Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · AC · 2026 · 1º turno · nº 131
Jorge Viana
PT · federação PT/PC do B/PV · situação no TSE: Não eleito
Votos
124.063
3º de 8 na disputa · 16,99% dos válidos
Gasto declarado
R$ 1,38 mi
2º maior gasto entre 7 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 11,13
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 4,34
Arrecadou
R$ 1,91 mi
94% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 8 candidatos a Senador · AC · 2026Votos por R$ 1.000
89,8
mediana da disputa: 230,3
Eficiência × pares
0,39×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,76×
17,0% dos votos nominais com 22,3% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
2º → 3º
ficou 1 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 39,0% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 2 eleito(s) da disputa custou R$ 3,98 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 11,13.
- Gastou 182,3% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 758 mil).
Jorge Viana (PT): 124.063 votos com R$ 1.381.032 declarados — R$ 11,13 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Marcio Bittar · PL | 223.972 | 30,68% | R$ 506 mil | R$ 2,26 | Eleito |
| Mara Rocha · REPUBLICANOS | 157.104 | 21,52% | R$ 1,01 mi | R$ 6,43 | Eleito |
| Jorge Viana · PT | 124.063 | 16,99% | R$ 1,38 mi | R$ 11,13 | Não eleito |
| Eduardo Velloso · SOLIDARIEDADE | 95.128 | 13,03% | R$ 45 mil | R$ 0,47 | Não eleito |
| Petecão · PSD | 90.849 | 12,44% | R$ 1,13 mi | R$ 12,44 | Não eleito |
| Professor Inacio Moreira · PSOL | 19.659 | 2,69% | R$ 37 mil | R$ 1,88 | Não eleito |
| Dr. Junior Feitosa · DC | 19.283 | 2,64% | — | — | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
22
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 13 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 83,0% da votação
Cidades equivalentes
4,1
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rio Branco | 58.154 | 18,1% | 3º | 46,9% |
| 2 | Cruzeiro do Sul | 13.894 | 19,0% | 2º | 11,2% |
| 3 | Tarauacá | 6.982 | 20,6% | 3º | 5,63% |
| 4 | Feijó | 6.557 | 22,9% | 2º | 5,29% |
| 5 | Sena Madureira | 3.407 | 9,18% | 5º | 2,75% |
| 6 | Brasiléia | 3.257 | 13,7% | 4º | 2,63% |
| 7 | Marechal Thaumaturgo | 2.820 | 18,0% | 4º | 2,27% |
| 8 | Senador Guiomard | 2.697 | 12,6% | 5º | 2,17% |
| 9 | Rodrigues Alves | 2.625 | 15,5% | 4º | 2,12% |
| 10 | Porto Walter | 2.546 | 23,3% | 2º | 2,05% |
| 11 | Xapuri | 2.435 | 18,6% | 2º | 1,96% |
| 12 | Mâncio Lima | 2.432 | 14,4% | 3º | 1,96% |
| 13 | Porto Acre | 2.257 | 12,8% | 3º | 1,82% |
| 14 | Bujari | 1.958 | 15,6% | 3º | 1,58% |
| 15 | Plácido de Castro | 1.869 | 12,2% | 4º | 1,51% |
ver as 22 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Sena Madureira: 5º lugar, 9,18% dos válidos
- 1ºMarcio Bittar · PL12.67534,1%
- 2ºMara Rocha · REPUBLICANOS8.22122,1%
- 3ºPetecão · PSD6.82718,4%
- 4ºEduardo Velloso · SOLIDARIEDADE5.52014,9%
- 5ºJorge Viana · PT3.4079,18%
Os 5 mais votados para Senador na cidade. Sena Madureira respondeu por 2,75% da votação dele.
Entorno: região de Sena Madureira
9,18%
Na cidade
11,6%
Na região (3 cidades)
16,99%
No estado (AC)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Sena Madureira | 3.407 | 9,18% | 5º |
| Manoel Urbano | 1.723 | 17,0% | 3º |
| Santa Rosa do Purus | 949 | 18,9% | 3º |
A região somou 6.079 votos para o candidato (4,90% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
1 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 11,13
Gastou mais que o eleito mediano em
2 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 1,38 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 0,33 | R$ 0,99 | R$ 710 mil | 2 / 12 |
| SP | R$ 0,38 | R$ 0,60 | R$ 4,93 mi | 2 / 13 |
| CE | R$ 0,80 | R$ 1,14 | R$ 2,35 mi | 2 / 8 |
| BA | R$ 0,86 | R$ 0,87 | R$ 3,59 mi | 2 / 10 |
| RJ | R$ 0,88 | R$ 1,44 | R$ 3,62 mi | 2 / 15 |
| PR | R$ 0,90 | R$ 1,27 | R$ 2,71 mi | 2 / 9 |
| RS | R$ 0,95 | R$ 1,14 | R$ 3,28 mi | 2 / 13 |
| MA | R$ 0,95 | R$ 1,49 | R$ 1,43 mi | 2 / 11 |
| MG | R$ 1,10 | R$ 1,16 | R$ 4,91 mi | 2 / 16 |
| PE | R$ 1,30 | R$ 1,69 | R$ 3,16 mi | 2 / 12 |
| SC | R$ 1,66 | R$ 1,34 | R$ 3,93 mi | 2 / 13 |
| GO | R$ 1,78 | R$ 2,19 | R$ 2,76 mi | 2 / 11 |
| AM | R$ 1,88 | R$ 2,27 | R$ 2,05 mi | 2 / 8 |
| AL | R$ 1,91 | R$ 2,48 | R$ 1,79 mi | 2 / 7 |
| PB | R$ 2,26 | R$ 2,80 | R$ 2,68 mi | 2 / 10 |
| ES | R$ 2,48 | R$ 2,22 | R$ 2,45 mi | 2 / 11 |
| PI | R$ 2,79 | R$ 1,84 | R$ 3,21 mi | 2 / 16 |
| MT | R$ 2,86 | R$ 5,57 | R$ 3,09 mi | 2 / 10 |
| MS | R$ 3,31 | R$ 2,21 | R$ 2,91 mi | 2 / 9 |
| DF | R$ 3,39 | R$ 3,39 | R$ 3,09 mi | 2 / 11 |
| RN | R$ 3,64 | R$ 4,52 | R$ 3,08 mi | 2 / 13 |
| AC | R$ 3,98 | R$ 4,34 | R$ 758 mil | 2 / 8 |
| SE | R$ 6,27 | R$ 6,76 | R$ 2,85 mi | 2 / 10 |
| RO | R$ 6,44 | R$ 8,87 | R$ 3,37 mi | 2 / 10 |
| TO | R$ 7,98 | R$ 7,08 | R$ 3,06 mi | 2 / 13 |
| AP | R$ 9,19 | R$ 7,79 | R$ 2,20 mi | 2 / 9 |
| RR | R$ 16,43 | R$ 9,23 | R$ 2,10 mi | 2 / 13 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Senador AC · PT | 117.200 | R$ 1,22 mi | R$ 10,38 | Não eleito |
| 2022 · Governador AC · PT | 103.265 | R$ 2,00 mi | R$ 19,40 | Não eleito |
| 2026 · Senador AC · PT | 124.063 | R$ 1,38 mi | R$ 11,13 | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.