Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · PI · 2026 · 1º turno · nº 1100
Gil Paraibano
PP · federação UNIÃO/PP · situação no TSE: Suplente
Votos
3.203
42º de 154 na disputa · 0,15% dos válidos
Gasto declarado
R$ 520 mil
30º maior gasto entre 109 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 162,40
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 42,92
Arrecadou
R$ 1,43 mi
99% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 154 candidatos a Dep. Federal · PI · 2026Votos por R$ 1.000
6,2
mediana da disputa: 23,3
Eficiência × pares
0,26×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,15×
0,16% dos votos nominais com 1,03% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
30º → 42º
ficou 12 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 26,4% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 10 eleito(s) da disputa custou R$ 12,70 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 162,40.
- Gastou 31,3% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,66 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 82.543 votos (79.340 a mais).
Gil Paraibano (PP): 3.203 votos com R$ 520.173 declarados — R$ 162,40 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Neuma Café · PSD | 4.979 | 0,24% | R$ 335 mil | R$ 67,31 | Suplente |
| Fabricio Loiola · REPUBLICANOS | 3.545 | 0,17% | R$ 571 mil | R$ 161,18 | Suplente |
| Major Costa Araújo · PL | 3.396 | 0,16% | R$ 82 mil | R$ 24,18 | Não eleito |
| Gil Paraibano · PP | 3.203 | 0,15% | R$ 520 mil | R$ 162,40 | Suplente |
| Pastora Diana Carvalho · REPUBLICANOS | 2.934 | 0,14% | R$ 267 mil | R$ 90,84 | Suplente |
| Hilder Monção · PSD | 2.902 | 0,14% | R$ 185 mil | R$ 63,58 | Suplente |
| Deusimar O Tererê · PSD | 2.789 | 0,13% | R$ 181 mil | R$ 65,01 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
163
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 68,9% da votação
Cidades equivalentes
5,6
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Picos | 1.270 | 2,82% | 10º | 39,7% |
| 2 | Teresina | 431 | 0,09% | 54º | 13,5% |
| 3 | Pimenteiras | 98 | 1,35% | 12º | 3,06% |
| 4 | Sussuapara | 86 | 1,55% | 10º | 2,69% |
| 5 | Dom Expedito Lopes | 76 | 1,39% | 13º | 2,37% |
| 6 | Itainópolis | 60 | 0,79% | 14º | 1,87% |
| 7 | Simplício Mendes | 50 | 0,59% | 12º | 1,56% |
| 8 | Bocaina | 49 | 1,07% | 11º | 1,53% |
| 9 | Parnaíba | 46 | 0,05% | 51º | 1,44% |
| 10 | Elesbão Veloso | 42 | 0,41% | 23º | 1,31% |
| 11 | Floriano | 39 | 0,11% | 34º | 1,22% |
| 12 | Pio IX | 34 | 0,28% | 17º | 1,06% |
| 13 | Colônia do Piauí | 33 | 0,71% | 10º | 1,03% |
| 14 | Oeiras | 33 | 0,14% | 29º | 1,03% |
| 15 | Geminiano | 32 | 0,59% | 13º | 1,00% |
| 16 | Campo Maior | 30 | 0,11% | 39º | 0,94% |
| 17 | Ipiranga do Piauí | 26 | 0,43% | 13º | 0,81% |
| 18 | União | 25 | 0,08% | 41º | 0,78% |
| 19 | Santo Inácio do Piauí | 22 | 0,72% | 10º | 0,69% |
| 20 | São Francisco do Piauí | 22 | 0,47% | 6º | 0,69% |
| 21 | Paquetá | 20 | 0,56% | 13º | 0,62% |
| 22 | Aroeiras do Itaim | 19 | 0,50% | 11º | 0,59% |
| 23 | Jaicós | 19 | 0,18% | 19º | 0,59% |
| 24 | Inhuma | 18 | 0,18% | 26º | 0,56% |
| 25 | Altos | 17 | 0,06% | 51º | 0,53% |
| 26 | Demerval Lobão | 17 | 0,15% | 30º | 0,53% |
| 27 | Santo Antônio de Lisboa | 16 | 0,30% | 11º | 0,50% |
| 28 | Cocal | 15 | 0,08% | 31º | 0,47% |
| 29 | Conceição do Canindé | 15 | 0,37% | 10º | 0,47% |
| 30 | José de Freitas | 15 | 0,05% | 46º | 0,47% |
| 31 | São Miguel do Tapuio | 14 | 0,12% | 25º | 0,44% |
| 32 | Jacobina do Piauí | 13 | 0,29% | 15º | 0,41% |
| 33 | Luís Correia | 13 | 0,06% | 45º | 0,41% |
| 34 | Santana do Piauí | 13 | 0,37% | 13º | 0,41% |
| 35 | Alagoinha do Piauí | 12 | 0,23% | 13º | 0,37% |
| 36 | Isaías Coelho | 12 | 0,23% | 15º | 0,37% |
| 37 | Piripiri | 12 | 0,03% | 55º | 0,37% |
| 38 | Francisco Santos | 11 | 0,20% | 19º | 0,34% |
| 39 | Monsenhor Hipólito | 11 | 0,18% | 20º | 0,34% |
| 40 | Valença do Piauí | 11 | 0,08% | 37º | 0,34% |
| 41 | Castelo do Piauí | 10 | 0,08% | 34º | 0,31% |
| 42 | Marcolândia | 10 | 0,14% | 25º | 0,31% |
| 43 | Miguel Alves | 10 | 0,05% | 42º | 0,31% |
| 44 | São João do Piauí | 10 | 0,08% | 33º | 0,31% |
| 45 | Jatobá do Piauí | 9 | 0,16% | 28º | 0,28% |
| 46 | Piracuruca | 9 | 0,05% | 41º | 0,28% |
| 47 | Brasileira | 8 | 0,12% | 28º | 0,25% |
| 48 | Esperantina | 8 | 0,03% | 47º | 0,25% |
| 49 | Patos do Piauí | 8 | 0,18% | 12º | 0,25% |
| 50 | Pedro II | 8 | 0,03% | 47º | 0,25% |
| 51 | Regeneração | 8 | 0,07% | 32º | 0,25% |
| 52 | São João da Canabrava | 8 | 0,22% | 18º | 0,25% |
| 53 | São José do Piauí | 8 | 0,17% | 18º | 0,25% |
| 54 | Coivaras | 7 | 0,14% | 29º | 0,22% |
| 55 | Porto | 7 | 0,09% | 28º | 0,22% |
| 56 | Alegrete do Piauí | 6 | 0,17% | 13º | 0,19% |
| 57 | Buriti dos Lopes | 6 | 0,04% | 37º | 0,19% |
| 58 | Capitão Gervásio Oliveira | 6 | 0,18% | 13º | 0,19% |
| 59 | Jerumenha | 6 | 0,16% | 22º | 0,19% |
| 60 | São Luis do Piauí | 6 | 0,22% | 15º | 0,19% |
| 61 | Simões | 6 | 0,06% | 29º | 0,19% |
| 62 | Amarante | 5 | 0,04% | 46º | 0,16% |
| 63 | Bela Vista do Piauí | 5 | 0,17% | 15º | 0,16% |
| 64 | Fronteiras | 5 | 0,07% | 23º | 0,16% |
| 65 | Itaueira | 5 | 0,07% | 27º | 0,16% |
| 66 | Lagoa Alegre | 5 | 0,07% | 30º | 0,16% |
| 67 | Massapê do Piauí | 5 | 0,10% | 20º | 0,16% |
| 68 | Paes Landim | 5 | 0,14% | 17º | 0,16% |
| 69 | Pau D'Arco do Piauí | 5 | 0,11% | 33º | 0,16% |
| 70 | Santa Cruz do Piauí | 5 | 0,10% | 18º | 0,16% |
| 71 | Tanque do Piauí | 5 | 0,23% | 23º | 0,16% |
| 72 | Uruçuí | 5 | 0,03% | 51º | 0,16% |
| 73 | Barro Duro | 4 | 0,08% | 35º | 0,12% |
| 74 | Bom Princípio do Piauí | 4 | 0,07% | 36º | 0,12% |
| 75 | Canto do Buriti | 4 | 0,03% | 41º | 0,12% |
| 76 | Corrente | 4 | 0,03% | 45º | 0,12% |
| 77 | Lagoa do Sítio | 4 | 0,10% | 23º | 0,12% |
| 78 | Monsenhor Gil | 4 | 0,05% | 45º | 0,12% |
| 79 | Paulistana | 4 | 0,03% | 43º | 0,12% |
| 80 | Porto Alegre do Piauí | 4 | 0,23% | 11º | 0,12% |
| 81 | Prata do Piauí | 4 | 0,14% | 26º | 0,12% |
| 82 | São João da Varjota | 4 | 0,12% | 20º | 0,12% |
| 83 | São Julião | 4 | 0,09% | 17º | 0,12% |
| 84 | Tamboril do Piauí | 4 | 0,17% | 18º | 0,12% |
| 85 | Vila Nova do Piauí | 4 | 0,15% | 12º | 0,12% |
| 86 | Baixa Grande do Ribeiro | 3 | 0,03% | 39º | 0,09% |
| 87 | Barras | 3 | 0,01% | 70º | 0,09% |
| 88 | Campo Grande do Piauí | 3 | 0,07% | 26º | 0,09% |
| 89 | Curimatá | 3 | 0,04% | 38º | 0,09% |
| 90 | Floresta do Piauí | 3 | 0,15% | 18º | 0,09% |
| 91 | Gilbués | 3 | 0,04% | 33º | 0,09% |
| 92 | Guadalupe | 3 | 0,05% | 36º | 0,09% |
| 93 | Ilha Grande | 3 | 0,04% | 41º | 0,09% |
| 94 | Jardim do Mulato | 3 | 0,08% | 32º | 0,09% |
| 95 | Lagoa do Piauí | 3 | 0,07% | 42º | 0,09% |
| 96 | Manoel Emídio | 3 | 0,08% | 29º | 0,09% |
| 97 | Murici dos Portelas | 3 | 0,06% | 30º | 0,09% |
| 98 | Parnaguá | 3 | 0,05% | 29º | 0,09% |
| 99 | Pedro Laurentino | 3 | 0,11% | 24º | 0,09% |
| 100 | Ribeiro Gonçalves | 3 | 0,07% | 32º | 0,09% |
| 101 | Várzea Branca | 3 | 0,08% | 25º | 0,09% |
| 102 | Wall Ferraz | 3 | 0,08% | 21º | 0,09% |
| 103 | Água Branca | 2 | 0,02% | 50º | 0,06% |
| 104 | Anísio de Abreu | 2 | 0,03% | 33º | 0,06% |
| 105 | Aroazes | 2 | 0,05% | 42º | 0,06% |
| 106 | Barra D'Alcântara | 2 | 0,08% | 27º | 0,06% |
| 107 | Batalha | 2 | 0,01% | 61º | 0,06% |
| 108 | Betânia do Piauí | 2 | 0,04% | 23º | 0,06% |
| 109 | Caldeirão Grande do Piauí | 2 | 0,05% | 25º | 0,06% |
| 110 | Campinas do Piauí | 2 | 0,05% | 32º | 0,06% |
| 111 | Caridade do Piauí | 2 | 0,05% | 19º | 0,06% |
| 112 | Joaquim Pires | 2 | 0,02% | 44º | 0,06% |
| 113 | Joca Marques | 2 | 0,04% | 29º | 0,06% |
| 114 | Luzilândia | 2 | 0,01% | 57º | 0,06% |
| 115 | Matias Olímpio | 2 | 0,03% | 47º | 0,06% |
| 116 | Nazária | 2 | 0,02% | 55º | 0,06% |
| 117 | Novo Santo Antônio | 2 | 0,05% | 39º | 0,06% |
| 118 | Passagem Franca do Piauí | 2 | 0,07% | 32º | 0,06% |
| 119 | Pavussu | 2 | 0,07% | 15º | 0,06% |
| 120 | Ribeira do Piauí | 2 | 0,06% | 23º | 0,06% |
| 121 | São João da Serra | 2 | 0,04% | 42º | 0,06% |
| 122 | São João do Arraial | 2 | 0,03% | 36º | 0,06% |
| 123 | São José do Peixe | 2 | 0,08% | 27º | 0,06% |
| 124 | São Pedro do Piauí | 2 | 0,02% | 52º | 0,06% |
| 125 | São Raimundo Nonato | 2 | 0,01% | 60º | 0,06% |
| 126 | Acauã | 1 | 0,02% | 30º | 0,03% |
| 127 | Agricolândia | 1 | 0,02% | 44º | 0,03% |
| 128 | Alto Longá | 1 | 0,01% | 61º | 0,03% |
| 129 | Angical do Piauí | 1 | 0,02% | 51º | 0,03% |
| 130 | Beneditinos | 1 | 0,01% | 57º | 0,03% |
| 131 | Cabeceiras do Piauí | 1 | 0,01% | 53º | 0,03% |
| 132 | Cajazeiras do Piauí | 1 | 0,04% | 31º | 0,03% |
| 133 | Campo Largo do Piauí | 1 | 0,02% | 43º | 0,03% |
| 134 | Capitão de Campos | 1 | 0,01% | 54º | 0,03% |
| 135 | Caraúbas do Piauí | 1 | 0,02% | 40º | 0,03% |
| 136 | Caxingó | 1 | 0,02% | 42º | 0,03% |
| 137 | Cocal de Telha | 1 | 0,03% | 43º | 0,03% |
| 138 | Cristino Castro | 1 | 0,01% | 42º | 0,03% |
| 139 | Curral Novo do Piauí | 1 | 0,02% | 29º | 0,03% |
| 140 | Curralinhos | 1 | 0,02% | 50º | 0,03% |
| 141 | Dirceu Arcoverde | 1 | 0,02% | 33º | 0,03% |
| 142 | Domingos Mourão | 1 | 0,03% | 35º | 0,03% |
| 143 | João Costa | 1 | 0,03% | 31º | 0,03% |
| 144 | Lagoa de São Francisco | 1 | 0,02% | 44º | 0,03% |
| 145 | Lagoa do Barro do Piauí | 1 | 0,03% | 32º | 0,03% |
| 146 | Madeiro | 1 | 0,02% | 30º | 0,03% |
| 147 | Milton Brandão | 1 | 0,02% | 46º | 0,03% |
| 148 | Morro Cabeça no Tempo | 1 | 0,03% | 26º | 0,03% |
| 149 | Morro do Chapéu do Piauí | 1 | 0,02% | 41º | 0,03% |
| 150 | Nazaré do Piauí | 1 | 0,02% | 36º | 0,03% |
| 151 | Nova Santa Rita | 1 | 0,03% | 35º | 0,03% |
| 152 | Palmeirais | 1 | 0,01% | 57º | 0,03% |
| 153 | Riacho Frio | 1 | 0,03% | 32º | 0,03% |
| 154 | Santa Filomena | 1 | 0,02% | 35º | 0,03% |
| 155 | Santa Luz | 1 | 0,02% | 41º | 0,03% |
| 156 | Santa Rosa do Piauí | 1 | 0,03% | 32º | 0,03% |
| 157 | São Braz do Piauí | 1 | 0,03% | 29º | 0,03% |
| 158 | São Francisco de Assis do Piauí | 1 | 0,02% | 25º | 0,03% |
| 159 | São João da Fronteira | 1 | 0,02% | 35º | 0,03% |
| 160 | São Miguel do Fidalgo | 1 | 0,04% | 31º | 0,03% |
| 161 | Sebastião Barros | 1 | 0,03% | 31º | 0,03% |
| 162 | Sebastião Leal | 1 | 0,03% | 29º | 0,03% |
| 163 | Sigefredo Pacheco | 1 | 0,01% | 57º | 0,03% |
mostrar só as 15 maiores · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Picos: 10º lugar, 2,82% dos válidos
- 1ºJadyel · REPUBLICANOS7.26716,1%
- 2ºIrmão Zé Luis · MDB6.66814,8%
- 3ºZé Santana · PT4.90310,9%
- 4ºFlorentino Neto · PT4.0989,10%
- 5ºGeorgiano · PSD2.7816,17%
- 10ºGil Paraibano · PP1.2702,82%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Picos respondeu por 39,7% da votação dele.
Entorno: região de Picos
2,82%
Na cidade
0,88%
Na região (33 cidades)
0,15%
No estado (PI)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Picos | 1.270 | 2,82% | 10º |
| Sussuapara | 86 | 1,55% | 10º |
| Dom Expedito Lopes | 76 | 1,39% | 13º |
| Itainópolis | 60 | 0,79% | 14º |
| Bocaina | 49 | 1,07% | 11º |
| Pio IX | 34 | 0,28% | 17º |
| Geminiano | 32 | 0,59% | 13º |
| Paquetá | 20 | 0,56% | 13º |
| Aroeiras do Itaim | 19 | 0,50% | 11º |
| Jaicós | 19 | 0,18% | 19º |
| Santo Antônio de Lisboa | 16 | 0,30% | 11º |
| Santana do Piauí | 13 | 0,37% | 13º |
| Alagoinha do Piauí | 12 | 0,23% | 13º |
| Isaías Coelho | 12 | 0,23% | 15º |
| Francisco Santos | 11 | 0,20% | 19º |
| Monsenhor Hipólito | 11 | 0,18% | 20º |
| Marcolândia | 10 | 0,14% | 25º |
| São João da Canabrava | 8 | 0,22% | 18º |
| São José do Piauí | 8 | 0,17% | 18º |
| Alegrete do Piauí | 6 | 0,17% | 13º |
| São Luis do Piauí | 6 | 0,22% | 15º |
| Fronteiras | 5 | 0,07% | 23º |
| Massapê do Piauí | 5 | 0,10% | 20º |
| Santa Cruz do Piauí | 5 | 0,10% | 18º |
| São Julião | 4 | 0,09% | 17º |
| Vila Nova do Piauí | 4 | 0,15% | 12º |
| Campo Grande do Piauí | 3 | 0,07% | 26º |
| Wall Ferraz | 3 | 0,08% | 21º |
| Caldeirão Grande do Piauí | 2 | 0,05% | 25º |
| Belém do Piauí | 0 | — | — |
| Francisco Macedo | 0 | — | — |
| Padre Marcos | 0 | — | — |
| Vera Mendes | 0 | — | — |
A região somou 1.809 votos para o candidato (56,5% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 162,40
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 520 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.