R$ 0,95 | R$ 1,14 | R$ 3,28 mi | 2 / 13 |
| MA | R$ 0,95 | R$ 1,49 | R$ 1,43 mi | 2 / 11 |
| MG | R$ 1,10 | R$ 1,16 | R$ 4,91 mi | 2 / 16 |
| PE | R$ 1,30 | R$ 1,69 | R$ 3,16 mi | 2 / 12 |
| SC | R$ 1,66 | R$ 1,34 | R$ 3,93 mi | 2 / 13 |
| GO | R$ 1,78 | R$ 2,19 | R$ 2,76 mi | 2 / 11 |
| AM | R$ 1,88 | R$ 2,27 | R$ 2,05 mi | 2 / 8 |
| AL | R$ 1,91 | R$ 2,48 | R$ 1,79 mi | 2 / 7 |
| PB | R$ 2,26 | R$ 2,80 | R$ 2,68 mi | 2 / 10 |
| ES | R$ 2,48 | R$ 2,22 | R$ 2,45 mi | 2 / 11 |
| PI | R$ 2,79 | R$ 1,84 | R$ 3,21 mi | 2 / 16 |
| MT | R$ 2,86 | R$ 5,57 | R$ 3,09 mi | 2 / 10 |
| MS | R$ 3,31 | R$ 2,21 | R$ 2,91 mi | 2 / 9 |
| DF | R$ 3,39 | R$ 3,39 | R$ 3,09 mi | 2 / 11 |
| RN | R$ 3,64 | R$ 4,52 | R$ 3,08 mi | 2 / 13 |
| AC | R$ 3,98 | R$ 4,34 | R$ 758 mil | 2 / 8 |
| SE | R$ 6,27 | R$ 6,76 | R$ 2,85 mi | 2 / 10 |
| RO | R$ 6,44 | R$ 8,87 | R$ 3,37 mi | 2 / 10 |
| TO | R$ 7,98 | R$ 7,08 | R$ 3,06 mi | 2 / 13 |
| AP | R$ 9,19 | R$ 7,79 | R$ 2,20 mi | 2 / 9 |
| RR | R$ 16,43 | R$ 9,23 | R$ 2,10 mi | 2 / 13 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.