Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · AL · 2026 · 1º turno · nº 156
Dr. Wanderley
MDB · situação no TSE: Não eleito
Votos
358.478
4º de 7 na disputa · 10,91% dos válidos
Gasto declarado
R$ 1,71 mi
3º maior gasto entre 6 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 4,77
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 2,48
Arrecadou
R$ 2,06 mi
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 7 candidatos a Senador · AL · 2026Votos por R$ 1.000
209,7
mediana da disputa: 403,6
Eficiência × pares
0,52×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,54×
10,9% dos votos nominais com 20,1% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
3º → 4º
ficou 1 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 52,0% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 2 eleito(s) da disputa custou R$ 1,91 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 4,77.
- Gastou 95,5% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,79 mi).
Dr. Wanderley (MDB): 358.478 votos com R$ 1.709.399 declarados — R$ 4,77 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Arthur Lira · PP | 948.703 | 28,87% | R$ 1,66 mi | R$ 1,75 | Eleito |
| Marina Jhc · PSDB | 926.860 | 28,20% | R$ 1,92 mi | R$ 2,07 | Eleito |
| Renan · MDB | 731.045 | 22,24% | R$ 2,11 mi | R$ 2,88 | Não eleito |
| Dr. Wanderley · MDB | 358.478 | 10,91% | R$ 1,71 mi | R$ 4,77 | Não eleito |
| Davi Davino Filho · REPUBLICANOS | 293.008 | 8,92% | R$ 1,10 mi | R$ 3,74 | Não eleito |
| Alexandre Fleming · UP | 26.048 | 0,79% | R$ 9.855 | R$ 0,38 | Não eleito |
| Mariedson · DEMOCRATA | 2.459 | 0,07% | — | — | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
102
Foi o mais votado em
3
entre os 3 primeiros em 15 cidades
Metade dos votos em
8 cidades
as 10 maiores somam 54,4% da votação
Cidades equivalentes
11,8
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Maceió | 94.662 | 10,6% | 5º | 26,4% |
| 2 | Arapiraca | 28.577 | 12,8% | 4º | 7,97% |
| 3 | Palmeira dos Índios | 14.540 | 20,1% | 4º | 4,06% |
| 4 | Marechal Deodoro | 11.936 | 18,3% | 3º | 3,33% |
| 5 | Santana do Ipanema | 10.332 | 22,6% | 3º | 2,88% |
| 6 | Delmiro Gouveia | 9.123 | 16,9% | 3º | 2,54% |
| 7 | Murici | 7.628 | 28,1% | 2º | 2,13% |
| 8 | Rio Largo | 6.824 | 7,19% | 5º | 1,90% |
| 9 | Estrela de Alagoas | 5.890 | 35,9% | 1º | 1,64% |
| 10 | União dos Palmares | 5.351 | 8,35% | 4º | 1,49% |
| 11 | Cacimbinhas | 5.041 | 44,2% | 1º | 1,41% |
| 12 | Batalha | 4.839 | 25,4% | 2º | 1,35% |
| 13 | Viçosa | 4.737 | 17,0% | 4º | 1,32% |
| 14 | Craíbas | 4.473 | 15,0% | 4º | 1,25% |
| 15 | Penedo | 4.464 | 7,74% | 4º | 1,25% |
ver as 102 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Coqueiro Seco: 4º lugar, 14,2% dos válidos
- 1ºArthur Lira · PP2.13727,0%
- 2ºMarina Jhc · PSDB2.12526,8%
- 3ºRenan · MDB1.85123,4%
- 4ºDr. Wanderley · MDB1.12614,2%
- 5ºDavi Davino Filho · REPUBLICANOS6458,14%
Os 5 mais votados para Senador na cidade. Coqueiro Seco respondeu por 0,31% da votação dele.
Entorno: região de Maceió
14,2%
Na cidade
10,4%
Na região (13 cidades)
10,91%
No estado (AL)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Maceió | 94.662 | 10,6% | 5º |
| Marechal Deodoro | 11.936 | 18,3% | 3º |
| Rio Largo | 6.824 | 7,19% | 5º |
| Pilar | 3.770 | 9,58% | 4º |
| Joaquim Gomes | 1.957 | 9,51% | 4º |
| Messias | 1.882 | 9,74% | 5º |
| Santa Luzia do Norte | 1.317 | 14,5% | 4º |
| Satuba | 1.240 | 5,43% | 5º |
| Barra de Santo Antônio | 1.196 | 6,16% | 5º |
| Coqueiro Seco | 1.126 | 14,2% | 4º |
| Paripueira | 1.005 | 5,79% | 5º |
| Barra de São Miguel | 824 | 7,02% | 5º |
| Flexeiras | 526 | 4,57% | 5º |
A região somou 128.265 votos para o candidato (35,8% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
5 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 4,77
Gastou mais que o eleito mediano em
3 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 1,71 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 0,33 | R$ 0,99 | R$ 710 mil | 2 / 12 |
| SP | R$ 0,38 | R$ 0,60 | R$ 4,93 mi | 2 / 13 |
| CE | R$ 0,80 | R$ 1,14 | R$ 2,35 mi | 2 / 8 |
| BA | R$ 0,86 | R$ 0,87 | R$ 3,59 mi | 2 / 10 |
| RJ | R$ 0,88 | R$ 1,44 | R$ 3,62 mi | 2 / 15 |
| PR | R$ 0,90 | R$ 1,27 | R$ 2,71 mi | 2 / 9 |
| RS | R$ 0,95 | R$ 1,14 | R$ 3,28 mi | 2 / 13 |
| MA | R$ 0,95 | R$ 1,49 | R$ 1,43 mi | 2 / 11 |
| MG | R$ 1,10 | R$ 1,16 | R$ 4,91 mi | 2 / 16 |
| PE | R$ 1,30 | R$ 1,69 | R$ 3,16 mi | 2 / 12 |
| SC | R$ 1,66 | R$ 1,34 | R$ 3,93 mi | 2 / 13 |
| GO | R$ 1,78 | R$ 2,19 | R$ 2,76 mi | 2 / 11 |
| AM | R$ 1,88 | R$ 2,27 | R$ 2,05 mi | 2 / 8 |
| AL | R$ 1,91 | R$ 2,48 | R$ 1,79 mi | 2 / 7 |
| PB | R$ 2,26 | R$ 2,80 | R$ 2,68 mi | 2 / 10 |
| ES | R$ 2,48 | R$ 2,22 | R$ 2,45 mi | 2 / 11 |
| PI | R$ 2,79 | R$ 1,84 | R$ 3,21 mi | 2 / 16 |
| MT | R$ 2,86 | R$ 5,57 | R$ 3,09 mi | 2 / 10 |
| MS | R$ 3,31 | R$ 2,21 | R$ 2,91 mi | 2 / 9 |
| DF | R$ 3,39 | R$ 3,39 | R$ 3,09 mi | 2 / 11 |
| RN | R$ 3,64 | R$ 4,52 | R$ 3,08 mi | 2 / 13 |
| AC | R$ 3,98 | R$ 4,34 | R$ 758 mil | 2 / 8 |
| SE | R$ 6,27 | R$ 6,76 | R$ 2,85 mi | 2 / 10 |
| RO | R$ 6,44 | R$ 8,87 | R$ 3,37 mi | 2 / 10 |
| TO | R$ 7,98 | R$ 7,08 | R$ 3,06 mi | 2 / 13 |
| AP | R$ 9,19 | R$ 7,79 | R$ 2,20 mi | 2 / 9 |
| RR | R$ 16,43 | R$ 9,23 | R$ 2,10 mi | 2 / 13 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Estadual AL · MDB | 43.512 | R$ 606 mil | R$ 13,93 | Eleito por QP |
| 2026 · Senador AL · MDB | 358.478 | R$ 1,71 mi | R$ 4,77 | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.