Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · CE · 2026 · 1º turno · nº 5525
Dr. Juan Lopes
PSD · situação no TSE: Suplente
Votos
594
174º de 265 na disputa · 0,01% dos válidos
Gasto declarado
R$ 80 mil
123º maior gasto entre 206 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 134,68
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 43,04
Arrecadou
R$ 200 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 265 candidatos a Dep. Federal · CE · 2026Votos por R$ 1.000
7,4
mediana da disputa: 23,2
Eficiência × pares
0,32×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,13×
0,01% dos votos nominais com 0,08% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
123º → 174º
ficou 51 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 32,0% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 22 eleito(s) da disputa custou R$ 10,13 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 134,68.
- Gastou 5,52% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,45 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 56.068 votos (55.474 a mais).
Dr. Juan Lopes (PSD): 594 votos com R$ 80.000 declarados — R$ 134,68 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Wanda Dionisio · PSB | 625 | 0,01% | R$ 21 mil | R$ 34,09 | Suplente |
| Dr. Edimir Martins · PSDB | 622 | 0,01% | R$ 18 mil | R$ 28,73 | Não eleito |
| Erica Freire · MISSÃO | 617 | 0,01% | R$ 2.599 | R$ 4,21 | Não eleito |
| Dr. Juan Lopes · PSD | 594 | 0,01% | R$ 80 mil | R$ 134,68 | Suplente |
| Mundinho De Alcides · PODE | 589 | 0,01% | — | — | Não eleito |
| Ruth Rebouças · PL | 548 | 0,01% | R$ 99 mil | R$ 180,78 | Suplente |
| Lucas Monte · UP | 524 | 0,01% | — | — | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
64
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 82,5% da votação
Cidades equivalentes
2,5
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fortaleza | 369 | 0,03% | 137º | 62,1% |
| 2 | Brejo Santo | 37 | 0,13% | 44º | 6,23% |
| 3 | Juazeiro do Norte | 24 | 0,02% | 102º | 4,04% |
| 4 | Mauriti | 13 | 0,05% | 59º | 2,19% |
| 5 | Horizonte | 11 | 0,02% | 97º | 1,85% |
| 6 | Aquiraz | 8 | 0,01% | 113º | 1,35% |
| 7 | Sobral | 8 | 0,01% | 121º | 1,35% |
| 8 | Beberibe | 7 | 0,02% | 98º | 1,18% |
| 9 | Crato | 7 | 0,01% | 109º | 1,18% |
| 10 | Icapuí | 6 | 0,04% | 57º | 1,01% |
| 11 | Itaitinga | 6 | 0,02% | 102º | 1,01% |
| 12 | Maracanaú | 6 | 0,00% | 184º | 1,01% |
| 13 | Pentecoste | 6 | 0,02% | 86º | 1,01% |
| 14 | Acopiara | 5 | 0,02% | 85º | 0,84% |
| 15 | Cascavel | 5 | 0,01% | 122º | 0,84% |
ver as 64 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Chorozinho: 100º lugar, 0,01% dos válidos
- 1ºRobério Monteiro · PSB3.12821,1%
- 2ºGiordanna Mano · PRD1.91512,9%
- 3ºDr. Acilon · PSB1.90112,8%
- 4ºAndré Fernandes · PL1.53910,4%
- 5ºNenen Coelho · MDB1.1047,43%
- 100ºDr. Juan Lopes · PSD20,01%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Chorozinho respondeu por 0,34% da votação dele.
Entorno: região de Fortaleza
0,01%
Na cidade
0,02%
Na região (20 cidades)
0,01%
No estado (CE)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Fortaleza | 369 | 0,03% | 137º |
| Horizonte | 11 | 0,02% | 97º |
| Aquiraz | 8 | 0,01% | 113º |
| Beberibe | 7 | 0,02% | 98º |
| Itaitinga | 6 | 0,02% | 102º |
| Maracanaú | 6 | 0,00% | 184º |
| Cascavel | 5 | 0,01% | 122º |
| Caucaia | 4 | 0,00% | 212º |
| Chorozinho | 2 | 0,01% | 100º |
| Maranguape | 2 | 0,00% | 162º |
| Eusébio | 1 | 0,00% | 189º |
| Pacajus | 1 | 0,00% | 169º |
| Pacatuba | 1 | 0,00% | 192º |
| Pindoretama | 1 | 0,01% | 116º |
| Guaiúba | 0 | — | — |
| Palmácia | 0 | — | — |
| Paracuru | 0 | — | — |
| Paraipaba | 0 | — | — |
| São Gonçalo do Amarante | 0 | — | — |
| São Luís do Curu | 0 | — | — |
A região somou 424 votos para o candidato (71,4% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 134,68
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 80 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.