Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · SP · 2026 · 1º turno · nº 5001
Ribamar Passos
PSOL · federação PSOL/REDE · situação no TSE: Suplente
Votos
2.124
463º de 1.045 na disputa · 0,01% dos válidos
Gasto declarado
R$ 16 mil
670º maior gasto entre 848 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 7,61
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 31,40
Arrecadou
R$ 30 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 1.045 candidatos a Dep. Federal · SP · 2026Votos por R$ 1.000
131,4
mediana da disputa: 31,8
Eficiência × pares
4,12×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,98×
0,01% dos votos nominais com 0,00% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
670º → 463º
subiu 207 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 4,12× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 70 eleito(s) da disputa custou R$ 7,50 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 7,61.
- Gastou 0,96% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,69 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 54.207 votos (52.083 a mais).
Ribamar Passos (PSOL): 2.124 votos com R$ 16.170 declarados — R$ 7,61 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Silas Feitosa · MDB | 2.146 | 0,01% | R$ 232 mil | R$ 108,28 | Suplente |
| Paula Granato · PSB | 2.129 | 0,01% | R$ 68 mil | R$ 32,07 | Suplente |
| Thaís Margarido · UNIÃO | 2.127 | 0,01% | R$ 196 mil | R$ 91,94 | Suplente |
| Ribamar Passos · PSOL | 2.124 | 0,01% | R$ 16 mil | R$ 7,61 | Suplente |
| Lisandro Ribeiro · PSD | 2.114 | 0,01% | R$ 294 mil | R$ 138,96 | Suplente |
| Josué Macedo · PDT | 2.089 | 0,01% | R$ 19 mil | R$ 9,20 | Não eleito |
| Eleazar Muniz · MDB | 2.062 | 0,01% | R$ 86 mil | R$ 41,48 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
233
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
10 cidades
as 10 maiores somam 50,4% da votação
Cidades equivalentes
10,3
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | 635 | 0,01% | 330º | 29,9% |
| 2 | Sorocaba | 93 | 0,02% | 175º | 4,38% |
| 3 | Osasco | 53 | 0,01% | 262º | 2,50% |
| 4 | Campinas | 49 | 0,01% | 318º | 2,31% |
| 5 | Ferraz de Vasconcelos | 48 | 0,05% | 117º | 2,26% |
| 6 | Santo André | 42 | 0,01% | 261º | 1,98% |
| 7 | Suzano | 41 | 0,03% | 204º | 1,93% |
| 8 | Guarulhos | 39 | 0,01% | 318º | 1,84% |
| 9 | São Bernardo do Campo | 37 | 0,01% | 285º | 1,74% |
| 10 | Ribeirão Preto | 33 | 0,01% | 255º | 1,55% |
| 11 | Bauru | 30 | 0,02% | 216º | 1,41% |
| 12 | São José dos Campos | 30 | 0,01% | 287º | 1,41% |
| 13 | Mogi das Cruzes | 27 | 0,01% | 256º | 1,27% |
| 14 | Itaquaquecetuba | 25 | 0,01% | 230º | 1,18% |
| 15 | São Vicente | 24 | 0,01% | 209º | 1,13% |
ver as 233 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Taboão da Serra: 274º lugar, 0,01% dos válidos
- 1ºLucas Pavanato · PL17.57011,7%
- 2ºNey Santos · REPUBLICANOS16.78811,2%
- 3ºErika Hilton · PSOL14.0769,36%
- 4ºTabata Amaral · PSB4.5853,05%
- 5ºSâmia Bomfim · PSOL4.0652,70%
- 274ºRibamar Passos · PSOL170,01%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Taboão da Serra respondeu por 0,80% da votação dele.
Entorno: região de São Paulo
0,01%
Na cidade
0,01%
Na região (39 cidades)
0,01%
No estado (SP)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| São Paulo | 635 | 0,01% | 330º |
| Osasco | 53 | 0,01% | 262º |
| Ferraz de Vasconcelos | 48 | 0,05% | 117º |
| Santo André | 42 | 0,01% | 261º |
| Suzano | 41 | 0,03% | 204º |
| Guarulhos | 39 | 0,01% | 318º |
| São Bernardo do Campo | 37 | 0,01% | 285º |
| Mogi das Cruzes | 27 | 0,01% | 256º |
| Itaquaquecetuba | 25 | 0,01% | 230º |
| Diadema | 21 | 0,01% | 284º |
| Poá | 20 | 0,03% | 172º |
| Barueri | 19 | 0,01% | 269º |
| Carapicuíba | 17 | 0,01% | 276º |
| Taboão da Serra | 17 | 0,01% | 274º |
| Francisco Morato | 12 | 0,01% | 214º |
| Mauá | 10 | 0,00% | 342º |
| Cotia | 9 | 0,01% | 323º |
| Itapecerica da Serra | 9 | 0,01% | 268º |
| São Caetano do Sul | 9 | 0,01% | 304º |
| Itapevi | 6 | 0,01% | 240º |
| Ribeirão Pires | 6 | 0,01% | 265º |
| Arujá | 5 | 0,01% | 254º |
| Santana de Parnaíba | 5 | 0,01% | 308º |
| Cajamar | 4 | 0,01% | 281º |
| Embu das Artes | 4 | 0,00% | 427º |
| Vargem Grande Paulista | 4 | 0,01% | 248º |
| Caieiras | 3 | 0,01% | 333º |
| Franco da Rocha | 2 | 0,00% | 387º |
| Guararema | 2 | 0,01% | 208º |
| Jandira | 2 | 0,00% | 333º |
| Mairiporã | 2 | 0,00% | 365º |
| Rio Grande da Serra | 2 | 0,01% | 269º |
| Santa Isabel | 2 | 0,01% | 283º |
| Juquitiba | 1 | 0,01% | 275º |
| São Lourenço da Serra | 1 | 0,01% | 211º |
| Biritiba Mirim | 0 | — | — |
| Embu-Guaçu | 0 | — | — |
| Pirapora do Bom Jesus | 0 | — | — |
| Salesópolis | 0 | — | — |
A região somou 1.141 votos para o candidato (53,7% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
23 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 7,61
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 16 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Estadual SP · PSOL | 547 | R$ 33 mil | R$ 60,00 | Suplente |
| 2026 · Dep. Federal SP · PSOL | 2.124 | R$ 16 mil | R$ 7,61 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.