Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · PB · 2026 · 1º turno · nº 290
Adriano Trajano
PCO · situação no TSE: Não eleito
Votos
2.676
10º de 10 na disputa · 0,06% dos válidos
Gasto declarado
—
sem prestação de contas no TSE
Custo do voto
—
precisa de despesa declarada e de voto
Arrecadou
—
nenhuma receita declarada
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 10 candidatos a Senador · PB · 2026Sem despesa declarada ao TSE (ou sem voto), não há como medir o retorno do gasto deste candidato.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Dr. Marcelo Queiroga · PL | 533.723 | 12,46% | R$ 3,04 mi | R$ 5,70 | Não eleito |
| Major Fábio · NOVO | 329.160 | 7,69% | R$ 62 mil | R$ 0,19 | Não eleito |
| André Gadelha · MDB | 121.172 | 2,83% | R$ 1,17 mi | R$ 9,66 | Não eleito |
| Rosilene Santana · UP | 21.471 | 0,50% | — | — | Não eleito |
| Rinaldo Júnior · DC | 8.519 | 0,20% | R$ 14 mil | R$ 1,64 | Não eleito |
| João Batista · UP | 4.099 | 0,10% | — | — | Não eleito |
| Adriano Trajano · PCO | 2.676 | 0,06% | — | — | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
174
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 68,4% da votação
Cidades equivalentes
6,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | João Pessoa | 990 | 0,12% | 10º | 37,0% |
| 2 | Campina Grande | 429 | 0,11% | 9º | 16,0% |
| 3 | Cabedelo | 80 | 0,12% | 9º | 2,99% |
| 4 | Bayeux | 66 | 0,07% | 10º | 2,47% |
| 5 | Santa Rita | 63 | 0,05% | 10º | 2,35% |
| 6 | Remígio | 55 | 0,27% | 8º | 2,06% |
| 7 | Lagoa de Dentro | 45 | 0,46% | 7º | 1,68% |
| 8 | Patos | 35 | 0,04% | 9º | 1,31% |
| 9 | Santana de Mangueira | 35 | 0,59% | 7º | 1,31% |
| 10 | Conde | 32 | 0,10% | 10º | 1,20% |
| 11 | Guarabira | 32 | 0,06% | 9º | 1,20% |
| 12 | Cajazeiras | 28 | 0,04% | 10º | 1,05% |
| 13 | Mamanguape | 25 | 0,06% | 9º | 0,93% |
| 14 | Queimadas | 24 | 0,05% | 10º | 0,90% |
| 15 | Monteiro | 23 | 0,07% | 8º | 0,86% |
ver as 174 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Alagoa Grande: 10º lugar, 0,02% dos válidos
- 1ºJoao Azevêdo · PSB10.53837,2%
- 2ºNabor · REPUBLICANOS6.92824,4%
- 3ºVeneziano · MDB5.27518,6%
- 4ºDr. Marcelo Queiroga · PL2.2367,89%
- 5ºAndré Gadelha · MDB1.9927,02%
- 10ºAdriano Trajano · PCO50,02%
Os 5 mais votados para Senador na cidade e o candidato. Alagoa Grande respondeu por 0,19% da votação dele.
Entorno: região de Campina Grande
0,02%
Na cidade
0,07%
Na região (47 cidades)
0,06%
No estado (PB)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Campina Grande | 429 | 0,11% | 9º |
| Remígio | 55 | 0,27% | 8º |
| Queimadas | 24 | 0,05% | 10º |
| Santo André | 17 | 0,42% | 7º |
| Umbuzeiro | 16 | 0,16% | 9º |
| Lagoa Seca | 14 | 0,05% | 9º |
| Esperança | 13 | 0,04% | 10º |
| Itatuba | 11 | 0,09% | 8º |
| Puxinanã | 11 | 0,07% | 8º |
| Areia | 9 | 0,04% | 8º |
| Boqueirão | 9 | 0,04% | 9º |
| Aroeiras | 8 | 0,04% | 8º |
| Boa Vista | 8 | 0,09% | 9º |
| Junco do Seridó | 8 | 0,10% | 8º |
| São João do Cariri | 8 | 0,12% | 8º |
| Massaranduba | 7 | 0,05% | 8º |
| Pocinhos | 7 | 0,04% | 9º |
| Cabaceiras | 6 | 0,08% | 8º |
| Ingá | 6 | 0,03% | 8º |
| Taperoá | 6 | 0,04% | 8º |
| Alagoa Grande | 5 | 0,02% | 10º |
| Alagoa Nova | 5 | 0,02% | 9º |
| Alcantil | 4 | 0,06% | 8º |
| Gurjão | 4 | 0,09% | 8º |
| Riachão do Bacamarte | 4 | 0,06% | 9º |
| Areial | 3 | 0,04% | 9º |
| Fagundes | 3 | 0,02% | 10º |
| Montadas | 3 | 0,04% | 8º |
| Assunção | 2 | 0,04% | 9º |
| Cubati | 2 | 0,02% | 9º |
| Gado Bravo | 2 | 0,02% | 9º |
| Juazeirinho | 2 | 0,01% | 9º |
| Olivedos | 2 | 0,04% | 8º |
| São Sebastião de Lagoa de Roça | 2 | 0,02% | 10º |
| Algodão de Jandaíra | 1 | 0,02% | 9º |
| Barra de Santana | 1 | 0,01% | 10º |
| Barra de São Miguel | 1 | 0,01% | 9º |
| Caraúbas | 1 | 0,02% | 8º |
| Santa Cecília | 1 | 0,01% | 9º |
| São Domingos do Cariri | 1 | 0,02% | 8º |
| São Vicente do Seridó | 1 | 0,01% | 8º |
| Soledade | 1 | 0,01% | 10º |
| Caturité | 0 | — | — |
| Matinhas | 0 | — | — |
| Riacho de Santo Antônio | 0 | — | — |
| Serra Redonda | 0 | — | — |
| Tenório | 0 | — | — |
A região somou 723 votos para o candidato (27,0% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
—
sem despesa declarada
Gastou mais que o eleito mediano em
—
sem despesa declarada
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 0,33 | R$ 0,99 | R$ 710 mil | 2 / 12 |
| SP | R$ 0,38 | R$ 0,60 | R$ 4,93 mi | 2 / 13 |
| CE | R$ 0,80 | R$ 1,14 | R$ 2,35 mi | 2 / 8 |
| BA | R$ 0,86 | R$ 0,87 | R$ 3,59 mi | 2 / 10 |
| RJ | R$ 0,88 | R$ 1,44 | R$ 3,62 mi | 2 / 15 |
| PR | R$ 0,90 | R$ 1,27 | R$ 2,71 mi | 2 / 9 |
| RS | R$ 0,95 | R$ 1,14 | R$ 3,28 mi | 2 / 13 |
| MA | R$ 0,95 | R$ 1,49 | R$ 1,43 mi | 2 / 11 |
| MG | R$ 1,10 | R$ 1,16 | R$ 4,91 mi | 2 / 16 |
| PE | R$ 1,30 | R$ 1,69 | R$ 3,16 mi | 2 / 12 |
| SC | R$ 1,66 | R$ 1,34 | R$ 3,93 mi | 2 / 13 |
| GO | R$ 1,78 | R$ 2,19 | R$ 2,76 mi | 2 / 11 |
| AM | R$ 1,88 | R$ 2,27 | R$ 2,05 mi | 2 / 8 |
| AL | R$ 1,91 | R$ 2,48 | R$ 1,79 mi | 2 / 7 |
| PB | R$ 2,26 | R$ 2,80 | R$ 2,68 mi | 2 / 10 |
| ES | R$ 2,48 | R$ 2,22 | R$ 2,45 mi | 2 / 11 |
| PI | R$ 2,79 | R$ 1,84 | R$ 3,21 mi | 2 / 16 |
| MT | R$ 2,86 | R$ 5,57 | R$ 3,09 mi | 2 / 10 |
| MS | R$ 3,31 | R$ 2,21 | R$ 2,91 mi | 2 / 9 |
| DF | R$ 3,39 | R$ 3,39 | R$ 3,09 mi | 2 / 11 |
| RN | R$ 3,64 | R$ 4,52 | R$ 3,08 mi | 2 / 13 |
| AC | R$ 3,98 | R$ 4,34 | R$ 758 mil | 2 / 8 |
| SE | R$ 6,27 | R$ 6,76 | R$ 2,85 mi | 2 / 10 |
| RO | R$ 6,44 | R$ 8,87 | R$ 3,37 mi | 2 / 10 |
| TO | R$ 7,98 | R$ 7,08 | R$ 3,06 mi | 2 / 13 |
| AP | R$ 9,19 | R$ 7,79 | R$ 2,20 mi | 2 / 9 |
| RR | R$ 16,43 | R$ 9,23 | R$ 2,10 mi | 2 / 13 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Governador PB · PCO | 0 | — | — | Não eleito |
| 2026 · Senador PB · PCO | 2.676 | — | — | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.