Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · AL · 2026 · 1º turno · nº 1515
Isnaldo Bulhões Jr
MDB · situação no TSE: Eleito por média
Votos
112.261
5º de 101 na disputa · 6,24% dos válidos
Gasto declarado
R$ 1,53 mi
7º maior gasto entre 80 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 13,60
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 31,24
Arrecadou
R$ 2,56 mi
78% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 101 candidatos a Dep. Federal · AL · 2026Votos por R$ 1.000
73,5
mediana da disputa: 32,0
Eficiência × pares
2,30×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,60×
6,43% dos votos nominais com 4,02% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
7º → 5º
subiu 2 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 2,30× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 9 eleito(s) da disputa custou R$ 12,59 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 13,60.
- Gastou 100,0% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,53 mi).
Isnaldo Bulhões Jr (MDB): 112.261 votos com R$ 1.526.795 declarados — R$ 13,60 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Delegado Fabio Costa · PP | 165.649 | 9,21% | R$ 3,04 mi | R$ 18,37 | Eleito por QP |
| Luciano Amaral · PSD | 155.915 | 8,67% | R$ 1,19 mi | R$ 7,62 | Eleito por QP |
| Rafael Brito · MDB | 117.115 | 6,51% | R$ 1,63 mi | R$ 13,94 | Eleito por QP |
| Isnaldo Bulhões Jr · MDB | 112.261 | 6,24% | R$ 1,53 mi | R$ 13,60 | Eleito por média |
| Daniel Barbosa · PP | 101.172 | 5,63% | R$ 1,62 mi | R$ 16,01 | Eleito por QP |
| Marx Beltrão · UNIÃO | 100.705 | 5,60% | R$ 2,13 mi | R$ 21,11 | Eleito por média |
| Julia Nunes · PSD | 71.825 | 3,99% | R$ 699 mil | R$ 9,73 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
102
Foi o mais votado em
23
entre os 3 primeiros em 30 cidades
Metade dos votos em
11 cidades
as 10 maiores somam 48,2% da votação
Cidades equivalentes
29,2
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Santana do Ipanema | 10.362 | 41,4% | 1º | 9,23% |
| 2 | Maceió | 6.942 | 1,47% | 18º | 6,18% |
| 3 | Delmiro Gouveia | 6.472 | 21,6% | 1º | 5,77% |
| 4 | Murici | 5.659 | 37,8% | 1º | 5,04% |
| 5 | Estrela de Alagoas | 4.761 | 52,9% | 1º | 4,24% |
| 6 | Major Isidoro | 4.577 | 38,8% | 1º | 4,08% |
| 7 | Cacimbinhas | 4.155 | 68,3% | 1º | 3,70% |
| 8 | Igaci | 4.064 | 28,3% | 1º | 3,62% |
| 9 | Olivença | 3.547 | 43,1% | 1º | 3,16% |
| 10 | Porto Calvo | 3.544 | 21,9% | 1º | 3,16% |
| 11 | Senador Rui Palmeira | 3.419 | 47,8% | 1º | 3,05% |
| 12 | Poço das Trincheiras | 3.347 | 39,7% | 1º | 2,98% |
| 13 | Dois Riachos | 2.959 | 45,8% | 1º | 2,64% |
| 14 | Belo Monte | 2.873 | 60,9% | 1º | 2,56% |
| 15 | Ibateguara | 2.646 | 32,6% | 1º | 2,36% |
ver as 102 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Cacimbinhas: 1º lugar, 68,3% dos válidos
- 1ºIsnaldo Bulhões Jr · MDB4.15568,3%
- 2ºDaniel Barbosa · PP3445,66%
- 3ºDelegado Fabio Costa · PP2684,41%
- 4ºMarx Beltrão · UNIÃO1983,26%
- 5ºJulia Nunes · PSD1913,14%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade. Cacimbinhas respondeu por 3,70% da votação dele.
Entorno: região de Palmeira dos Índios
68,3%
Na cidade
19,1%
Na região (9 cidades)
6,24%
No estado (AL)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Estrela de Alagoas | 4.761 | 52,9% | 1º |
| Major Isidoro | 4.577 | 38,8% | 1º |
| Cacimbinhas | 4.155 | 68,3% | 1º |
| Igaci | 4.064 | 28,3% | 1º |
| Palmeira dos Índios | 1.049 | 2,58% | 11º |
| Paulo Jacinto | 875 | 16,7% | 3º |
| Minador do Negrão | 89 | 2,36% | 7º |
| Quebrangulo | 32 | 0,40% | 16º |
| Belém | 24 | 0,65% | 14º |
A região somou 19.626 votos para o candidato (17,5% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
14 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 13,60
Gastou mais que o eleito mediano em
11 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 1,53 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Federal AL · MDB | 71.847 | R$ 456 mil | R$ 6,35 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Federal AL · MDB | 83.965 | R$ 2,39 mi | R$ 28,47 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Federal AL · MDB | 112.261 | R$ 1,53 mi | R$ 13,60 | Eleito por média |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.